Германия находится в глубоком экономическом кризисе - отраслевая ассоциация — Reuters
Экономика Германии находится в глубоком кризисе, и валовой внутренний продукт, вероятно, сократится на 0,1% в этом году, сообщила во вторник отраслевая ассоциация BDI, впервые с момента воссоединения страны предсказывая три года снижения темпов роста.
В то же время экономика еврозоны вырастет на 1,1%, а мировая экономика — на 3,2%, сообщает BDI, указывая на то, чтоГермания останется одним из отстающих в экономическом плане членов валютного блока.
«Ситуация очень серьёзная: рост промышленности, в частности, претерпел структурные изменения», — заявил президент BDI Петер Лейбингер в Берлине.
Растущая конкуренция со стороны других стран, высокие цены на энергоносители, сохраняющиеся высокие процентные ставки и неопределённые экономические перспективы негативно сказались на экономике Германии, которая в 2024 году сокращалась два года подряд.
Разногласия по поводу того, как оживить крупнейшую экономику Европы, привели к распаду правящей коалиции. Тяжёлая экономическая ситуация отразилась на легендарной автомобильной промышленности: Volkswagen вынужден резко сокращать расходы, чтобы оставаться конкурентоспособным.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>