ПНК Рентал ЗПИФ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПНК Рентал ЗПИФ акции

  1. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, каждую отдельную операцию будет отдельно трактовать.
    1. Зачисление на денежный счет — откуда доходы и кто платит налог
    2....

    Sergey_ssw, Сегодня звонила в ВТБ Брокер. Сказали, что не нужно ни считать, ни платить ндфл. Я им говорю, что денежные средства на банковский счет пришли. Но они мне снова — ндфл удержим после закрытия иис. Ну, письменно смогу задать этот е вопрос. Но мне сказали, что не нужно считать и платить.
  2. Аватар Ольга Пальниченко
    Михаил Гайлит, лайф хак — если продержали бумагу более 3х лет на ИИС и перевели на обычный БС, то НДФЛ не платится.

    Sergey_ssw, в каком документе написано это?
  3. Аватар SeгgeyEkb
    Ольга Пальниченко, Ну как никогда, я как выйду на пенсию, закрою, активы переведу на обычный БС. Пусть тогда удерживают.

    Михаил Гайлит, лайф хак — если продержали бумагу более 3х лет на ИИС и перевели на обычный БС, то НДФЛ не платится.
  4. Аватар SeгgeyEkb
    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что...

    Ольга Пальниченко, каждую отдельную операцию будет отдельно трактовать.
    1. Зачисление на денежный счет — откуда доходы и кто платит налог
    2. Зачисление денег на ИИС — как обычно пополнение ИИС.

    по 1. — брокер если не удержал налог с разницы продажи и покупки паев, то надо декларировать самому. Прикладывать Отчет о стоимости приобретения и высчитывать разницу и уплачивать НДФЛ 13%, так как зачсилены деньги не на ИИС, а на счет в банке.
  5. Аватар Сергей Аноним
    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что...

    Ольга Пальниченко, вы будете разочарованы в работе налоговой. Там обычные люди.
  6. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Я тоже буду держать иис открытым до тех пор, пока законодательство позволит. Мне нравится то, что ндфл удерживают при закрыти...

    Ольга Пальниченко, Ну как никогда, я как выйду на пенсию, закрою, активы переведу на обычный БС. Пусть тогда удерживают.
  7. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, не надо идеализировать регулятора, он не отвечает за все. У него есть задекларированные механизмы автоматизированного уче...

    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что вокруг этого творилось не будет выяснять?
  8. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, Спасибо, тогда декларировать доход по итогам 2023 года с погашением паев не буду. ИИС еще не скоро закроется. Пусть потом...

    Михаил Гайлит, Я тоже буду держать иис открытым до тех пор, пока законодательство позволит. Мне нравится то, что ндфл удерживают при закрытии. А если закрывать — никогда?
  9. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разоч...

    Ольга Пальниченко, не надо идеализировать регулятора, он не отвечает за все. У него есть задекларированные механизмы автоматизированного учета операций — прием от вас заявлений на вычет и подтверждающих документов. Они проверят, соответствуют ли документы действительности и зачислят вам вычет. За то, что брокер начудил и не туда зачислил деньги, должен отвечать брокер, а не налоговая или пользователь ИИС (он закон не нарушал). В моем представлении самым бесшовным вариантом выхода из ситуации была бы высылка брокером всем своим клиентам ИИС уведомлений о том, чтобы они обеспечили на своем банковском счете достаточное количество средств в размере суммы от погашения фонда, и после этого брокер сам должен был бы выполнить техническую транзакцию по переводу этой суммы с банковского счета на ИИС и откорректировать у себя эти действия, но сомневаюсь, что у него так прозрачно все получится.
  10. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Нет. Не нужно. Я уточнила. Только при закрытии ИИС. Сегодня разговаривала с ВТБ Брокер. Не нужно. Когда закрывать иис, тогда ...

    Ольга Пальниченко, Спасибо, тогда декларировать доход по итогам 2023 года с погашением паев не буду. ИИС еще не скоро закроется. Пусть потом и вычитают сами…
  11. Аватар MimoProhodil
    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разоч...

    Ольга Пальниченко, вы наша Жанна Дарк, чистая и несгибаемая, в этом грешном царстве спекулянтов.
  12. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, никто не будет анализировать от какого источника происхождения ваши денежные средства зачислены с вашей карты на ИИС. Ест...

    Sergey_ssw, Т.е. вы считаете, ФНС интересует только факт зачисления на иис? Так просто?
  13. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, я почитал тут переписку по вашему кейсу. Вот что думаю по этому поводу: банк может повлиять на сумму вычета, если восполь...

    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разочаруюсь в работе налоговой
  14. Аватар SeгgeyEkb
    Если бы на иис денежные средства пришли, то ни о каком погашении не было бы и речи. А здесь — просто «ошибка», ну… понимаете, о чем речь. Эт...

    Ольга Пальниченко, никто не будет анализировать от какого источника происхождения ваши денежные средства зачислены с вашей карты на ИИС. Есть факт пополнения ИИС.
  15. Аватар Михаил Новокрещёнов
    могу огорчить некоторых. Сегодня разговаривала с ВТБ Брокер относительно вычета в 2024 году с введенных с банковского на иис счет денежных с...

