Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 302,3 млрд
Выручка 193,9 млрд
EBITDA 53,3 млрд
Прибыль 25,3 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,0
P/S 1,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 6,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

41.05  +0.88%
Облигации АЛРОСА
  1. Аватар Марэк
  2. Аватар Марэк
    Пришлось прикупить вчера Алросу, ну а кули, если задешево начали отдавать )
  3. Аватар Марэк
    Dubai Multi Commodities Center (DMCC) объявляет о росте торговли алмазами на 17% в 2022 году — до $37,4 миллиардов.

    DMCC Announces 17% Diamond Trade Growth in 2022 as it Hosts International Coloured Gemstone Association Annual Congress in Dubai

    FEBRUARY 16 2023
    ● DMCC объявила о росте торговли алмазами на 17% в годовом исчислении на 2022 год, на общую сумму 37,4 млрд долларов США для необработанных и полированных категорий
    ● Цифры включают «монументальный» рост на 42% бриллиантов, что еще больше укрепляет статус Дубая как ведущего мирового центра необработанных и бриллиантов.
    ● Объявление было сделано на Конгрессе ICA 2023, проведенном под темой «Будущее цветных драгоценных камней», где Дубай был выделен как важное место для мировой индустрии цветных драгоценных камней.

    DMCC сообщила об увеличении стоимости торговли алмазами на 17% в годовом исчислении в 2022 году, в общей сложности на 37,4 млрд долларов США в совокупности для необработанных и бриллиантов, включая рост на 42% в категории бриллиантов и стабильно сильный рост на 7% в необработанном сырье.

    Растущие цифры являются еще одним свидетельством быстрого роста Дубая как ведущего мирового центра необработанных и бриллиантов. За последние три года в ОАЭ наблюдался стремительный рост в этом секторе, при этом торговля необработанными алмазами выросла на общую сумму 72% и отполирована на 50%, что представляет собой совокупное увеличение на 64%.

    DMCC сделала объявление вчера, когда она успешно начала Конгресс Международной ассоциации цветных драгоценных камней (ICA) 2023 года в своем конференц-центре Almas в Дубае, собрав ключевых игроков и заинтересованные стороны отрасли для продвижения глобальной торговли цветными драгоценными камнями.

    Конгресс ICA 2023 года, посвященный теме «Будущее цветных драгоценных камней», был посвящен ключевым возможностям для обеспечения устойчивого роста в мировой индустрии цветных драгоценных камней. Это событие также ознаменовало 15 лет с тех пор, как DMCC в последний раз принимал Конгресс ICA.

    Опираясь на свой растущий статус ведущего мирового центра торговли необработанными и бриллиантами, Дубай в настоящее время стремится все больше поддерживать и повышать ценность индустрии цветных драгоценных камней. Это включает в себя драгоценные камни, такие как изумруды, рубины и сапфиры, добываемые, производимые и продаваемые по всему миру.

    «Мы не могли бы выбрать лучший момент, чтобы раскрыть эти цифры, которые являются еще одним доказательством монументального роста торговли алмазами в Дубае. DMCC быстро растет и созревает, и само собой разумеется, что мы хотим повторить наш успех с алмазами на другие драгоценные камни и товары», — сказал Ахмед Бин Сулайем, исполнительный председатель и главный исполнительный директор DMCC. «Индустрия цветных драгоценных камней очень интересна, учитывая сильный растущий мировой спрос, и мы хотим прочно позиционировать Дубай в центре этой траектории. Мы убедились в этом воочию благодаря количеству тендеров на изумруд, рубин и сапфир, проведенных на нашей Дубайской алмазной бирже. DMCC имеет проверенный опыт увеличения торговли сырьевыми товарами с почти нулевого до многомиллиардного показателя, и поэтому я уверен, что будущее индустрии цветных драгоценных камней находится в Дубае и через него».

    ICA является одним из ведущих отраслевых органов для мировой индустрии цветных драгоценных камней. В него входят более 500 лидеров индустрии драгоценных камней, включая шахтеров, производителей, поставщиков, розничных торговцев, торговые ассоциации и других, приверженных продвижению цветных драгоценных камней.

    Клемент Саббаг, президент ICA, добавил: «Мы рады вернуться в Дубай через 15 лет, чтобы обсудить будущее цветных драгоценных камней. DMCC сыграла ключевую роль в создании алмазной промышленности Дубая, и мы уверены, что их усилия в области цветных драгоценных камней принесут большую пользу всем мировым игрокам. Я с нетерпением жду возможности более тесно сотрудничать с Ахмедом бин Сулайемом и более широкой командой DMCC в ближайшие годы».

    Дубайская алмазная биржа DMCC (DDE) регулярно проводит тендеры и аукционы на цветные драгоценные камни со всех мировых рынков. Совсем недавно DDE провела тендеры с ведущими компаниями, включая Belmont Group, Bonas & Co., Fura Gems и Grizzley Mining Company.
    www.dmcc.ae/news/dmcc-announces-17-diamond-trade-growth-2022-it-hosts-international-coloured-gemstone-association-annual-congress-dubai
  4. Аватар Марэк
    DMCC открывает Конгресс ICA 2023 и сообщает о росте торговли алмазами и бриллиантами в 2022 году на 17% — до $37,4 миллиардов.

    16.02.2023
    Открывая Конгресс Международной ассоциации цветных драгоценных камней (International Coloured Gemstone Association, ICA), Дубайский центр биржевых товаров (Dubai Multi Commodities Center, DMCC) также сообщил об увеличении в стоимостном выражении объема торговли алмазами и бриллиантами в 2022 году по сравнению с прошлым годом на 17%, что составило в общей сложности 37,4 млрд долларов США, включая рост на 42% по стоимости объема торговли бриллиантами и стабильно сильный рост на 7% объема торговли алмазами.

    Конгресс ICA 2023, посвященный теме «Будущее цветных драгоценных камней», рассматривает ключевые возможности обеспечения устойчивого роста в мировой индустрии цветных драгоценных камней. Это мероприятие проходит через 15 лет после того, как DMCC в последний раз принимал у себя Конгресс ICA.

    Опираясь на свой растущий статус ведущего мирового центра торговли алмазами и бриллиантами, Дубай в настоящее время стремится усилить поддержку и повысить ценность отрасли цветных драгоценных камней, включая такие камни, как изумруды, рубины и сапфиры, которые добываются, производятся и продаются по всему миру.
    Ахмед Бин Сулайем (Ahmed Bin Sulayem), председатель совета директоров и генеральный директор DMCC, сказал: «Мы не могли выбрать лучшего момента, чтобы обнародовать эти цифры, которые являются еще одним доказательством монументального роста торговли алмазами и бриллиантами в Дубае. DMCC быстро растет и взрослеет, и само собой разумеется, что мы хотим повторить наш успех с алмазами и бриллиантами в отношении других драгоценных камней и товаров. Индустрия цветных драгоценных камней очень интересна, учитывая сильно растущий мировой спрос, и мы хотим прочно обеспечить Дубаю центральное место в таком движении. Мы убедились в этом на собственном опыте, проведя ряд торгов по продаже изумрудов, рубинов и сапфиров на нашей Дубайской алмазной бирже (Dubai Diamond Exchange, DDE). DMCC имеет подтвержденный опыт увеличения объемов торговли товарами с почти нуля до многомиллиардных цифр, и поэтому я уверен, что будущее индустрии цветных драгоценных камней находится в Дубае и его путь пролегает через Дубай».

    Клемент Саббах (Clement Sabbagh), президент ICA, добавил: «Мы рады вернуться в Дубай спустя 15 лет, чтобы обсудить будущее цветных драгоценных камней. DMCC сыграл ключевую роль в развитии алмазной отрасли Дубая, и мы уверены, что его усилия в области производства цветных драгоценных камней принесут большую пользу всем глобальным игрокам. Я жду более тесного сотрудничества с Ахмедом Бин Сулайемом и большой командой DMCC в ближайшие годы».
  5. Аватар Марэк
    Алроса
    Алроса
    Алроса

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Марэк
    В общем так, торгуемся по 59 руб = риск-доходность:
    Лой 55 руб
    Хай 150 руб

    Выбирайте сами, что торговать.
  7. Аватар Марэк
    Судя по графику месяца, Алроса торгуется на разворотном дне и ее круто поднимут, в перспективе.
  8. Аватар Марэк
    Судя на графику месяца, Алроса торгуется на разворотном дне и ее круто поднимут, в перспективе.
  9. Аватар Марэк
  10. Аватар Марэк
    Нормаль, до моих цен доехали.
    Санкции озвучены, ничего там страшного нет.
    Пора начинать откупать.
  11. Аватар Марэк
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен раскрыла содержание 10-го пакета санкций против России.

    15:05 15.02.2023

    БРЮССЕЛЬ, 15 фев – РИА Новости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представившая в среду вместе с главой евродипломатии Жозепом Боррелем предложения по 10-му пакету антироссийских санкций, сообщила, что они затронут электронику, спецтранспортные средства, запчасти, товары двойного назначения.

    «Для достижения наибольшего эффекта мы нацелились на ряд промышленных товаров, в которых Россия нуждается, и которые она не может получить через третьи страны», — сказала фон дер Ляйен.

    По ее словам, «речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, запчастях для грузовиков и авиационных двигателей». Также ЕК предлагает ввести санкции против товаров для строительного сектора, которые могут быть связаны с военным сектором.

    «Мы также расширим запреты на товары двойного назначения и высокотехнологичные товары… Речь идет о 47 компонентах, которые могут быть использованы в российских системах вооружений, в том числе в дронах, ракетах и вертолетах», — пояснила глава ЕК.

    Она добавила, что ограничения также затронут некоторые редкоземельные материалы и тепловизионные камеры.

    Глава Еврокомиссии отметила, что будут также запрещены все компоненты, обнаруженные «на поле боя».

    «Впервые мы включаем иностранные организации в антироссийские санкции против товаров двойного назначения… Мы добавим семь иранских юрлиц в санкционный режим по товарам двойного назначения. Они находятся под полным запретом в связи с продажей чувствительных материалов России», — пояснила она.

    По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, санкции также будут расширен в отношении российского банковского сектора, под персональные ограничения попадут еще порядка ста физлиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков.

    С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.
    В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
    ria.ru/20230215/sanktsii-1852184323.html
  12. Аватар Марэк
    Даааа, скоро вся биржа по 55 руб Алросу наберет.

    Не позавидуешь кукленышу, потом весь этот табор на 100 везти придется )))
  13. Аватар Марэк
    Алмазный индекс RapNet (RAPI™) Фев 15, 2022 — Фев 15, 2023
    Алмазный индекс RapNet (RAPI™) Фев 15, 2022 — Фев 15, 2023

    $$TRANSLATE with

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Марэк
    Алмазный индекс RapNet (RAPI™) Фев 15, 2022 — Фев 15, 2023

    15-02-2023
  15. Аватар Марэк
    Минфин РФ: Экспортная пошлина на нефть с 1 марта повысится на $1,4 за тонну — до $14,2. Средняя цена Urals с 15 января по 14 февраля 2023г: $50,51 за барр
  16. Аватар Марэк
    Спецом грю, шо ниже не пойдете, шобы кукл назло до 58 руб продавил.

    А у меня там заявочки на покупку выставлены )))
  17. Аватар Марэк
    Шо топчемся, все равно ниже уже не пойдете)))))))

    Так что погнали вверх )
  18. Аватар Марэк
    Шо топчемся, все равно ниже уже пойдете)))))))

    Так что погнали вверх )
  19. Аватар Марэк
    Ботсвана угрожает разорвать отношения по поставке алмазов компании De Beers
  20. Аватар Марэк
    Ботсвана угрожает разорвать отношения с De Beers.

    13 февраля 2023 года, 12:23 UTC
    По сообщениям СМИ, Ботсвана пригрозила разорвать отношения с алмазным гигантом De Beers, если переговоры о пересмотре сделки о купле-продаже алмазного сырья окажутся неблагоприятными для правительства.

    Агентство AFP цитирует слова президента Ботсваны Мокгвитси Масиси, который заявил, что нация должна поддержать его правительство, поскольку оно пытается договориться о более выгодной сделке.

    «Если мы не добьемся беспроигрышной ситуации, каждой стороне придется собрать чемоданы и уйти», — сказал Масиси на митинге своей правящей Демократической партии Ботсваны (БДП) в Мошупе.

    Соглашение от 2011 года, регулирующее условия продажи алмазов, произведенных компанией Debswana, совместным предприятием между правительством и De Beers, которое продает на аукционах большую часть драгоценных камней, должно было истечь в 2021 году.

    Стороны продлили его до 30 июня 2023 года, сославшись на пондемию COVID-19 в качестве причины задержки завершения переговоров.

