Что будет с наличным долларом через 1..2 года в России? По аналогии с долларом и Иранским Риалом вот что:
Официальный курс 1usd = 42100 реал...
Артем, Россия не Иран, и путь России не иранский, через год или два курс доллара в России останется прежним 64р-67р… или вообще 40р… Возврат доллара к отметке в 68–75 рублей возможен только с разморозкой внешней торговли, с возобновлением импорта в РФ. Тогда на валютный рынок вернутся крупные игроки с большими объемами иностранной валюты. Другое дело, что Россия, возможно, будет оплачивать импорт рублями. Это не исключается, особенно в торговле со странами, которые сейчас должны оплачивать наш газ за рубли. И им по большому счету приобретение рублей интересно.
Как такое решение скажется на курсе иностранных валют, предположить трудно. Но вместе с повышением спроса на иностранную валюту со стороны импортеров должно произойти увеличение объемов спроса и предложения валюты на валютном рынке.
Сегодня население России фактически отстранено от широкого валютного рынка. Те традиционные факторы, которые раньше подталкивали курс вверх (например, элементарный спрос на наличную валюту), отсутствуют. Поэтому оба сценария возможны: что доллар дешевле 40 рублей, что в диапазоне от 65 до 70 рублей. Но в сегодняшней ситуации более вероятен первый сценарий.
