
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Общая ситуация
Сейчас на рынках присутствует несколько стратегических течений.
Первое из них – торговые войны Трампа.
Рынки опасались торговой войны и, как следствие, мировой рецессии, но сейчас этот страх, на мой взгляд, снижается, из-за отсутствия продуманной и юридически обоснованной стратегии Белого дома.
Повышение пошлин Трампа для Канады, Мексики и Китая по причине мигрантов и фентанила провалилось, ибо Мексика и Канада начали активную работу по прекращению потоков мигрантов и фентанила, но Трамп все равно повысил пошлины, ибо на самом деле хотел от Канады и Мексики пересмотра торгового соглашения USMCA и первоочередным шагом ожидал, что Канада и Мексика повысят пошлины на товары Китая.
Когда Канада и Мексика не выполнили требования Трампа, то Трамп огласил о повышении пошлин на товары соседей на 25%, но выяснилось, что подорвет экономику США.
Лоббисты множества отраслей выстроились с плачем у порога Белого дома, в результате Трампу пришлось освободить от пошлин автопроизводителей Канады и Мексики, ожидается освобождение сельскохозяйственных товаров и удобрений до конца недели.
#DXY
Таймфрейм: 1D
А что если торговую войну между США и их соседями можно было предсказать в 2022 году? С Волнами Эллиотта нет ничего невозможного! Смотри: t.me/waves89/4341. Там расчерчена волна [4] вплоть до 2025 года. А здесь результат того прогноза, в том числе падение бакса минувших дней.


Человек предполагает, а бог располагает. Инвесторы ждали фискальных стимулов от Дональда Трампа, что усилило бы американскую исключительность и привело EURUSD к паритету. По факту рынки получили фискальные стимулы от без пяти минут канцлера Германии Фридриха Мерца, что обернулось рождением новой исключительности – немецкой. И вполне возможно, разворотом нисходящего тренда по основной валютной паре.
Решение США приостановить военную помощь Украине стало тем самым эффектом бабочки, который возродил Европу. Континент понял, что кроме себя самого, никто защитить его не может, получил нового лидера и начал развязывать кошельки. Фридрих Мерц по аналогии с экс-главой ЕЦБ Марио Драги в 2012 пообещал сделать все возможное для спасения. Его первыми шагами стали создание спецфонда на развитие инфраструктуры на $500 млрд и освобождение военных расходов от установленного в 2009 фискального тормоза.
На ожиданиях новых масштабных эмиссий доходность облигаций Германии отметилась самым большим дневным ралли с 1990. Сужение ее дифференциала с трежерис подбросило котировки EURUSD выше 1,08. В последний раз евро видели на этом уровне во время президентских выборов в США в ноябре.
Здравствуйте Уважаемые трейдеры! Александр Борских подготовил для Вас свежую информацию.
Очередные сезонные тенденции на Четверг 06 Марта 2025 по основным мажорам финансовых рынков.
Весь перечень анализируемых активов указан ниже в общем количестве 61 инструмента. Здесь Вы найдете активы рынка Форекс, популярные активы Московской биржи, не менее популярные активы Чикагской биржи СМЕ и мажор криптовалютного сегмента — Биткоин, за которым следуют все альткоины.
Первый блок информации с зонами лимитных покупок и продаж. Данная информация включает в себя не только статистический показатель волатильности каждого актива, но и ближайшие опционные страйки с учетом премий за риск (Для верных расчетов рекомендуется просмотреть теоретическое видео в свободном доступе — Как использовать блок сезонности).
А теперь сам блок информации №1:

Второй блок информации с направленным вектором движения и вероятностями (внимательно обращаем внимание на цену открытия каждого актива. Обязательно для верных расчетов берем только цену открытия спотового актива). Как использовать вероятности в отношении цены открытия спотового актива — смотрим видео в открытом доступе (Как использовать блок сезонности). Данная информация с вероятностями поможет определить какова вероятность закрытия дня в отношении цены открытия этого же дня.

Про евро/бакс (#EURUSD, 1W) заметка, и про то как люди читают мои прогнозы (https://t.me/waves89/4051)
8 июля 2022 год пообещал паритет пары, это когда 1 евро будет стоить как 1 доллар. В конце сентября того же года прогноз сбылся – курс составил 95 американских центов за 1 евро. Но человек чего-то ждал и не купил. Теперь обвиняет, что прогнозы имеют временную дельту в 100 лет. Хотя, если посмотреть на график (https://t.me/waves89/4051), то там отлично видно, что после паритета будет взлёт в 2025 году до 1,12, и только затем падение ближе к 2027 году вновь ниже паритета. Так оно пока что и получается – прогноз отрабатывает третий год без малейших изменений.

На прошлой неделе я подробно описывал причины начала укрепления USD. В этом плане у нас ничего не изменилось — EUR снижался на ожиданиях введения пошлин и сейчас в этом плане у нас ничего не изменилось.
Текущее же ослабление USD связано уже с поступающими данными из экономики самих США. В пятницу 28.02 ожидаемый ВВП за 1 квартал этого года (GBPNow) неожиданно показал снижение -1,5% вместо ожиданий в +2,3%, а затем в понедельник 03.03 данный показатель уже оценивал ВВП США в 1 кв. 2025 в -2,8%.
Для справки:
GDPNow – это инструмент прогнозирования экономического роста, разработанный Федеральным резервным банком Атланты. Он оценивает темпы роста реального ВВП США в текущем квартале на основе поступающих макроэкономических данных.
Модель обновляется в реальном времени по мере выхода новых экономических показателей (розничные продажи, промышленное производство, экспорт/импорт, инфляция и др.).
GDPNow использует статистические алгоритмы, приближенные к методике расчёта официального ВВП, но без субъективных корректировок. Прогноз пересчитывается до 6 раз в месяц, обеспечивая оперативную оценку экономики.
Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.
Недавнее снижение курса доллара США, который сейчас вновь тестирует уровни двухлетней давности, остается недооцененным инвесторами, несмотря на его далеко идущие последствия для мировых финансовых рынков.
Если доллар США близок к структурному пику, а соотношение сырьевых товаров и акций находится на 60-летних минимумах, то разворот этих тенденций в ближайшие годы будет закономерным — особенно в условиях, когда оценки американских акций остаются исторически высокими.
В преддверии этих макросдвигов наши инвестиционные стратегии выстроены соответствующим образом. Мы переориентируемся с раздутых американских акций, особенно в технологическом секторе, и перераспределяем капитал в пользу исторически недофинансированных сегментов рынка. К ним относятся сырьевые товары, акции, связанные с природными ресурсами, развивающиеся рынки и отдельные развитые экономики.

Здравствуйте Уважаемые трейдеры! Александр Борских подготовил для Вас свежую информацию.
Очередные сезонные тенденции на Среду 05 Марта 2025 по основным мажорам финансовых рынков.
Весь перечень анализируемых активов указан ниже в общем количестве 61 инструмента. Здесь Вы найдете активы рынка Форекс, популярные активы Московской биржи, не менее популярные активы Чикагской биржи СМЕ и мажор криптовалютного сегмента — Биткоин, за которым следуют все альткоины.
Первый блок информации с зонами лимитных покупок и продаж. Данная информация включает в себя не только статистический показатель волатильности каждого актива, но и ближайшие опционные страйки с учетом премий за риск (Для верных расчетов рекомендуется просмотреть теоретическое видео в свободном доступе — Как использовать блок сезонности).
А теперь сам блок информации №1:

Второй блок информации с направленным вектором движения и вероятностями (внимательно обращаем внимание на цену открытия каждого актива. Обязательно для верных расчетов берем только цену открытия спотового актива). Как использовать вероятности в отношении цены открытия спотового актива — смотрим видео в открытом доступе (Как использовать блок сезонности). Данная информация с вероятностями поможет определить какова вероятность закрытия дня в отношении цены открытия этого же дня.
В чем причина разгрома американского доллара? Рынки все еще не верят в тарифы? Дескать, в последний момент они могут быть отменены, или пролонгирована отсрочка. СМИ ссылаются на слова министра торговли Говарда Лутника, что президент США хочет что-то выработать с Канадой и Мексикой. Что речь пойдет не о паузе, а о сделке. Однако на самом деле в основе ралли EURUSD лежит фактор потери «медведями» основного козыря – американской исключительности.
Forex вступал в 2025 с четким нарративом. Тарифы замедлят европейскую экономику, которая и так на ладан дышит. Это заставит ЕЦБ бросить ей спасательный круг в виде агрессивного снижения ставок, что приведет к пике доходности европейских облигаций. Доходность их американских аналогов напротив вырастет, так как пошлины на импорт разгонят инфляцию в США, вынудят ФРС удерживать ставки на высоких уровнях, а то и вовсе их повысить. Дивергенция в монетарной политике обрушит EURUSD к паритету.
По факту все происходит с точностью наоборот. Цены на европейские облигации падают, а доходность растет из-за крупнейшего фискального сдвига Германии и ЕС со времен объединения немецкой экономики. Цены на трежерис, напротив, повышаются из-за опасений по поводу стагфляции, а возможно, и рецессии в США, что приводит к падению ставок, сужению дифференциала доходности и ралли EURUSD.
www.faz.net/aktuell/wirtschaft/mehr-wirtschaft/sondervermoegen-laesst-merz-eine-schuldenwette-von-900-milliarden-euro-zu-110333074.htmlЗа кулисами ХДС/ХСС и СДПГ обсуждают огромные суммы денег — 400 миллиардов евро для бундесвера , 500 миллиардов на дороги, железные дороги и мосты.
Дональд Трамп не шутит. Он таки ввел 25%-е тарифы против Мексики и Канады, объявив североамериканскую войну. По словам хозяина Белого дома, не осталось места для переговоров. Все, что они должны сделать – это построить свои автомобильные и иные заводы на территории США. И в этом случае у них не будет пошлин. Тем не менее, котировки EURUSD все равно выросли, отыгрывая фактор бегства капитала из Нового в Старый Свет.
По оценкам Goldman Sachs, тарифы против соседей разгонят потребительские цены в США на 0,6 п.п, против Китая – еще на 0,1 п.п. Это вынудит ФРС долго удерживать ставку по федеральным фондам на высоком уровне, а то и вовсе ее поднять, что является хорошей новостью для американского доллара. Если, конечно, Федрезерв в условиях приближающейся стагфляции не начнет спасать тонущую экономику. А стагфляция действительно маячит на горизонте: динамика индекса менеджеров по закупкам в производственной сфере и его компонентов недвусмысленно на это указывает.
Goldman Sachs не исключает варианта, когда тарифы будут отменены, или отсрочка пролонгирована в последнюю минуту или через некоторое время после введения пошлин. Судя по реакции EURUSD, такая же надежда теплится и у валютного рынка. При этом повышенный спрос на европейские активы приводит к переливу капитала из США в Европу и подставляет плечо евро.