    «Теперь мы получили представление о том, как работает алмазный рынок, и обнаружили, что получали меньше, чем должны были получать, — сказал Масиси. – Мы также обнаружили, что наши алмазы приносят большую прибыль и что соглашение 2011 года не было для нас выгодным. Мы повышаем ставки, потому что хотим получить бо́льшую долю наших алмазов. Здесь нельзя говорить о том, что дела должны идти как обычно».

    Масиси сказал, что Ботсвана столкнулась с «Голиафом» в том, что касается переговоров.

    По соглашению 2011 года De Beers продавала 90% алмазов, а Ботсвана выставляла на аукцион 10% через свою алмазную компанию Okavango. В 2020 году доля Ботсваны была увеличена до нынешних 25%.

    На Ботсвану приходится более двух третей всех добываемых De Beers алмазов. В свою очередь в общем объеме экспорта Ботсваны 90 процентов приходится на эти драгоценные камни. В минувшем году Debswana зафиксировала исторический максимум продаж, реализовав свою продукцию на сумму 4,58 млрд долларов США.
    translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7b1b1001-63ecc7d0-6ba5b3be-74722d776562/https/www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-13/diamond-deal-threatened-as-botswana-says-it-s-ready-to-walk-away
  21. Аватар Марэк
    Посол Польши в ЕС разочарован десятым пакетом санкций против России

    Польша разочарована предварительным вариантом десятого пакета санкций против России. Об этом заявил посол Польши в Евросоюзе Анджей Садось в интервью радиостанции RMF FM. По его словам, предполагаемые ограничения не совпали с ожиданиями Варшавы.

    Так, Анджей Садось отметил, что новый пакет санкций не предусматривает ограничения против «Росатома», на чем настаивала Украина. Также не учтено требование Польши об исключении «Газпрома» из системы EU-ETS, которая выдает сертификаты о низком уровне выбросов CO2. Кроме того, Анджей Садось указал на отсутствие запрета на импорт российских алмазов.
  22. Аватар komandirC-125
    Сомнения по АлросеСобирался приступить к покупкам Алросы после 21 февраля, но на фоне ослабления рубля цены уже достигли приемлемых для меня...

    TRAKTOR, Не надо сомневаться.Все сомнения ведут к хаосу. Падение продаж уже учтены рынком. Импорт Индией алмазного сырья из России вырос на 23% до 902 миллионов долларов за 10 месяцев, по объему он увеличился на 14% до 4,1 миллиона каратов. Я прикупил.
  23. Аватар Марэк
    По ходу, об Алросе и экспорте алмазов в 10 пакете санкций ничего не сказано.

    БРЮССЕЛЬ, 15 фев (Рейтер) — Представители 27 стран Европейского союза встречаются в Брюсселе в среду, чтобы обсудить новую партию санкций против России, которые, по словам главы исполнительного органа блока, могут стоить 11 миллиардов евро (11,8 миллиарда долларов) в потерянной торговле.

    Котировки упали после сообщения агентства Bloomberg, что Евросоюз готовится ввести санкции против Тинькофф Банка, Росбанка и Альфа-Банка в рамках десятого пакета ограничительных мер. Такой же список кредитных организаций привел Reuters. По словам двух дипломатических источников агентства в ЕС, в рамках санкций «Тинькофф», Альфа-Банк и Росбанк планируется отключить от международной системы обмена сообщениями SWIFT.
    www.reuters.com/world/europe/russian-banks-invasion-leaders-focus-eu-debates-new-sanctions-2023-02-15/
    www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-14/eu-sanctions-seek-to-make-banks-divulge-frozen-russian-assets
  24. Аватар SergioValenri
    bi.gks.ru/biportal/contourbi.jsp?allsol=1&solution=Dashboard&project=%2FDashboard%2Fcompany_statistics
    тут есть «Объём отгруженной продукции» 2021-2022 и прошлые года алмазы
  25. Аватар Тимур
    Я всё понимаю, нефтяникам трубу шатают, а почему падает Алроса? Я не в теме, просто мимокрокодил, свежей отчётности нет. Вроде бы алмазы мож...

    Auximen, когда про алку забудут она и стрельнет — уж если добавочный НДПИ накинули, то значит есть достойная прибыль.
    Но по мне пусть ещё на низах покатается — прикуплю на будущии дивы

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: