Еженедельные данные по количеству людей, впервые обратившихся за пособие по безработице, на этот раз оказались равными 187 тысячам. Это самое низкое значение с марта прошлого года. Общее количество лиц, получающих пособие по безработице, на этой неделе тоже снизилось, но в целом этот показатель с марта 2022 года имеет растущий тренд.
В прошлом году многие компании в США активно сокращали штаты, этот процесс продолжится и в этом году. Уже известно, что третий по величине банк США, Citibank, планирует уволить 20 тысяч своих сотрудников. Но, несмотря на такие масштабные сокращения, уровень безработицы и количество лиц, получающих пособие, растет довольно медленно. Это говорит о том, что выпавшие рабочие места замещаются другим, вновь созданными, а значит, рынок труда пока остается достаточно сильным.
Судя по последним данным, потребительские цены в США снова стали расти, а значит, пока рано говорить о победе над инфляцией и смягчать финансовые условия. А сильный рынок труда в сочетании с нормальным ростом экономики позволяет ФРС удерживать ставки на высоком уровне достаточно долго. И непонятно откуда взявшиеся надежды на то, что ставки начнут снижаться уже в марте, стали таять, а доллар продолжил рост.
Авто-репост. Читать в блоге >>>