Global Factoring Network выходит на биржу с новым выпускомЧетырехлетние облигации на 150 млн рублей эмитент планирует разместить в начале сл...
boomin, выпуск только для квалифицированных инвесторов или для всех?
| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ГлобалФ1P6 | 0.0% | 2.8 | 127 | - | 8.15 | 21.53 | 0 | 2026-02-04 | |
| ГлобалФ1P5 | 0.0% | 2.4 | 150 | - | 6.08 | 18.9 | 0 | 2026-02-22 | 2027-12-14 |
| ГлобалФ1P7 | 0.0% | 3.1 | 150 | - | 8.1 | 23.84 | 0 | 2026-02-11 | 2025-12-01 |
| ГлобалФ1P4 | 0.0% | 1.8 | 132 | - | 10.4 | 15.83 | 0 | 2026-02-28 | |
| ГлобалФ1P2 | 0.0% | 0.6 | 48 | - | 8.42 | 4.34 | 0 | 2026-02-10 | 2025-11-28 |
| ГлобалФ1P3 | 0.0% | 1.4 | 108 | - | 7.07 | 8.73 | 0 | 2026-02-10 | 2025-11-28 |
Четырехлетние облигации на 150 млн рублей эмитент планирует разместить в начале следующей недели.
Компания «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» 11 декабря планирует начать размещение четырехлетних облигаций (1 440 дней) серии БО-04-001P объемом 150 млн рублей. Ориентир ставки ежемесячного купона — RUONIA + 500-600 б.п. Номинальная стоимость одной бумаги составит 1000 рублей. Привлеченные средства инвесторов компания планирует направить на финансирование факторинговой деятельности.
Облигации серии БО-04-001P эмитент зарегистрировал на Московской бирже 4 декабря. Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-04-00381-R-001P. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка и Сектор ПИР. Организатором размещения облигационного займа выступает ИК «Риком-Траст».
Сегодня, 6 декабря, в 18:00 по московскому времени на телеграм-канале ИК «Риком-Траст»пройдет прямой эфир с управляющим партнером Global Factoring Network Алексеем Примаченко. Спикерами
Факторинговая компания подвела итоги работы за девять месяцев 2023 г.
Портфель ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» на 1 октября 2023 г. составил 1,21 млрд рублей. По сравнению с 1 июля показатель вырос на 11%. Количество переданных поставок в период с января по сентябрь превысило 13,9 тыс. единиц. Активными клиентами компании стали 78 компаний (включая пять новых), активными дебиторами — 331.
По итогам III квартала выручка Global Factoring Network достигла 1,2 млрд рублей без НДС, что на 12% больше, чем за тот же период прошлого года. Валовая выручка составила 102,6 млн рублей (+35%), чистая прибыль — 11,7 млн рублей (+46%).
«Спрос на факторинговые продукты продолжает активно расти, и прежде всего в ключевом для нашего бизнеса сегменте МСП. С высокой долей вероятности большинство наших планов по итогам 2023 г. будут перевыполнены, в том числе по размеру портфеля (+20% к плану) и по чистой прибыли, где мы рассчитываем зафиксировать показатель +50% год к году», — отметил управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко.
Суммарный объем торгов на вторичном рынке по трем биржевым выпускам эмитента составил 62,7 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 5,5 млн рублей.
По итогам октября месячный объем торгов по выпуску ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» серии БО-01-001 составил 21,1 млн рублей. Ликвидность выпуска увечилась на 25% по отношению к сентябрю. За месяц цена облигаций снизилась со 109 до 105% от номинала. 31 октября торги были закрыты с доходностью выпуска чуть ниже 17% годовых.

Максимальную среднюю доходность (17,01%) среди облигаций эмитента показал выпуск серии БО-02-001. Месячный объем торгов по нему также был выше остальных бумаг и составил почти 24 млн рублей. Среднедневная ликвидность за день — более 1 млн рублей.

Основные тезисы из нашего обзора рынка:
— Объём рынка ВДО по итогам 9 месяцев составил 110 млрд рублей, что на 11,4% больше итогов полугодия.
— Объём размещенных ВДО за 9 месяцев 2023 года составил 41,3 млрд рублей. Объёмы текущего года существенно превышают кризисный во всех отношениях 2022 год, и скорее превысит «рекордный» 2021 год.
