Минфин рассчитывает начать замещение суверенных евробондов РФ в IV квартале этого года, сообщил директор департамента госдолга и государственных финактивов министерства Денис Мамонов.
Мамонов напомнил, что рынок евробондов представлен двумя сегментами — это бумаги с хранением глобальных сертификатов в иностранной инфраструктуре (они имеют ISIN XS) и бумаги с хранением в НРД (они выпущены после 2014 года и имеют ISIN RU). Глава департамента Минфина отметил, что в первую очередь к замещению будут рассматриваться еврооблигации с кодом XS.
«Очень важно понимать, что это не замещение евробондов на ОФЗ. Это замещение евробондов на такую же бумагу, с такой же структурой, с привязкой к иностранной валюте, но со всеми расчетами в рублях. Финансовые параметры бумаги останутся неизменными», — подчеркнул глава департамента Минфина.
________________________________________________________
Наконец то прозвучало внятно про «привязку к иностранной валюте», т.к. все, что было раньше, было «замена на рублевые бумаги с сохранением параметров купона»
________________________________________________________
Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds