
17.5 трлн достигла капитализация ведущих восьми американских компаний (Microsoft, Apple, Nvidia, Google, Amazon, Meta, Broadcom и Tesla) по собственным расчетам.
На графике представлена не цена акций, взвешенная на текущее количество акций, а динамическая капитализация с учетом изменения количества акций. Необходимо учитывать, что компании проводят масштабные байбэки, что приводит к снижению количества акций в обращении, поэтому на долгосрочной траектории — это имеет значение. Если количество акций сократилось вдвое и цена акций увеличивалась вдвое, капитализация при этом не изменилась.
Точка отсчета началась в мае 2012, чтобы учитывать Meta, которая начала обращение в тот момент. Без учета Tesla график более агрессивный, т.к. Tesla единственная компания в списке, которая все еще сильно ниже своего максимума. Все данные по закрытию дня.
С начала года капитализация выросла на 37.7% (+4783 млрд) или на 41% (+4849 млрд) без учета Tesla. С 5 января 2023 капитализация выросла на 154% (+10583 млрд) или на 155% без учета Tesla (+10131 млрд).
Авто-репост. Читать в блоге >>>











