Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 624,1 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,5
P/S 3,5
P/BV 3,1
EV/EBITDA 9,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
08/05 ГОСА по дивидендам за 2023г
16/05 AKRN: последний день с дивидендом 427 руб
17/05 AKRN: закрытие реестра по дивидендам 427 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

16978₽  +0.05%
Облигации
  1. Аватар stanislava
    Европейские страны могут признать удобрения товарами первой необходимости вслед за США - Атон
    США признали российские минеральные удобрения товарами первой необходимости  

    Согласно генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США от 24 марта, США признали российские минеральные удобрения товарами первой необходимости наряду с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и медицинскими изделиями. Это решение оградит российские минеральные удобрения от возможных санкций. В США на поставки из России приходилось 6% общего объема импорта калийных удобрений, 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида.
    Данная мера даст возможность использовать уже налаженные схемы поставок, поскольку крупнейшие морские перевозчики уже заявили, что запрет на перевозки из Российской Федерации не будет распространяться на товары первой необходимости. Учитывая растущий дефицит удобрений в Европе на фоне нарушения логистики поставок из России, европейские страны могут прибегнуть к аналогичным мерам. Также, на наш взгляд, уже в этом году потенциально возможно переориентировать поставки на азиатские рынки.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Воронов Дмитрий
    Друзья, подскажите, пожалуйста, когда ожидается отчёт Акрона за 4 кв. 2021 г?

    P. S. Инвестинг показывает, что 31.03.
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 31 марта 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    США смягчили санкции к российской химии — Коммерсант

    США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. На рынке уверены, что аналогичным образом теперь поступят и в Европе, что наладит традиционные схемы поставок.

    Как пояснили “Ъ” собеседники в отрасли, выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами.

    Некоторые собеседники “Ъ” надеются, что в дальнейшем США и ЕС могут отменить даже действующие пошлины в отношении российских удобрений.

    США поудобрели к российской химии – Газета Коммерсантъ № 55 (7256) от 31.03.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Grisha_che
    Вот и новости подъехали хорошие

    США поудобрели к российской химии
    Вашингтон смягчил санкции против продукции для сельского хозяйства

    США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. На рынке уверены, что аналогичным образом теперь поступят и в Европе, что наладит традиционные схемы поставок.

    www.kommersant.ru/doc/5283343
  6. Аватар stanislava
    Бизнес Акрона выглядит в меру защищенным от санкций - Финам
    Взлетевшие до исторических максимумов мировые цены на удобрения укрепили финансовые результаты и перспективы «Акрона» на ближайшие годы.
    При этом компания выглядит умеренно защищенной от возможных санкций в силу дефицита удобрений и угрозы продовольственного кризиса в ряде стран. Однако мы не исключаем, что под определенные ограничения в будущем может попасть добыча калия на канадском месторождении.
    Ковалев Александр
    ФГ «Финам»

    «Акрон» — один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. В ассортимент продукции компании входят азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, карбамидо-аммиачная смесь), аммиак и сложные удобрения. Компания консолидирует операции по добыче сырья, химическому производству, логистике и дистрибуции конечной продукции.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Роман Ранний
    📉Производители удобрений хуже рынка, спекулянты фиксируют прибыль
    📉Производители удобрений хуже рынка, спекулянты фиксируют прибыль

    📉ФосАгро 
    -11% 📉Акрон -16% 📉Куйбышевазот -16% Производители удобрений хуже рынка, явных новостей нет. Спекулянты, которые разгоняли их последние 2 дня, просто зафиксировали прибыль и переключились на разгон других акций 🥳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Покупать бумаги ФосАгро, Акрона и КуйбышевАзота стоит с осторожностью - Финам
    В то время как бумаги прочих секторов с возобновления торгов на МосБирже ищут новую точку равновесия, акции крупнейших российских производителей удобрений взлетели намного выше не только докризисных цен, но и своих исторических максимумов. Капитализация «ФосАгро», «Акрона» и «КуйбышевАзота» за неделю практически удвоилась по сравнению с тем уровнем, на котором торги были остановлены в феврале.
    Инвесторы рассматривают их сейчас как наиболее надежные бумаги с наименьшим уровнем санкционных рисков в условиях дефицита и продолжающегося роста цен на мировом рынке удобрений. Однако я предостерег бы игроков от продолжения покупок на таких высоких уровнях. При первых признаках снижения геополитической напряженности может начаться перекладка из этих акций во все еще дешевые бумаги других секторов.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»

    К тому же следует иметь в виду, что наши производители удобрений не в полной мере смогут воспользоваться благоприятной мировой конъюнктурой. Косвенное влияние санкций против финансового сектора и проблемы с логистикой могут оказаться довольно длительным. Вспомним также, что ранее Минпромторг России рекомендовал производителям приостановить отгрузку удобрений на экспорт до стабилизации ситуации с логистикой, а запрет на экспорт аммиачной селитры – до 1 мая.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Простой человек
    Информация из канала t.me/INVESTR_RU

    🌾Цены на удобрения продолжают взлетать до рекордных отметок, поскольку конфликт на Украине ставит под угрозу огромную часть мировых поставок удобрений, усиливая опасения по поводу стремительного роста мировой продовольственной инфляции.

