
Как-то незаметно вышло, но в данный период времени стоимость американских долговых бумаг в балансе мировых ЦБ опустилась ниже стоимости золота. Естественно, что этот дисбаланс в первую очередь связан с тем, что цена на золото выросла, а цены на облигации упали. Однако мировые ЦБ уже долго не увеличивали экспозицию по долгам (зеленая линия на иллюстрации) США, а значит и в реальном выражении баланс сокращается.
Формально это переворачивает порядок резервирования в мировой финансовой системе. Основой доллара всегда было доверие, и это доверие базировалось на трастовом соглашении -Бреттон-Вудская система.
Суть того соглашения, США финансирует свои дефициты путем экспорта долговых суверенных обязательств в долларах, и поддерживает глобальную финансовую систему с помощью своего военного и монетарного превосходства.
С учетом произошедших изменений в резервных балансах мировых ЦБ можно сказать, что трастовое соглашение, если уже и не рухнуло, то готово рухнуть.
Когда мировые ЦБ незаметно, но очень настойчиво совершают подобный сдвиг, это намекает на то, что они де-факто уже снижают зависимость от $ финансовой системы не заявляя об этом официально, и вероятно проектируют сценарий мира где ценовая волатильность валют и риск всяческих санкций важнее доходности.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций













