31 МАР, 15:23
МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Минфин РФ обсуждает вопрос поддержки «Алросы» через выкуп части алмазов в Гохран, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в Госдуме.
«Обсуждается, но пока никаких расчетов не было», — сообщил Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос.
Моисеев отметил, что «у компании колоссальное фиксирование затрат».
«Это все нельзя просто так остановить и выключить, потому что все замерзнет. Сумму [выкупа алмазов для Гохрана] обсуждаем», — добавил Моисеев.
Ранее глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев (Якутия в общей сложности контролирует 33% «Алросы») говорил, что в условиях негативной конъюнктуры на алмазном рынке, когда существуют риски потери бюджетом Якутии значительных сумм, закупки алмазов в Гохран можно рассмотреть в качестве меры господдержки. Позднее он отмечал, что реализация части алмазного сырья «Алросы» в Гохран не является базовым сценарием, однако эта мера может быть рассмотрена в случае падения спроса на алмазы в связи со снижением на рынках.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

