В России проводят массовые обыски по делам о махинациях с криптовалютами
Сотрудники российской полиции и ФСБ проводят обыски по десяткам адресам, имеющим отношение к криптообменникам. Следственные действия проводят в Санкт-Петербурге и еще 14 российских регионах. В одном только Петербурге в обысках участвуют около полутысячи правоохранителей.
В следственных действиях принимают участие оперативные сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Управления уголовного розыска. Заказчиком обысков назван отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета Москвы.
Дела были возбуждены по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 210 (организация преступного сообщества), 172 (незаконная банковская деятельность), 187 (неправомерный оборот средств платежей). В материалах речь идет о сделках с криптовалютой.
По информации издания 78.ru, один из организаторов обменников проживает в Приморском районе Петербурга — в поселке Лисий Нос. Обыски по этому адресу могут быть связаны с анонимным обменником Cryptex и проектом UAPS, в отношении которых менее недели назад были введены блокирующие санкции США.
В качестве подозреваемых выступают 90 человек, и как пишет портал Delta.News, один из них Сергей Иванов, известный также под фамилией Омельницкий. В отношении этого бизнесмена шесть дней назад были введены персональные санкции OFAC США (Управление по контролю над иностранными активами).