    🇺🇸Опросы ФРС США по предприятиям показывают рост инфляционных ожиданий.
    ▪️Производители от Техаса до Восточного побережья сообщают, что в ближайшие шесть месяцев они будут платить больше за сырье, и при этом они видят возможность переложить часть этих расходов на покупателей.

    📌А теперь обратимся непосредственно к компаниям #PHOR и #AKRN.
    Цена на удобрения уже в космосе, что положительно скажется на прибыль компании. Санкционное давление по объективным причинам минимально. А ФРС говорит о росте инфляционных ожиданий, подтверждая глобальный восходящий тренд на удобрения.

    Вывод: среднесрочная цель ФОСАГРО 13000, глобально ист. перехай(смотрим график); АКРОН среднесрочно 30000 и выше.

    Также интересны #GSCE #AQUA и сектор энергоресурсов
  10. Аватар stanislava
    ФосАгро и Акрон уже достигли справедливых значений - Солид
    ЕС расширил санкции в отношении России за счет «правила 50%». ЕС вслед за США начал применять «правило 50%», подразумевающее суммирование долей подсанкционных лиц в компании для отнесения последней к объектам санкций. Потенциально это может расширить действия ограничений против России. Например, до середины марта Фридман, Авен, Хан и Кузьмичев владели в совокупности около 83% в холдинговой компании ABH Holdings S.A. (контролирует почти все акции Альфа-банка), однако ни у кого из них не было более 33%, сообщает РБК. В пресс-службе Альфа-банка заявили, что санкции против акционеров банка не распространяются на Альфа-банк. «Согласно критериям европейского регулирования, Михаил Фридман и Петр Авен не осуществляют контроль над ABH Holdings S.A. Доля их совместного владения не превышает 50%».

    В целом мы видим сейчас массовую тенденцию обхода санкций со стороны крупных российских предпринимателей. Как правило, доли в компаниях продаются другим партнерам, а также изменяется Совет директоров. Также мы наблюдаем снижение раскрываемости информации со стороны подсанкционных компаний. Возможно, в будущем многие из них хоть и останутся публичными акционерными обществами, но выберут модель раскрытия информации Сургутнефтегаза, где не будет информации о составе акционеров, а «внутрянка» компании будет раскрываться по самому минимуму в соответствии с законодательством.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ambidextro
    Цена на удобрения уже в космосе, что положительно скажется на прибыль компании.
    Санкционное давление по объективным причинам минимально.
    Рост инфляционных ожиданий укрепляет глобальный восходящий тренд на удобрения.

    Про то что санкции сделали с Ираном —
    youtu.be/HHBaCsD1nXU
  12. Аватар TAUREN
    🌾Обзор российских производителей удобрений
    Ранее я разбирал сектор удобрений и компании ФосАгро и Акрон, поэтому по оценке максимально кратко и тезисно.

    Фосагро (PHOR)

    Результаты TTM:
    ▫️Капитализация: 1040 млрд
    ▫️Выручка TTM:420,5 млрд(+66%)
    ▫️EBITDA: 191,8 млрд(+123%)
    ▫️Прибыль ТТМ: 129,7 млрд(+700%!)
    ▫️Net debt/EBITDA: 0,77
    ▫️fwd P/E2022: 5
    ▫️fwd дивиденд 2022: 18%

    Куда реализуется продукция:

    ▫️Россия -26%
    ▫️Европа — 27%
    ▫️Южная Америка — 25%
    ▫️Северная Америка -7%
    ▫️Индия -5%
    ▫️Африка — 4%
    ▫️СНГ — 3%
    ▫️Азия — 3%

    ✅Компания заметно улучшила свои результаты. Выручка увеличилась на 66% г/г, достигнув 420,5 млрд. Прибыль достигла 130 млрд, увеличившись в 7 раз за год.

    ❌Из-за проблем с логистикой и общего нежелания покупать российское сырье, компания может потерять до 35% выручки из Европы и Северной Америки. Перенаправить продукцию если и получится, это займет время и приведет к доп. расходам. При том внутренний рынок дает лишь

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар plazma37
    А вообще у кого то остались эти бумаги или все слили на росте? Есть ощущение что фри флот сократился до 3-4%
  14. Аватар Alexandr Nevskij
    Удивительно… то что по факту будет иметь Профит в ближайшее время 1-2 квартал- падает в пропасть, то что якобы в будущем будет приносить Профит 1-2 года растёт.

    Top Trader, согласен не понятно на чём растёт бумага. Это конечно же радует но чешутся руки бросить и посмотреть что будет далее
  15. Аватар Top Trader
    Удивительно… то что по факту будет иметь Профит в ближайшее время 1-2 квартал- падает в пропасть, то что якобы в будущем будет приносить Профит 1-2 года растёт.
  16. Аватар Борис Пароход
    Вот на этом активе (Акрон) въедем в свтлое будущее!
    Все падают, а он красавц+40%!, блестает среди всего, что ещё не совсем потонуло…
  17. Аватар Роман Ранний
    📈Сектор удобрений лучше рынка, статус экспортёров и низкая ликвидность помогает расти
    📈Сектор удобрений лучше рынка, статус экспортёров и  низкая ликвидность помогает расти

    📈Куйбышевазот +38%  📈Акрон +26% 📈ФосАгро +12% Производители удобрений лучше рынка, инвесторы пытаются спасти деньги от инфляции, покупая бумаги экспортёров. Обратите внимание, что чем ниже ликвидность, тем выше растёт акция. похоже есть серьёзная спекулятивная составляющая🤔 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Все Верно
    📈 Цены на удобрения в США резко выросли из-за кризиса цепочек поставок, вызванного санкциями против России
    «Американцы почувствуют оглушительную реальность», — говорят фермеры Айовы

    «Ни в одной другой стране нет такого широкого предложения легко экспортируемых удобрений», — говорит Алексис Максвелл, аналитик отдела анализа удобрений Bloomberg и новостного издания Green Markets

    Цены на широко используемое азотное удобрение в Новом Орлеане выросли на 29% по сравнению с предыдущей неделей — рекорд для 45-летнего индекса зеленых рынков

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-03-02/russia-s-war-in-ukraine-disrupts-global-fertilizer-trade-increasing-food-costs

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): кредитный рейтинг.
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: неприменимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 8–22% от уже текущих рекордных уровней — ФАО ООН
     Мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 8–22% от уже текущих рекордных уровней — ФАО ООН

    Россия и Украина являются крупными мировыми производителями сельхозпродукции. Их общая доля в поставках ячменя, пшеницы и кукурузы в период с 2016/17 по 2020/21 сельскохозяйственный год составила 19%, 14% и 4% соответственно. Таким образом, на две страны приходится более трети общемирового объема экспорта зерновых

    Россия и Украина являются лидерами по поставкам рапсового масла, а на рынке подсолнечного масла их доля составляет 52%. Кроме того, РФ занимает лидирующее положение на мировом рынке минеральных удобрений

    Мировые цены на еду в USD превысили уровень «арабских революций» когда из-за дорогих продуктов народ начал выходить на улицы

    www.kommersant.ru/doc/5252538

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: AKRN: закрытие реестра по дивидендам 240 руб

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: AKRN: последний день с дивидендом 240 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): кредитный рейтинг.
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: неприменимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар denis suvorov
    Что теперь гейропейцы осенью жрать будут?
    — Минпромторг рекомендовал российским производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт на фоне проблем с логистикой, говорится в заявлении министерства.
    «В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах», — сообщил Минпромторг.
    «Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России был вынужден рекомендовать российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме», — отмечается в пресс-релизе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров Акрон решение о выплате дивидендов с нераспределенной прибыли прошлых лет.
    Собрание акционеров Акрон приняло решение о дивидендах с нераспределенной прибыли прошлых лет.

    Акция: Акрон-3-ао
    Дивиденд на акцию: 240 руб.
    Общая сумма: 8 821 717 440.0 руб.
    Дата закрытия реестра: 09.03.2022
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента (общий размер дивидендов, объявленных по акциям эмитента определенной категории (типа); общий размер процентов (купонного дохода), начисленных (подлежащих выплате) по облигациям эмитента определенного выпуска): 8 821 717 440 (Восемь миллиардов восемьсот двадцать один миллион семьсот семнадцать тысяч четыреста сорок) рублей.
    Дивиденды по акциям, которые учитываются на казначейском счете эмитента в Акционерном обществе «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.» в количестве 3 776 844 шт., не начисляются и не выплачиваются.
    2.8. Размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента (размер объявленного дивиденда в расчете на одну акцию эмитента определенной категории (типа); размер начисленных (подлежащих выплате) процентов (купонного дохода) в расчете на одну облигацию эмитента определенного выпуска за отчетный (купонный) период): 240 (Двести сорок) рублей на одну акцию.
    2.9. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): денежные средства.
    2.10. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными (объявленными) доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 09.03.2022.
    2.11. Дата, в которую обязанность по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивидендов по акциям, процентов (купонного дохода) по облигациям) должна быть исполнена, а если обязанность по выплате доходов по ценным бумагам должна быть исполнена эмитентом в течение определенного срока (периода времени) — дата окончания этого срока:
    — дата окончания срока выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров – 23.03.2022;
    — дата окончания срока выплаты дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 13.04.2022.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=357
    Дивиденды Акрон: https://smart-lab.ru/q/AKRN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: