Блог им. sortarray

Денежная масса

Поскольку современные деньги являются полностью кредитными, то объем денежной массы полностью эквивалентен объему кредитной массы, и, фактически, никакой разницы между кредитной и денежной массой вообще нет.

Хотя такая система сама по себе извращенная, из нее не следует автоматически рост. Поскольку одновременно часть долгов появляется, а часть погашается, то долговая масса уравнивается и никакого роста в норме происходить не должно, хотя возможны временные колебания в ту и другую сторону.
Однако, в реальности мы наблюдаем совершенно другое. Рост кредитной массы всегда превалирует над сжатием, а само сжатие никогда не происходит естественным путем — погашением, а происходит всегда в виде лавины дефолтов.
Даже если бы власти просто следили за надежностью и кредитоспособностью заемщиков, были бы прозрачные механизмы обеспечения долгов, никаких кризисов и инфляции даже при существующей шизофренической системе бы не было. Все это происходит только лишь потому, что кому то выгодно в нужный момент «банкротиться», кидая тем самым кредиторов последней инстанции — лохов — на законных основаниях.
Мы(глобально) живем в системе, где  мошенничество узаконено.


теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн