зачем-то взяли и залили в последний час рынок
МОСКВА, 10 авг (Рейтер) — Российский Центробанк сообщил, что чистые продажи валюты нефинансовыми компаниями на рынке РФ в июле остались на высоком уровне – $22,2 миллиарда по сравнению с $27,7 миллиарда в предыдущем месяце.
В том числе чистые продажи валюты крупнейшими экспортерами в июле упали до $2,2 миллиарда по сравнению с $7,6 миллиарда в июне с учетом снижения цен на нефть и лага поступления выручки на российский рынок.
Нетто-покупки иностранной валюты физическими лицами продолжили сокращаться. Их объем составил 97,1 миллиарда рублей в июле и остался немного выше среднего уровня за предыдущие 12 месяцев (89,8 миллиарда рублей).
В целом с начала года физические лица купили валюты на 523 миллиарда рублей. При этом значительного притока средств в валютные облигации не наблюдалось, а из валютных депозитов зафиксирован отток – 45,7 миллиарда рублей.
Трансграничные нетто-переводы физических лиц в валюте в июне выросли на 50 миллиардов рублей до 144 миллиардов рублей, а рублевые выросли на 12 миллиардов рублей до 177 миллиардов рублей. Такие объемы нетто-переводов соответствуют уровню переводов во второй половине 2025 года.
Российские граждане после продолжавшегося несколько лет перерыва вернулись к системной скупке наличной иностранной валюты, следует из данных ЦБ РФ по финансовым операциям домохозяйств.
По оценкам Центробанка, в июне россияне стали чистыми покупателями валютного «кэша» на 54,9 млрд рублей, в мае — на 52,2 млрд, в апреле — 51,8 млрд.
За сопоставимый период — три месяца подряд на 158,9 млрд рублей в сумме — чистые покупки наличной валюты физлицами стали рекордными с первых месяцев вторжения в Украину. Тогда, впрочем, масштабы бегства в валютный «кэш» были кратно выше: в феврале 2022 года россияне приобрели валюты на 567,7 млрд рублей, в марте — на 731,1 млрд.
Впоследствии физлица долгое время оставались чистыми продавцами наличной валюты: на 82,7 млрд рублей в 2023 году, на 413,4 млрд рублей в 2024-м и 67,4 млрд — в 2025-м.
Qualified Lawyer, а я не стал подписку продлевать уже с этого месяца. толку практически нет для меня, хотя наблюдал наверное года полтора-дв...
алгопак еще сломали последними свечами, переливают контракты вне биржи что ли
Qualified Lawyer, мож если только от .400 и то, там смотреть надо