    Ольга Пальниченко, я почитал тут переписку по вашему кейсу. Вот что думаю по этому поводу: банк может повлиять на сумму вычета, если воспользоваться процедурой ускоренного получения вычета, там именно специалисты банка проводят все вычисления и передают их в ИФНС, и тогда они могут исключить из суммы переведенных на ИИС за год сумму, равную сумме от погашения фонда. Но вы можете получать вычет классическим способом, тогда для получения вычета вы самостоятельно подаете документы, подтверждающие, что у вас есть ИИС и документы, подтверждающие, что вы на него за год перечислили сумму до 400 тыс. руб. После этого налоговая вам определяет вычет. Для подтверждения зачисления денег на ИИС вам достаточно предоставить копии платежных поручений или квитанций из онлайн-банка. В этом случае заблокировать вам возможность получения вычета от перевода полученных при погашении фонда денег представители банка могут только, если сотрут в истории в онлайн-банка записи операций перевода этих денег на ИИС или исключат возможность получить по этим операциям электронные копии подтверждающих документов (платежки, квитанции). Вы эти документы можете уже сейчас из онлайн-банка скачать к себе и потом приложить для получения вычета. В целом видимо имеет место техническая ошибка банка, но законодательно нигде не сказано, что в таких случаях клиент не имеет право на вычет или должен как-то от этого страдать.
  16. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, А доход декларировать и налог заплатить все равно нужно.

    Михаил Гайлит, Нет. Не нужно. Я уточнила. Только при закрытии ИИС. Сегодня разговаривала с ВТБ Брокер. Не нужно. Когда закрывать иис, тогда и удержат. Хотя, уже рассчитали НДФЛ с дохода (это звучит «денежная компенсация при прикращении» — в отчете). В личном кабинете все — ок. Получается, что доход у меня больше, чем налоговый вычет. И с какого перепуга мне еще вычет заявлять — декларировать? Я уже доход получила. И НДФЛ с меня не удерживают. Рассчитывают, но не удерживают. Так что, я вполне довольна. И лишнее мне не нужно.
  17. Аватар Михаил Гайлит
    Я подавать не буду на вычет. Это некорректно.

    Ольга Пальниченко, А доход декларировать и налог заплатить все равно нужно.
  18. Аватар Ольга Пальниченко
    Я подавать не буду на вычет. Это некорректно.
  19. Аватар Михаил Гайлит
    Сегодня от ВТБ «испраленное» письмо пришло, там указано, что это именно погашение паев, а не доход по ЦЬ ПН-Рентал. Я думаю, что в итоговом отчете, когда будем в налоговую подавать, тоже будет исправлено.
  20. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, с вашей стороны никаких противозаконных действий не было, вообще все что произошло с ПНК, происходило без нашего спросу и...

    MimoProhodil, Но ведь это и есть возврат. Это именно возврат. Это именно та кучка денег, которую УК должна была на ИИС зачислить, а завела на банковский счет. Все очевидно. И самое главное, я и ждала на ИИС. Если не возвращать денежные средства на ИИС, то надо закрывать ИИС, так как вывод с ИИС на банковский счет состоялся. Это моя позиция.
  21. Аватар MimoProhodil
    Т.е. предлагаете подавать 3-ндфл в 2024, заявлять вычет 13% c суммы денежных средств, внесенных на ИИС — а там, пусть ФНС, Брокер и УК — сам...

    Ольга Пальниченко, с вашей стороны никаких противозаконных действий не было, вообще все что произошло с ПНК, происходило без нашего спросу и участия, по сути мы жертвы.
    Вот когда лично к вам хоть у кого-то появятся вопросы, вот тогда и будете искать ответы, причем как сторона потерпевшая. Естественно если вы сейчас добровольно сдадите деньги брокеру и подпишитесь, что это не взнос, а возврат, вам только спасибо скажут.
  22. Аватар Сергей Аноним
    Т.е. предлагаете подавать 3-ндфл в 2024, заявлять вычет 13% c суммы денежных средств, внесенных на ИИС — а там, пусть ФНС, Брокер и УК — сам...

    Ольга Пальниченко, да, и с глазами Алисы Фрейндлих. Просто надо будет иметь в уме, что могут попросить доплатить, и доплатить если попросят.
  23. Аватар Ольга Пальниченко
    Т.е. предлагаете подавать 3-ндфл в 2024, заявлять вычет 13% c суммы денежных средств, внесенных на ИИС — а там, пусть ФНС, Брокер и УК — сами разбираются. Откажут — откажут, вычет дадут — прекрасно. Такую позицию занимать что ли?
  24. Аватар Сергей Аноним
    Utkonos, А вы не рассматриваете ситуацию, что налоговая откажет в вычете?

    Ольга Пальниченко, в налоговой такой бардак, что может прокатить. Это я вам говорю, как человек дважды получивший клонов, причем в разных налоговых. И в какой-то момент налоговая захотела получить налог на имущество в троекратном размере, т.е. с каждого из этих Сергеев. Я месяц с ними разбирался.
  25. Аватар Utkonos
    MimoProhodil, просто это мне не нравится. Я осознаю, что эти деньги по второму разу на вычет претендуют. А мне это не очень. Все-таки некорр...

    Ольга Пальниченко, Нет нарушения законодательства здесь. Вы сами деньги со счета не выводили. А 400000 рублей в год на ИИС внесли. И неважно, до или после того, как вам погасили паи на банковский счет. На каком основании отказывать в вычете? Нет оснований.

ПНК Рентал ЗПИФ - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПНК Рентал ЗПИФ - описание компании

Фонд индустриальной недвижимости PNK rental был запущен 7 июля 2020 года. Активы фонда – готовые высокотехнологичные индустриальные здания класса А+, возведенные девелопером PNK group, с действующими долгосрочными договорами аренды и арендаторами из разных областей экономики.

https://www.moex.com/n35013/?nt=106
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: