Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 624,1 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,5
P/S 3,5
P/BV 3,1
EV/EBITDA 9,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
08/05 ГОСА по дивидендам за 2023г
16/05 AKRN: последний день с дивидендом 427 руб
17/05 AKRN: закрытие реестра по дивидендам 427 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

16978₽  +0.05%
Облигации
  1. Аватар ИгорьК
    У «Акрона» большие проблемы с антироссийским руководством — В.В. Кантором гражданином Британии и Израиля который называет «Путина врагом израиля!» -

    этот «любящий риск» идиот прямо напрашивается на введение внешнего управления и пересмотр результатов приватизации «Акрона» прецеденты уже были, и в более спокойные времена и с более влиятельными персонажами, которые потом годами варежки шили в мордовских колониях


    ruskline.ru/news_rl/2022/04/13/putin__vrag_izrailya_ves_evreiskii_mir_dolzhen_obedinitsya_segodnya_protiv_rossiiskogo_diktatora

    Максим, Кантор владелец, а не руководитель.
    Сказал он всё по делу.
    Ничего «антироссийского» в его словах нет, не смешивайте многомиллионную Россию с кровавым диктатором Путиным.
    В тоталитарной стране любые активы не защищены от незаконной конфискации.
  2. Аватар stanislava
    Увеличение квот на экспорт для производителей удобрений компенсирует невысокий спрос на внутреннем рынке - Атон
    В соответствии с постановлением, подписанным премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, квоты на экспорт продукции для российских производителей минеральных удобрений временно увеличены почти на 0.7 млн т. Увеличение будет действовать до 31 мая 2022. В частности, квоты на экспорт азотных удобрений увеличены на 231 тыс. т до 5.7 млн т, на сложные удобрения — на 466 тыс. т до 5.6 млн т.
    Мы считаем данную новость благоприятной для российских производителей удобрений — она частично компенсирует невысокий спрос на внутреннем рынке, а также перебои в логистике.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    Производители удобрений в лидерах роста после увеличения квот на экспорт
    Производители удобрений в лидерах роста после увеличения квот на экспорт

    📈ФосАгро +3% 📈Акрон +3% Вчера правительство временно увеличило экспортные квоты для производителей минеральных удобрений почти на 700 000 т, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Меру объяснили необходимостью поддержки производителей удобрений, которые столкнулись с риском простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств. У Акрона на азотные удобрения приходится примерно 67% объёмов продаж и 28% на сложные. У ФосАгро азотные удобрения занимают примерно 23% объёмов продаж и 35% сложные.

    http://government.ru/news/45192/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Мария
  5. Аватар stanislava
    Активно покупать акции до стабилизации рыночной ситуации в РФ не стоит - Финам
    Движение российского рынка акций на низких объемах, как правило, мало индикативно, но объемы ушли вместе с зарубежными инвесторами, и в плане ликвидности расклад будет оставаться прежним. Со временем объемы могут подрасти за счет притока розничных инвесторов, у которых есть свободные средства и мало вариантов для защиты от инфляции, пока операции с валютой ограничены.

    Возможно в будущем придут фонды из Ближнего Востока или Азии. То, что рынок функционирует сейчас в ограниченном порядке (запрет на сделки нерезидентов и короткие позиции для резидентов) также затрудняет прогнозирование. Когда эти меры будут ослаблены, даже в той или иной степени, это может создать навес предложения на рынке акций. Это тоже нужно иметь в виду.

    Сейчас идет краткосрочный понижательный тренд после отскока на переоткрытии рынка, и, с точки зрения новостного фона и технического среза, эта тенденция, вероятнее всего, продолжится, и покупать до стабилизации не стоит. Если есть интерес к акциям, то я бы рекомендовала постепенно набирать диверсифицированный портфель из разных секторов и эмитентов, избегая самых проблемных случаев.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Акрон исполнил обязательство по выплате промежуточных дивидендов на 65%
    Акрон исполнил обязательство по выплате промежуточных дивидендов на 65% из-за мер капитального контроля, введенных властями РФ в ответ на санкции — Интерфакс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар AlexIrk
    На данный момент «Редбрик Инвестментс С. а. р. л.» владеет 30.98% акций Акрона и судя по сообщению, именно она не смогла получить свои дивиденды.
    Вот горе то какое! Я вот тоже второй месяц дивидендов не вижу и никто об этом не пишет почему то.
  8. Аватар Роман Ранний
    Акционеры Акрона остались без дивидендов
    Акционеры Акрона остались без дивидендов

    📈Акрон +1.8% Акрон сообщил о неисполнение обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг. Компания не смогла полностью исполнить обязательства по выплате дивидендов в размере 240 рублей на акцию. Размер обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено: 3 022 032 720 (Три миллиарда двадцать два миллиона тридцать две тысячи семьсот двадцать) руб. 00 коп.

    https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=VHcwKfcpyk2OfdrgmVqA1A-B-B&attempt=1

    Причина неисполнения: 

    — у общества и регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты;
    — в связи с принимаемыми органами власти временными мерами экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.

    На данный момент «Редбрик Инвестментс С. а. р. л.» владеет 30.98% акций Акрона и судя по сообщению, именно она не смогла получить свои дивиденды. 

    https://smart-lab.ru/q/AKRN/shareholders/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Неисполнение обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, перед владельцами которых эмитентом не исполнены обязательства: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-03-00207-А от 10....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар hrdn
    Европа запрещает российские удобрения - выстрел себе в ногу?
    Сегодня Евросоюз принял удивительное решение — запретить импорт российских удобрений.

    new import bans on products such as: wood, cement, fertilisers, seafood and liquor.

    Удивительное это решение потому, что оно не так уж критично для России, которая экспортирует туда 15% своих удобрений, и которая уже начала готовиться к этому варианту. Вместо этого, оно ставит саму Европу в уязвимое положение, потому что 30% своих импортных удобрений они покупают как раз у России.

    Удобрения это типичный commodity, который можно везти и продавать в любой точке мира, поэтому в конечном счете российские удобрения приземлятся где-нибудь в Бразилии, а канадские производители переориентируются на ЕС. Вот только процесс этот не одномоментный и может занять от 3 до 6 месяцев, будет особенно заметен для европейских покупателей.

    Стоит ли говорить, что все это подстегивает глобальные цены на удобрения и на продовольствие. Просто взгляните на эти графики:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Все Верно
    Выращивание риса в Перу становится невыгодным на фоне роста цен на удобрения

    Глобальный дефицит удобрений продолжает усугубляться из-за конфликта на Украине. Это негативно сказывается на большом количестве стран и в том числе на Перу. По данным Перуанской ассоциации производителей риса цены на удобрения в стране выросли в 4 раза. В этой стране рис являются основным продуктом питания для десятков миллионов людей.

    В Перу перспектива потерь для рисоводов усугубляется напряженной политической ситуацией. Президент Педро Кастильо только что пережил попытку импичмента во время социальных волнений на фоне резкого роста цен на топливо и продукты питания.

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-04-06/fertilizer-squeeze-is-making-rice-farming-unprofitable-in-peru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Альберт Сагидуллин
    Хотелось узнать об основном владельце Акрона и после прикупиться.
  13. Аватар Роман Ранний
    📈Производители удобрений лучше рынка, "с голоду никто не хочет умирать"
    📈Производители удобрений лучше рынка, "с голоду никто не хочет умирать"

    📈Акрон+8% 📈ФосАгро +6% 📈КуйбышевАзот +10%  Во вторник президент РФ Владимир Путин выступил на совещании по поддержке агропромышленного комплекса. Президент отметил, что удобрения в мире остаются дефицитом. По его словам, поэтому Запад продолжит закупать их в России, поскольку «с голода никто не хочет умирать». Он заявил, что Россия пока не будет ограничивать экспорт удобрений, но поручил правительству следить за ситуацией.

    Ликвидность определяет силу роста😉 />/>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Надежда Д
    хотя бумага да, ну очень завлекательная и бизнес вне санкций)))))) сейчас портфель очень и поддержался, когда рынок упал и денег кто-то много заработал на взлете таком) понаблюдаю дальше… может и тоже возьму на какой волне)
  15. Аватар Надежда Д
    имейте в виду, что тема удобрений СЕЗОННАЯ. сезон закончится, посевные… и надобность в удобрениях снизится. хотя вот сейчас самый сезон.

    Надежда Д, сезонная она только в холодных странах, в той же Бразилии сеят круглогодично

    Михаил Titov, по поводу Бразилии согласна… но в ближайшее время там будут расходы когда купят недострой под завод. так как «Акрону» придется не только достраивать завод, но также искать источники сырья. и еще надо понять какая доля выручки Акрона по факту приходится на теплые страны СЕЙЧАС и сколько будет приходится потом с учетом всех расходов в ближайшие год-два. это я к тому, что цена на акцию Акрона может как сильно расти, так и снижаться понижаться ощутимо.

    Надежда Д,
    цена на акцию Акрона может как сильно расти, так и снижаться понижаться ощутимо.
    как и любая другая)

    Михаил Titov, согласна. но все-таки если набрать Акрон по 20, а потом она снизится до 12-14 снова (а понятие сеять постоянно надо понимать в ракурсе того, что даже в теплой стране засеянные поля должны стоять под всходами до уборки и опять же какой объем приходится на эти страны), то при формировании портфеля надо понимать, что и цена объема снизится ощутимо. Конечно, у кого чугунные нервы и этот минус (20-даже14) умноженный на количество акций в портфеле и плюс что общая дивдоходность не такая высокая и опять же значительный объем финансов катается сильно вверх и вниз, но с меньшей доходностью, чем у более низких по цене, но более доходным по дивам акциям… то да… моно закупаться на полный портфель на прогнозные 10-11 процентов дивов в год, неплохо, но волны вверх и вниз в портфеле по цене и плюс есть менее волатильные и более доходные бумаги по дивам.
  16. Аватар Михаил Titov
    имейте в виду, что тема удобрений СЕЗОННАЯ. сезон закончится, посевные… и надобность в удобрениях снизится. хотя вот сейчас самый сезон.

    Надежда Д, сезонная она только в холодных странах, в той же Бразилии сеят круглогодично

    Михаил Titov, по поводу Бразилии согласна… но в ближайшее время там будут расходы когда купят недострой под завод. так как «Акрону» придется не только достраивать завод, но также искать источники сырья. и еще надо понять какая доля выручки Акрона по факту приходится на теплые страны СЕЙЧАС и сколько будет приходится потом с учетом всех расходов в ближайшие год-два. это я к тому, что цена на акцию Акрона может как сильно расти, так и снижаться понижаться ощутимо.

    Надежда Д,
    цена на акцию Акрона может как сильно расти, так и снижаться понижаться ощутимо.
    как и любая другая)
  17. Аватар Надежда Д
    имейте в виду, что тема удобрений СЕЗОННАЯ. сезон закончится, посевные… и надобность в удобрениях снизится. хотя вот сейчас самый сезон.

    Надежда Д, сезонная она только в холодных странах, в той же Бразилии сеят круглогодично

    Михаил Titov, по поводу Бразилии согласна… но в ближайшее время там будут расходы когда купят недострой под завод. так как «Акрону» придется не только достраивать завод, но также искать источники сырья. и еще надо понять какая доля выручки Акрона по факту приходится на теплые страны СЕЙЧАС и сколько будет приходится потом с учетом всех расходов в ближайшие год-два. это я к тому, что цена на акцию Акрона может как сильно расти, так и снижаться понижаться ощутимо.
  18. Аватар Михаил Titov
    имейте в виду, что тема удобрений СЕЗОННАЯ. сезон закончится, посевные… и надобность в удобрениях снизится. хотя вот сейчас самый сезон.

    Надежда Д, сезонная она только в холодных странах, в той же Бразилии сеят круглогодично
  19. Аватар Надежда Д
    имейте в виду, что тема удобрений СЕЗОННАЯ. сезон закончится, посевные… и надобность в удобрениях снизится. хотя вот сейчас самый сезон.
  20. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): кредитный рейтинг.
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: неприменимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар stanislava
    Ожидания инвесторов по ФосАгро и Акрона завышены - Россельхозбанк
    Нарушение логистических цепочек поставок, рост цен на углеводородное сырье, в первую очередь, на природный газ, привели к дефициту на удобрения на мировых рынках в 2021 и в 2022 году. Россия входит в тройку крупнейших в мире поставщиков удобрений на мировой рынок, экспортируя почти 70% производимой продукции. Объем экспорта за 2021 год в денежном выражении вырос на 83%, до $7,8 млрд., а российские компании показали рекордные финансовые результаты за всю свою историю.

    Действовавшие весь декабрь 2021 и весь первый квартал 2022 года квоты на экспорт азотных и азотосодержащих удобрений поддержали дальнейший рост мировых цен на удобрения. Фундаментальные факторы поддержки ФосАгро и Акрон – благоприятная ценовая конъюнктура, которая с высокой степенью вероятности сохранится до конца текущего года и поддержит доходы и маржинальность бизнеса российских производителей удобрений. По прогнозу аналитиков РСХБ, ключевым риском могут стать возможные логистические проблемы, связанные с морскими грузоперевозками.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Иванов Олег
    биткоин на 60 жду! акрон ЦЕЛЬ 75000!
  23. Аватар Воронов Дмитрий
    75000 АКРОН ПОГНАЛ ТАРЮ

    Иванов Олег, будьте осторожны, это же не биткойн.
  24. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): кредитный рейтинг.
    2.3. В случае если объектом рейтинга являются ценные бумаги эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: неприменимо....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Европейские страны могут признать удобрения товарами первой необходимости вслед за США - Атон
    США признали российские минеральные удобрения товарами первой необходимости  

    Согласно генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США от 24 марта, США признали российские минеральные удобрения товарами первой необходимости наряду с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и медицинскими изделиями. Это решение оградит российские минеральные удобрения от возможных санкций. В США на поставки из России приходилось 6% общего объема импорта калийных удобрений, 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида.
    Данная мера даст возможность использовать уже налаженные схемы поставок, поскольку крупнейшие морские перевозчики уже заявили, что запрет на перевозки из Российской Федерации не будет распространяться на товары первой необходимости. Учитывая растущий дефицит удобрений в Европе на фоне нарушения логистики поставок из России, европейские страны могут прибегнуть к аналогичным мерам. Также, на наш взгляд, уже в этом году потенциально возможно переориентировать поставки на азиатские рынки.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: