| Число акций ао | 37 млн |
| Номинал ао | 5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 749,4 млрд |
| Выручка | 237,6 млрд |
| EBITDA | 91,7 млрд |
| Прибыль | 39,6 млрд |
| Дивиденд ао | 189 |
| P/E | 18,9 |
| P/S | 3,2 |
| P/BV | 3,5 |
| EV/EBITDA | 9,4 |
| Див.доход ао | 0,9% |
| Акрон Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Фундаментальные факторы
Рынок удобрений демонстрирует устойчивую восходящую динамику: за 12 месяцев цены выросли на 45%, превысив средние значения I квартала 2025 года на 25%. На фоне стабильных операционных расходов компании данный тренд позволяет прогнозировать рост выручки (несмотря на укрепление рубля) и расширение маржинальности. Дополнительно выручку поддержит ввод новых производственных мощностей, которые по заявлению гендиректора «ФосАгро» Михаила Рыбникова, в 2025 году увеличат производство удобрений на 6% — до 12,5 млн тонн.

ФосАгро
Текущая цена: 6 426₽
Акции оценены справедливо
📈 Сильные стороны:
— низкая себестоимость производства удобрений.
— выход на проектную мощность Волховского производственного комплекса.
— завершение цикла масштабных инвестиций.
— устойчивое финансовое положение.
📉 Слабые стороны:
— рост операционных расходов.
— отказ от дивидендов за 1К2025.
— зависимость от цен на сырье.
Резюме:
Один из лучших отечественных экспортеров удобрений. ФосАгро имеет устойчивое финансовое положение, низкую себестоимость производства удобрений за счёт вертикальной интеграции и собственной добыче сырья. В 2024 году компания продемонстрировала смешанные результаты, однако уже в 1К2025 совершила рывок — нарастили операционные показатели, снизили долговую нагрузку, начали получать отдачу от крупных инвестиций. Резкое улучшение обусловлено ростом цен на удобрения, а также эффективной работой менеджмента с оборотным капиталом. Примечательно, что руководство отказалось от дивидендов за 1К2025 и решило сфокусироваться на дальнейшем снижении долга. С одной стороны — позитивно (не будут платить дивиденды в долг). С другой стороны — без дивидендов бумага теряет в привлекательности.

С середины июля мировые цены на азотные удобрения перешли к коррекции после бурного роста в начале месяца. Стоимость гранулированного карбамида на базе FOB Балтика к 17 июля опустилась на 2,2%, до $435 за тонну. Несмотря на это, цена остается на 7,4% выше, чем месяц назад. Основной скачок пришёлся на период с 3 по 10 июля, когда котировки выросли на 8,5% на фоне обострения конфликта между Ираном и Израилем.
Сейчас активность на рынке снизилась. В Европе и Латинской Америке спрос фрагментарный, но Индия завершает крупный тендер, а ещё одна закупка ожидается в ближайшие дни. Поддержку предложению может оказать Китай: ожидается, что объём второго раунда экспортных квот достигнет 1,2–1,6 млн тонн вместо ранее прогнозируемых 0,8–1 млн тонн.
Бразилия также начинает активную фазу подготовки к посевной, но это не остановило снижение цен: на базе CFR стоимость карбамида упала более чем на 3%, до $465 за тонну. Аммиачная селитра, напротив, подорожала на 3% на фоне дорогого карбамида, особенно в Бразилии и странах Балтики.
На встрече с Путиным в Кремле глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев сообщил, что отрасль смогла переориентироваться на другие рынки, в частности поставки минеральных удобрений в Индию выросли в 4 раза.
«Индийское руководство просило нас об этом напрямую, премьер-министр [Нарендра Моди] просил», — отметил Путин.
Гурьев в свою очередь ответил, что просьба индийского руководства полностью выполнена, компании поставили 1 млн 200 тыс. т минеральных удобрений.
tass.ru/ekonomika/24539771
«По итогам первых шести месяцев текущего года НТК увеличила объем перевозок минеральных удобрений на экспорт на 9% в годовом выражении, достигнув 4,25 миллиона тонн. Этот рост соответствует общей положительной динамике экспорта российских минеральных удобрений», — говорится в сообщении.Ранее в компании сообщили, что объем грузоперевозок НТК в первом полугодии текущего года снизился на 3% в годовом выражении и составил 62,6 миллиона тонн. При этом общий объем перевозок минеральных удобрений за отчетный период составил 5,81 миллиона тонн, что соответствует показателю прошлого года.

Акрон представил сильные операционные результаты за 2-й квартал 2025 г. Компания продолжает наращивать выпуск товарной продукции в рамках производственного плана на 2025 г. В то же время мы отмечаем, что Акрон с мультипликатором EV/EBITDA 2025П 8,5х остается самой дорогой компанией российского сектора металлов, добычи и химической промышленности. Мы подтверждаем рекомендацию «Продавать» для бумаг Акрона с целевой ценой 10 837 руб.
Производство. Во 2-м квартале 2025 г. выпуск товарной продукции Акрона увеличился на 12,1% г/г, до 2 277 тыс. т, в том числе минеральных удобрений – на 10,2% г/г, до 1 755 тыс. т, промышленных продуктов – на 22,5% г/г, до 427 тыс. т. Компания отмечает успешное завершение реконструкции агрегата Аммиак No3 в Великом Новгороде, а также рекордное производство апатитового концентрата на ГОКе «Олений ручей» благодаря слаженной работе как рудника, так и карьера. В 2025 г. Акрон ожидает рост производства товарной продукции на 7,3%, до 9 млн т. Согласно нашим расчетам, по итогам 1-го полугодия 2025 г. производственный план компании оказался выполнен на 51,3%.
Россия является одним из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений и лидирует по их экспорту. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Патрушев вместе с губернатором Кемеровской области Ильей Середюком посетили цехи по производству жидкой углекислоты, площадку строительства селективной очистки и инженерно-конструкторский центр КАО «Азот». Предприятие является одним из крупнейших в стране производителей минеральных удобрений, где трудятся 6 тысяч человек.
«Россия является одним из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений и лидирует по их экспорту. Без удобрений невозможно говорить о системном повышении урожайности. Поэтому правительство России принимает меры, которые в последние годы позволили существенно нарастить поставки удобрений на внутренний рынок. Ваш завод является одним из передовиков в стране по производству азотных удобрений», — приводятся в сообщении слова Патрушева.
В последнее время все тяжелее становится найти сектор, который в сложных геополитических обстоятельствах продолжает наращивать продажи. Однако производители удобрений умудряются показывать рост. Так, экспорт российских удобрений в январе-мае 2025 года вырос на 10% до 19,2 млн тонн. ЕС в апреле вообще нарастил импорт из России в 1,5 раза.
«Удобрения до сих пор не попали под прямые санкции со стороны недружественных стран, хоть и планируется повысить пошлины на их импорт. Объемы экспорта того же карбамида неуклонно растут, а учитывая расширение производственной базы Акрона в Великом Новгороде и увеличение цен, может стать еще одной точкой роста для компании.»
Давайте разберем перспективы компании в разрезе отчета за первый квартал 2025 года. Итак, выручка Акрона за отчетный период выросла на 30% до 66,9 млрд рублей. Тут и рост объемов экспорта помог, и рост цен, а вот укрепление рубля становится сдерживающим фактором. Со второго квартала давление только усиливается.
Себестоимость продаж проиграла в динамике выручке и подросла всего на 16,3%, что позволило нарастить валовую прибыль сразу на 44,6% до 36,3 млрд рублей.
Группа «Акрон» входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.
1. Высокая рентабельность капитала.◾Великобритания с 18 июля введет дополнительные пошлины на импорт азотных удобрений из России и Белоруссии, сообщило министерство торговли страны.
◾Ставка будет расти поэтапно в течение трех лет — по аналогии с мерами, принятыми Евросоюзом. Так, с 18 июля ставка дополнительной пошлины составит 10%, с 1 июля 2026 года — 20%, с 1 июля 2027 года — 35%.
◾Общая для всех импортеров азотных удобрений пошлина в Великобритании составляет от 6% до 6,5% в зависимости от продукта.
◾В марте 2022 года Великобритания ввела дополнительные 35%-е пошлины на импорт ключевых товаров из России и Белоруссии. Они распространяются на все виды удобрений, кроме азотных.
Длительная консолидация с тестом зоны накопления наблюдается в бумаге. От текущей объемной зоны возможен хороший отскок, а при выходе из вил = сделка.
При выполнении условий покупка будет интересна до 18946 или примерно +13.50%
Закрытый клуб / Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
☝️По итогу 2024 года я отмечал , что Акрон затеял масштабную программу капитальных вложений. И вот, уже в 1 квартале 2025 мы видим первые результаты. Объем производства и продажи выросли на 11% г/г и побили исторический рекорд!
✔️ Компания завершила реконструкцию агрегата «Аммиак-3», что позволило увеличить годовое производство аммиака на 200 тыс. тонн.
✔️ В этом году планируется завершить реконструкцию агрегата «Аммиак-2», закончить строительство 2-й установки нитрита кальция (+135 тыс. тонн в год), а также, продолжить стройку Талицкого ГОКа. Начало производства хлористого калия запланировано на вторую половину 2026 года.
✔️ Большую часть прибыли компания направляет на инвестиции, поэтому дивиденды платятся редко и консервативно.
📊 Перейдем к финансовым результатам за 1 квартал:
🚀 Выручка прибавила 30% г/г, благодаря сочетанию роста цен и производства.
💪 EBITDA увеличилась на 92%, благодаря тому, что рост себестоимости удержался на уровне 16,4% г/г. Чистая прибыль увеличилась в 2,2 раза!