Рынок учитывает все. Его реакция на релиз данных по июльской инфляции в США показывает, что ФРС пора проявлять беспокойство по поводу других показателей. На фоне падения потребительских цен ниже 3% впервые за три года деривативы снизили шансы резки ставки по федеральным фондам в сентябре на 50 б.п с 50% до 35%. Вряд ли цифры по PCE и CPI способны их изменить, а вот занятость может это сделать. И это обстоятельство позволяет говорить о неустойчивости позиций EURUSD.
Приглушенная реакция рынка на снижение потребительских цен до 2,9% и базовой инфляции до 3,2% в годовом исчислении убеждает, что главным страхом инвесторов стала рецессия в экономике США. Если бы еще и индекс CPI подрос, можно было бы рассуждать о стагфляции и требовать от Федрезерва агрессивного снижения стоимости заимствований. Пока же центробанк настроен на резку ставки по федеральным фондам на 25 б.п до 5,25% в сентябре и ждет новых данных по рынку труда США.
По словам главы ФРБ Чикаго Остана Гулсби, одного из главных «голубей» FOMC, на фоне прогресса в области инфляции и разочаровывающего отчета о рабочих местах, он все больше беспокоится по поводу американской занятости, чем по поводу возращения цен к росту.
Авто-репост. Читать в блоге >>>