— Важной особенностью 2023 года, помимо роста объёмов, стал приход в сегмент крупных инвестиционных банков.
— Премия за риск сегмента ВДО к концу сентября опустилась до минимальных значений с момента начала наблюдений, что существенно ниже медианного спреда с 2018 года.
— Наибольшее снижение премий наблюдается у бумаг с самыми низкими кредитными рейтингами.
— Первичный рынок адаптируется к новым реалиям быстрее, чем вторичные торги. На момент начала четвёртого квартала именно отдельные первичные размещения кажутся наиболее привлекательной, с инвестиционной точки зрения, частью рынка.
— Рейтинговая динамика сегмента по итогам трёх кварталов положительная, повышения рейтингов и позитивные прогнозы существенно превышают снижения и негативные прогнозы.
Суммарный объем торгов на вторичном рынке по трем биржевым выпускам эмитента составил 65,8 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 5,5 млн рублей.
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» 29 сентября успешно погасил первый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом 8 млн рублей. До конца осени компания намерена выйти еще с двумя выпусками ЦФА — полугодовым дисконтным и годовым процентным. Каждый — по 50 млн рублей.

В сентябре облигации серии БО-03-001 сохранили лидерство по месячным объемам торгов среди всех выпусков эмитента. Суммарный объем составил 24,5 млн рублей. Средний показатель цены за месяц составил 99,1%, а в конце месяца торги были закрыты на отметке 99,7%. Показатель средней доходности за месяц вырос с 15,23% до 16,31% годовых.
Четырехмесячный выпуск на 8 млн рублей позволил компании протестировать новый инструмент привлечения инвестиций.
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» 29 сентября успешно погасил первый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом 8 млн рублей. Срок обращения составил четыре месяца, ставка — 13,3% годовых. Обеспеченные правами требования по контрактам эмитента ЦФА были размещены на платформе «Атомайз». Партнером факторинговой компании по привлечению инвестиций выступил Росбанк. Покупателями ЦФА стали более 20-ти инвесторов, которые вложили от 100 тыс. до 3 млн рублей.
«Мы одними из первых в России выпустили ЦФА в качестве инструмента привлечения фондирования, при этом выпустили их сразу в полноценном рыночном режиме, ориентируясь на широкий круг новых для нас инвесторов. Когда в начале года мы выходили на этот рынок, мало кто профессионально разбирался, что такое ЦФА, как их использовать, какие риски и возможности они несут. Пройдя весь жизненный цикл продукта ЦФА от регистрации выпуска до его погашения, мы не только получили уникальный опыт, но и убедились в правильности выбранной стратегии, — говорит Boomin управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко.
Уже в октябре компания планирует выйти на рынок с полугодовым дисконтным выпуском цифровых финансовых активов и годовым процентным, доход по которому будет выплачиваться ежемесячно. Оба — на 50 млн рублей.
Опыт размещения цифровых финансовых активов и перспективы развития на этом рынке стали темой выступления на I Форуме «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» управляющего партнера «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» Алексея Примаченко. Его компания стала одним из пионеров российского рынка ЦФА, разместив в июне текущего года дебютные четырехмесячные ЦФА объемом 8 млн рублей. Ставка — 13,3% годовых.

Суммарный объем торгов на вторичном рынке по трем биржевым выпускам эмитента составил 126,6 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 5,5 млн рублей.

По итогам августа облигации ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» серии БО-03-001 стали лидерами по месячным объемам торгов среди всех выпусков эмитента. Суммарный объем торгов по выпуску составил 75 млн рублей, что в два раза выше результата июля (36,4 млн рублей). При этом за месяц не произошло существенного изменения цены — она осталась на уровне 101,5% от номинала. Как и в предыдущем месяце, средняя доходность выпуска превысила 15%.
Компания демонстрирует стабильно высокие темпы роста бизнеса, так к 1 июля 2023 г. факторинговый портфель компании достиг 1,09 млрд рублей. Это на 21% больше, чем на 1 января 2023 г. Аналитический разбор финансовых показателей эмитента за первое полугодие 2023 г. — в обзоре Boomin.
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» — факторинговая компания, сфокусированная на предоставлении услуг электронного регрессного факторинга производственным и торговым компаниям из сегмента МСБ. Работает преимущественно в Центральном, Уральском и Приволжском федеральных округах. Основана в 2015 г., в 2018 г. вышла на рынок облигаций — первой среди представителей отрасли.
Портфель компании за шесть месяцев 2023 г. вырос на 21,2% и впервые превысил 1 млрд рублей. Для сравнения, по данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), в целом отраслевой портфель вырос на 19%. Оборачиваемость портфеля Global Factoring Network снизилась с 68 до 65 дней, что близко к среднему значению по отрасли на уровне 63 дней.
Суммарный объем торгов на вторичном рынке по трем биржевым выпускам эмитента составил 78,6 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 3,7 млн рублей.
Объем торгов по дебютному выпуску ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» серии БО-01-001P со ставкой 20% годовых до ноября 2025 г. увеличился с 17 до 20 млн рублей, при этом цена выросла еще в среднем на 0,5% (максимально на 1,5%), доходность к концу месяца упала до 8,5% годовых.
Выпуск серии БО-02-001P с купоном 16,5%, размещенный в марте по объемам торгов незначительно снизился с 25,4 до 22,2 млн рублей за месяц, доходность сохранилась на уровне 14% годовых (цена — около 106% от номинала).
В целом для выпусков объемом 100 и 150 млн рублей оборот за месяц в размере около 20% от объема эмиссии считается достаточно ликвидным.
26 июля эмитент разместил четырехлетние облигации серии БО-03-001P объемом 150 млн рублей. Всего было заключено 985 сделок. Максимальный объем одной заявки — 10 млн рублей, минимальный — 1 тыс. рублей. Средняя заявка составила 155 тыс. рублей, а самая популярная — 8 тыс. рублей. Купон по выпуску эмитент установил в размере 14,75%, цена к концу месяца прибавила около 0,5% на объеме почти 36,5 млн рублей. На первичке был ажиотаж.
Первое полугодие 2023 г. для российского фондового рынка прошло в позитивном ключе. Акции росли в цене, доходности облигаций снижались, новые выпуски ВДО раскупались «на ура», обороты торгов увеличивались: рынок вновь поверил в светлое будущее. Оптимистичные прогнозы сбывались, а пессимистичные — забывались. Но за пеленой радужного сентимента происходили и другие события, которые важно не выпускать из фокуса. Впереди может быть непростой период. О тенденциях первых шести месяцев 2023 г. и о том, как они могут преобразиться во второй половине года, поговорим в этом материале.
Банк России на протяжении десяти месяцев подряд держал ключевую ставку на одном уровне, что является вторым по сроку периодом стабильности ставки за последние десять лет. Рекорд пока остается за 2015-2016 гг., когда ставка 11% держалась всего на неделю дольше.
ЦБ установил ключевую ставку на уровне 7,5% еще в конце сентября 2022 г. После этого банк регулярно ужесточал риторику в пресс-релизах, но ставку не повышал. Инфляция позволяла: темпы роста цен замедлялись не только из-за эффекта высокой базы весны 2022 г., но и по естественным причинам.
Весь объем на общую сумму 150 млн рублей был выкуплен инвесторами за один торговый день. Бумаги доступны на вторичных торгах по ISIN-коду: RU000A106LS0.
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» 26 июля разместил четырехлетние облигации серии БО-03-001P объемом 150 млн рублей за один день торгов. Всего было заключено 985 сделок. Максимальный объем одной заявки — 10 млн рублей, минимальный — 1 тыс. рублей. Средняя заявка составила 155 тыс. рублей, а самая популярная — 8 тыс. рублей.

Напомним, ставка купона по выпуску установлена на уровне 14,75% годовых на весь период обращения. Купоны ежемесячные. Доходность к погашению составляет 15,8%. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация — по 4% от номинальной стоимости бумаг будет погашено в даты окончания 24-48-го купонов. Организатором выпуска стала ИК «Риком-Траст».
Привлеченные на фондовом рынке инвестиции, как и прежде, будут направлены на развитие факторингового бизнеса Global Factoring Network. Привлечение финансирования на облигационном рынке позволяют компании существенно диверсифицировать круг источников привлечения денежных средств, снизив зависимость от банков-кредиторов.
Предварительный сбор уведомлений от инвесторов на приобретение четырехлетних облигаций эмитента серии БО-03-001P объемом 150 млн рублей осуществляет организатор — ИК «Риком-Траст».
Сегодня, 24 июля, в 12:00 стартовал предварительный сбор заявок инвесторов на приобретение выпуска четырехлетних облигаций ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» серии БО-03-001P объемом 150 млн рублей (дюрация 2,4 года). Книга открыта на площадке ИК «Риком-Траст».
Напомним, размещение выпуска эмитента на Московской бирже начнется 26 июля. Ставка ежемесячных купонов установлена на уровне 14,75% годовых на весь период обращения (доходность 15,8%). Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация — по 4% от номинальной стоимости бумаг будет погашено в даты окончания 24-48-го купонов. Выпуск включен в Третий уровень котировального списка Московской биржи и Сектор ПИР.
«Второй выпуск «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» торгуется сейчас на бирже с доходностью к погашению 14% годовых. Учитывая это, эмитент дал небольшую премию покупателям третьего выпуска: абсолютно рыночную ставку на уровне 14,75% годовых. Доходность к погашению при этом составит 15,8%», — прокомментировали Boomin в ИК «Риком-Траст».
В декабре прошлого года и в марте этого года ГФН вышел на рынок биржевых облигаций, имея за спиной опыт в коммерческих, на 100 и 150 млн рублей соответственно. Те выпуски успешно разместились и дали нехилый апсайд (особенно дебютный). Ещё бы, у второго выпуска купон 16,5%, а у первого вообще 20%. Пришло время третьего, но доходность ещё ниже, купон обещают 14,5–15%.
С таким купоном и с новой ставкой ЦБ 8,5% ждать сильного апсайда не стоит. Но вдруг у компании сильные финансовые показатели и даже 14,5–15% — это хорошие новости? Одновременно с ГФН проходит также размещение выпуска ТГК-14, про него я писал ранее. Доходность обещают похожую.
Объём выпуска — 150 млн, доходность ожидается 14,5–15%, срок 4 года, без оферты, с амортизацией. Купоны ежемесячно. Рейтинг B+ от Эксперт РА (май 2023).
Глобал Факторинг Нетворк Рус — компания, которая предоставляет услуги электронного регрессного факторинга региональным производственным и торговым компаниям из сегмента МСБ преимущественно на территориях Центрального, Уральского и Приволжского ФО. Тикер: 🧮💵 Сайт: https://www.factoring-network.ru
Об организации
1- “Глобал факторинг нетворк рус”: это инновационный электронный факторинг для развивающихся компаний из сегмента малого и среднего бизнеса.
2- Компания осуществляет свою деятельность совместно с ведущими международными и российскими инвесторами.
3-выпуски облигаций:
RU000A105JN7
RU000A1060U2
Цель оценки: Оценка состояния компании с целью приобретения облигаций эмитента.
Общие значения (за 3 мес. 2023г)
1-Выручка: 407,43 млн.руб.
2-Прибыль: 4,192 млн.руб
Оценка
Общая динамика
1-Динамика выручки: 11,4% (YoY)
2-Динамика прибыли: 286,4% (YoY)
3-Динамика долговой нагрузки: 19,9% (*)
4-Динамика активов: 18,3% (*)
Оценка по коэффициентам: -3 из 5
Кредитный рейтинг:
ruB
Вывод:
За год компания нарастила прибыль в 286,4%, что говорит о восстановлении финансовой составляющей компании.
Долговая нагрузка за 3 мес. Увеличилась на 20%.
Компания способна погасить текущие обязательства.
9% активов обеспечиваются собственными средствами.
Суммарный объем торгов на вторичном рынке по двум биржевым выпускам эмитента составил 42,5 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 5,3 млн рублей.
Объемы торгов по выпускам «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» в июне оказались ниже, чем в мае. Доходности продолжили снижаться. По выпуску серии БО-01-001P доходность уже ниже 9% (но купонная доходность 20% годовых до ноября 2025 г. при цене около 116% от номинала), по выпуску серии БО-02-001P доходность около 14% годовых при купоне 16,5% до сентября 2026 г. и текущей цене более 106% от номинала.
При сохранении уровня цен доходности и дальше пойдут вниз за счет сокращения дюрации. Однако более вероятно, что цены будут снижаться для сохранения паритета по рыночной доходности.
