С начала недели золото дорожает на 2,87% к $4726 за тройскую унцию. Котировки второй день подряд обновляют исторические максимумы. Теперь вершина на $4737. Серия рекордов может продолжиться. Для этого есть все, что нужно.
На прошлой неделе крупные участники торгов пошли ва-банк. Они купили акций SPDR Gold Trust (GLD) сразу на $3,2 млрд. Приток огромный. Последний раз они так крупно ставили на рост в начале октября 2025 года. Золото тогда за пол-месяца взлетало на 14,0%. Сейчас подскок может быть еще больше.
Новостной фон соответствует финалу параболического роста. На прошлой неделе до атаки на Иран не хватило всего нескольких часов. Дональд Трамп в последний момент решил перенести удар. Теперь он ожидается после форума в Давосе.
В субботу Трамп практически снова начал торговую войну с Европой. С 1 февраля на страны, отправившие своих военных в Гренландию, он пообещал ввести дополнительные 10-процентные пошлины. Отмена возможна, только если Дания согласится продать самый большой остров в мире.
Авто-репост. Читать в блоге >>>