Несмотря на то, что объемы торгов несколько снизились (хотя оставались в среднем на достаточно ликвидном уровне — около 1 млн рублей в день), всплеск интереса к бумагам был после того, как компания сообщила о выходе на рынок ЦФА через платформу «Атомайз» и после ПМЭФ, на котором компания представлял управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко.
В течение 2023 г. компания планирует серию выпусков на платформе Атомайз общим объемом 160 млн рублей.
На платформе Атомайз состоялся четырехлетний выпуск цифровых финансовых активов на дебиторскую задолженность факторинговой компании Global Factoring Network в объеме 8 млн рублей. ЦФА обеспечены правами требования по контрактам эмитента. Срок инструмента — четыре месяца. Выпуск доступен для частных инвесторов. В качестве агента по привлечению выступает Росбанк.
Цифровые финансовые активы — это, по сути, цифровые аналоги акций, облигаций, займов и векселей, существующих в информационной системе. В основе ЦФА лежит использование преимуществ технологии распределенных реестров (технология блокчейн) как снижение роли посредников и автоматизация исполнения сделок за счет применения смарт-контрактов. Смарт-контракт — это алгоритм (программный код), в рамках которого в распределенном реестре фиксируются права и обязанности сторон сделки, условия договорных отношений, а также их будущее автоматическое исполнение.
Суммарный объем торгов на вторичном рынке по двум биржевым выпускам эмитента составил 68,4 млн рублей. Инвесторы получили перечисленный компанией доход в размере 5,3 млн рублей.
Итоги торговОбъем торгов во второй половине мая по выпускам ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» заметно вырос: по облигациям серии БО-01-001 — в среднем более 1,3 млн рублей в день, по облигациям серии БО-02-001 — около 1,8 млн рублей в день.
Выпуск биржевых облигаций серии БО-01-001P (4B02-01-00381-R-001P) объемом 100 млн рублей был размещен эмитентом по открытой подписке в декабре 2022 г. сроком на три года. Номинал одной облигации — 1000 рублей. В настоящее время в обращении находятся все 100 тыс. ценных бумаг выпуска. По выпуску предусмотрено 36 ежемесячных купонов.И это не случайно: после майских праздников эмитент разместил отчетность за I квартал 2023 г., в которой зафиксировал рост ключевых показателей, а в конце мая «Эксперт РА» повысил рейтинг эмитента до уровня B+ со стабильным прогнозом.
Оценка обусловлена высокой эффективностью бизнеса, адекватным качеством факторингового портфеля и приемлемой ликвидной позицией — отметили в «Эксперт РА».
«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» до уровня ruВ+, прогноз «стабильный». Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне ruB со стабильным прогнозом.
В декабре 2022 г. в интервью Boomin управляющий партнер Global Factoring Network Алексей Примаченко отмечал, что подходы рейтинговых агентств к оценке эмитентов становятся более консервативными и даже подтверждать рейтинг — задача не из легких, тем более — улучшать его. На то, чтобы повысить уровень рейтинга «Эксперт РА», факторинговой компании потребовалось три года поступательного позитивного развития.
По итогам 2022 г. доля Global Factoring Network на российском рынке факторинга составила менее 0,1%. Клиентская база эмитента по состоянию на 1 января 2023 г.
Факторинговая компания подвела итоги работы в I квартале 2023 г.
По данным финансовой отчетности ООО «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС», в период с января по март 2023 г. выручка компании составила 407,4 млн рублей (без НДС). Это на 11% больше, чем тот же период прошлого года. Валовая прибыль достигла 29,7 млн рублей (+52%), чистая прибыль — 4,2 млн рублей (+286%).
Факторинговый портфель компании составил 947 млн рублей. Рост к уровню 1 января 2023 г. — 5%, к аналогичному периоду прошлого года — 22%.
В течение I квартала Global Factoring Network профинансировал клиентов на 469 млн рублей. Количество переданных факторинговой компанией поставок — 4,38 тыс. единиц.
«Мы продолжаем интенсивно развиваться. Прирастаем клиентами, дебиторами и стратегическими партнерами, наращиваем портфель, выручку и прибыль. Расширяем свои позиции и на рынке публичного долга. В самом конце I квартала мы успешно разместили второй биржевой выпуск объемом 150 млн рублей с комфортной для факторингового бизнеса ставкой купона на уровне 16,5% годовых.