Нефть

Начать торговать
  1. Аватар Алекс Убилава
    Себестоимость добычи на Шельфе 30 $ за бочку? Увольте этих брокеров!
    Себестоимость добычи на Шельфе 30 $ за бочку? Увольте этих брокеров!
    Беркут. Роснефть.

    Моя последняя статья «Нефть по 100 надолго — навсегда» вызвала много дискуссий и обсуждений.

    И это отлично, что комьюнити СмартЛаб интересуется, разбирается и дискутирует. Задает правильные вопросы и выражает справедливые сомнения.

    В данной статье я постараюсь усилить свое предположение. И если с сланцевой добычей все предельно ясно Штаты, Венесуэла, Китай, Аргентина — 70+ за баррель необходимо держать по WTI, чтобы качать из всех стволов, то как же с добычей в морях и океанах или короче говоря НА ШЕЛЬФЕ. Так ли там сладко и море синие с рыбками дают заветные доллары $$$ при более низких CAPEX и OPEX или все не так просто ?

    Ок, Ок — кто-то скажет, да все не так у сланцевиков. При 50 они держаться. Предвкушая подобные комменты забегаю чуть в будущее. Готовлю еще одну крупную статью про СЛАНЦЕВУЮ НЕФТЬ и DIAMONDBACK ENERGY — 3-го крупнейшего нефтедобытчика в Пермском бассейне после ExxonMobil и Chevron.

    1. Время-деньги. (Бенджамин Франклин).

    И это основной поступал почему добыча нефти на Шельфе по факту НЕОКУПАЕМА.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Арман Бейсембаев (Tickmill)
    BRENT: рынок остается пленником ближневосточного противостояния

    Нефть снова резко выросла до последних максимумов, однако не сумев преодолеть барьер, каждый раз сдерживающий попытку роста, снова отскочила вниз. После последнего спада состоявшийся рост текущего периода был обусловлен захватом иранского судна и противоречивыми сигналами относительно перспектив переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Трамп назвал действия Ирана «грубым нарушением» и отменил запланированную поездку Уиткоффа и Кушнера в Исламабад, трафик через Ормузский пролив снова резко сократился, сравнявшись с показателями 1 марта — самого острого периода блокады.

    В то же время, отчет EIA показал падение коммерческих запасов сырой нефти на 6,2 млн баррелей, бензина на 6,1 млн и дистиллятов на 4,5 млн баррелей, что подтвердило гипотезу о том, что американская промышленность, несмотря на инфляцию, продолжает потреблять ресурсы темпами, опережающими предложение. EIA оценивало, что производственный простой в регионе достиг пика в 9,1 млн баррелей в сутки в апреле, что означало глобальное дренирование запасов темпами 5,1 млн баррелей в сутки во 2 квартале 2026 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    ОАЭ, жаждущие наживы, тайно проводят нефтяные танкеры через Ормузский пролив — Reuters
    ОАЭ, жаждущие наживы, тайно проводят нефтяные танкеры через Ормузский пролив — Reuters



    По данным отраслевых источников и судоходных компаний, Объединённые Арабские Эмираты и покупатели, отключив системы отслеживания местоположения, чтобы избежать атак со стороны Ирана, недавно отправили несколько танкеров с нефтью через Ормузский пролив, чтобы вывезти нефть, скопившуюся в Персидском заливе из-за конфликта на Ближнем Востоке.

    www.reuters.com/business/energy/hungry-sell-uae-slips-hidden-oil-tankers-through-strait-hormuz-2026-05-07/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Экспорт топлива из США достиг рекордного уровня, что выгодно нефтяным компаниям и представляет угрозу для Трампа — FT
    Экспорт топлива из США достиг рекордного уровня. На прошлой неделе из Соединенных Штатов ежедневно отправляли за границу более 8,2 млн баррелей нефтепродуктов (рост на 20% г/г), включая бензин, дизельное и авиационное топливо. Это повышает доходы американских энергетических компаний. 

    Тем не менее, подорожание топлива внутри страны может создать политические трудности для Трампа. Средняя цена бензина поднялась до самого высокого уровня за последние четыре года и составляет $4,53 за галлон. 
    «Ситуация становится неудобной для администрации. Если цена бензина поднимется до 5 долларов, им, возможно, придется прибегнуть к запрету экспорта», — отметил специалист по сырьевым рынкам в Mizuho Securities Роберт Яугер.

    www.ft.com/content/cfc92825-68f6-4660-89ef-3854b3ead8dc

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Егор Сусин
    США: золото и нефть
    США: золото и нефть


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Sergei
    от там и подожду, около планочки снизу. . в нее упремся и пока пауза немного подскочим. хороший замысел?) но вообще-то куда-то 82 может примерно… неиир. шортить после пролива — ненаш метод)


  7. Аватар Nordstream
    📉Нефть резко подешевела на 4%, но затем отскочила, на фоне слухов и сплетен от СМИ, что вот-вот откроют Ормузский пролив и воцарится мир во всём мире
    📉Нефть резко подешевела на 4%, но затем отскочила, на фоне слухов и сплетен от СМИ, что вот-вот откроют Ормузский пролив и воцарится мир во всём мире

    📉Нефть резко подешевела на 4%, но затем отскочила, на фоне слухов и сплетен от СМИ, что вот-вот откроют Ормузский пролив и воцарится мир во всём мире



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Sergei
    нефть опять от 98 пытается отскочить кошкой) но нас не проведешь же? сегодня заявка ниже.
  9. Аватар Трейдер
    Нефть, золото...
    По золоту получается, моя системка обманула меня, ложный сигнал — ничего, бывает. Все кинулись брать его, как кризисный актив и пока оно смотрится лонгово.

    По нефти все идет по плану, как и писал. Жду еще падения на 10$ ниже с текущих цен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Олег  Ков
    Вашингтон передал Тегерану меморандум о поэтапном открытии Ормузского пролива и снятии блокады с иранских портов

    Вашингтон передал Тегерану меморандум о поэтапном открытии Ормузского пролива и снятии блокады с иранских портов.
    Подробности:
    Ожидается, что Иран ответит на предложение США через пакистанских посредников в течение двух дней. При этом иранские государственные СМИ уже отметили, что часть условий остается нереалистичной для руководства страны.

    «Вашингтон представил одностраничный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий постепенное открытие Ормузского пролива и снятие американской блокады иранских портов. Подробные переговоры по иранской ядерной программе состоятся позже», — сообщает Bloomberg.
    @ejdailyru



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Eduard_X
    Конфликт в Персидском заливе может привести к резкому росту капиталовложений в мировую нефтедобычу на $300 млрд в ближайшие 5 лет — Известия

    Цены на нефть запустили новый инвестиционный импульс

    Конфликт в Персидском заливе и сбои поставок через Ормузский пролив могут привести к резкому росту капиталовложений в мировую нефтедобычу. По оценкам аналитиков, в 2026–2030 годах дополнительный объем инвестиций составит около $300 млрд, или примерно $60 млрд в год.

    Причина — крупнейший энергетический кризис на мировом нефтяном рынке. Поставки через Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мировой нефти, резко сократились. На этом фоне Brent выросла с доконфликтных $69 за баррель до пиковых $126 в конце апреля, а средняя цена во втором квартале может составить около $106.

    Главным получателем денег станет Ближний Восток

    Основной объем дополнительных инвестиций, по расчетам Kasatkin Consulting, получит Ближний Восток. На регион может прийтись около $185 млрд вложений в добычу и $102 млрд прироста нефтесервисного рынка. Это примерно 61% мирового прироста.

    Такой перекос объясняется масштабом повреждений: более 70% разрушений в регионе пришлось именно на добывающую инфраструктуру. Восстановление месторождений, переработки, транспортировки и сервисных мощностей потребует крупных вложений.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар TraderTikhomirov
    Эффективный трейдинг
    Приветствую всех!

    ✔️ Нефть сильно скорректировалась после появления очередного перехая. Игроки начали отыгрывать ожидания окончания войны, но что будет далее, вряд ли кто понимает. Просто подобное уже случалось и раньше… но мы должны смотреть только на технические подсказки, уровни и индикаторы силы движения… ну и трендовые линии не забывать проводить!
    Фундаментал,  конечно,  оказывается определяющее воздействие на настроение игроков, но  торговать его нельзя.
    Что мы имеем? Уровень 100$ цена не преодолела и значит глобальный разворот ещё не наступил.
    Уровни внизу 90, 97,100 $$
    Уровни вверху 108, 113, 118 $$

    ✔️ Природный газ практически исполнил вью начала недели — снизился почти до поддержки 2700. Этот уровень очень важный для понимания дальнейшего направления.  Если пройти его вниз не удастся, парадигма изменится и может долгожданный uptrend предстанет во всей красе.

    ✔️ Серебро вчера также оказалось под фундаментальным прессом, что вылилось в практически полное изменение и основного вью и фазы рынка. Коротко  — если в ближайшие дни цена не вернётся ниже уровня 77$, то  начинаем смотреть вверх, вплоть до отметки 90 и даже 95 $$.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Flexiway
    Нефть. Всё еще впереди.
    В июне писал про нефть smart-lab.ru/blog/1171845.php

    Что Индия-Пакистан еще в ожидании — это впереди еще.

    Полыхнуло в Иране. Потом писал, что нефть уедет на 40, после окончания ситуации в Иране. Но я все же думаю, что данный тренд от 60, который накапливался несколько лет, не отпустят хозяева и впереди еще и Индия-Пакистан, и что-то другое — и новые хаи.

    Прогнозы свои без шкуры никогда не пишу. У меня лонг и в Бренте, и в Газе (NG).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Алекс Убилава
    Нефть. 06.05. Unknown Медведи 🐻 во всем виноваты ?!

    Нефть. 06.05. Unknown Медведи 🐻 во всем виноваты ?!

    Как пишут издания, в очередной раз некоторые неизвестные трейдеры открыли КОРОТКИЕ позиции перед объявлением НОВОСТЕЙ.
    www.rbc.ru/quote/news/article/69fb78669a7947636bb3a6bb?utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=main_lines_12&utm_content=69fb78669a7947636bb3a6bb&utm_term=Y_noauth

    Давайте разбираться!

    1. Еще на прошлой неделе быки 🐂 заходили выше 120 по BRENT. Но их хорошенько с этого уровня выдавили до 110. То есть ФИКСИРУЕМ — косолапые встали в короткую еще с 120!

    2. Новости 📰 как удар по длинным позициям. Вопрос- а что же ТУШЕНКА НЕ ДЕРЖИТ УДАР 🥊? Или храбрые только в зеленой зоне, а в красной зоне сразу закрывают позиции?! Какие бы ни были новости — если Лонгисты готовы держать убыток — операция margin call ☎️ не реализуется ?! Выходит в рядах БЫКОВ ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛИ. Агитаторы, брокеры и прочие, которые ГОНЯТ РЫНОК ВВЕРХ ⬆️, но ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИИ ПРИ КОНТР АТАКЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ.

    И да — сегодня МЕДВЕДИ СДЕЛАЛИ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ $. Но не на новостях, а на том, что изначально уровень 120 по Brent оказалось невозможно пробить.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Harry_Potter
    Ночью что-то будет :))
    Переговоры с Ираном явно зашли в тупик и одна из сторон готова ударить.
    Нефть вместо того чтобы встать в боковик и дорабатывать лой смело смотрит вверх, как будто что-то знает.
    Ночь может быть бурной а утро — незабываемымНочью что-то будет :))



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Разумные Инвестиции
    Резервуары для хранения нефти в США опустеют «где-то в период 4 июля»

    Об этом заявил Bloomberg Джефф Курри из инвестфонда Carlyle:

    «В Авст...

    Елена Логинова,
    Ну вот! То есть нехватка предложения в мире пока перекрывается запасами, которых мало (сша вступили в войну не пополнив запасы. Еще со времен Байдена стоят на рекордно низком уровне). Ну не могут они в ноль расходовать запас, должны хоть сколько то оставить на всякий случай. Июнь-июль и нехватка предложение начнет проявляться, сильно задирая цену вверх. Но рынки растут заранее, когда дело дойдет до дела цены уже заранее будут там). Этот дефицит уже ничем не перекрыть. Тут все предрешено.
  17. Аватар Разумные Инвестиции
    Резервуары для хранения нефти в США опустеют «где-то в период 4 июля»

    Об этом заявил Bloomberg Джефф Курри из инвестфонда Carlyle:

    «В Австралии, Филиппинах, Таиланде закончится нефть и нефтепродукты где-то в мае, затем это коснется Европы, а потом США где-то в период 4 июля, если не раньше.

    Кстати, цифры запасов, поступающие из США, те, что мы получили прошлой ночью, те, что мы получили на прошлой неделе, я никогда не видел ничего подобного раньше, и я думаю, важно помнить, что эти цифры запасов (...) Давайте определим термины: дефицит — это когда спрос превышает предложение, и сейчас мы расходуем запасы, поэтому пока нет нехватки.

    Дефицит наблюдается в некоторых частях Азии прямо сейчас, и пока он не так уж плох, потому что вы не полностью исчерпали запасы, но в таких местах, как Европа и США, у вас дефицит, и вы не столкнетесь с нехваткой, пока не дойдете до минимума запасов...»

    Отметим, что в Carlyle Group работали 41-й президент США Джордж Буш — старший, его сын — 43-й президент США Джордж Буш — младший, бывший заместитель директора ЦРУ и министр обороны США Франк Карлуччи, бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

    max.ru/c/-70925358880054/AZ3-uq6_cGQ
  18. Аватар Разумные Инвестиции
    Около 40% снижения спроса на газ происходит из-за закрытия заводов по производству удобрений, а энергетический кризис быстро превращается в продовольственный кризис

    Известный финансист Лукас Эквуаме отмечает, что с началом войны на Ближнем Востоке стартовало «уничтожение производства продовольствия» с целью «сбалансировать энергетический рынок»:

    "- 30% мирового производства удобрений исчезло
    — 20% мирового производства СПГ исчезло
    — Удобрения зависят от природного газа
    — ~50% мирового производства продовольствия зависит от удобрений

    Каждый день, пока Ормуз остается закрытым, мы на шаг ближе к голоду в раздичных регионах планеты..."
  19. Аватар Разумные Инвестиции
    США нарастили в марте импорт российских удобрений до рекордных $243,9 миллионов, а по итогам первого квартала стоимость поставок из России выросла на 37% в годовом выражении — до $564,4 миллионов, — сообщают РИА Новости со ссылкой на данные американской статслужбы

    max.ru/c/-70925358880054/AZ39ulg4Zy4

    не верьте им, это завуалированный экспорт природного газа, просто с добавленной стоимостью) это сша поломали 20-25% мирового экспорта удобрений из персидского залива) Германия сейчас тоже на рекордных закупках удобрений (газа в виде удобрений) из РФ!
  20. Аватар Илья
    В апреле мировые запасы нефти сократились почти на 200 млн баррелей (6,6 млн баррелей в сутки) — максимальное падение вне периода пандемии COVID — FT

    В апреле мировые запасы нефти сократились почти на 200 млн баррелей (6,6 млн баррелей в сутки) — максимальное падение вне периода пандемии COVID.

    С начала войны в Персидском заливе рынок потерял около 1 млрд баррелей: предложение снижается быстрее падающего спроса.

    Запасов нефтепродуктов (бензин, дизель, авиатопливо) осталось на 45 дней, предупреждает Goldman Sachs.

    Трейдеры ожидают резкого скачка цен при падении запасов ниже критического уровня — возможная точка перелома в ближайшие недели.

    www.ft.com/content/3beeb26f-6c35-46a9-b116-42edbe6552fd?syn-25a6b1a6=1



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Илья
    За 70 минут до публикации Axios о возможной сделке США и Ирана трейдеры открыли короткие позиции по нефти на $920 млн (10 тыс. контрактов)

    За 70 минут до публикации Axios о возможной сделке США и Ирана трейдеры открыли короткие позиции по нефти на $920 млн (10 тыс. контрактов).

    На новостях о деэскалации июльские фьючерсы Brent упали на 12% до $96,77, потенциальная прибыль трейдеров оценивается в $125 млн.

    Это уже третий подобный случай: ранее в марте и апреле крупные сделки фиксировались за 15 минут до заявлений Трампа по Ирану.

    Экс-глава SEC Джей Клейтон сообщал о намерении регуляторов изучить необычную торговую активность.

    www.rbc.ru/quote/news/article/69fb78669a7947636bb3a6bb?from=newsfeed



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Banifati4
    Опять две несовместимые новости )
  23. Аватар Илья
    Трамп заявил, что решение проблемы Ирана займёт «одну неделю». Он также выразил оптимизм в отношении достижения соглашения с Тегераном — Fox News

    Трамп заявил, что решение проблемы Ирана займёт «одну неделю». Он также выразил оптимизм в отношении достижения соглашения с Тегераном — Fox News



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Илья
    Американские военные атаковали иранский танкер M/T Hasna в Оманском заливе. Судно направлялось в один из портов Ирана — Bloomberg

    Истребитель F/A-18 с авианосца «Авраам Линкольн» вывел из строя руль иранского танкера M/T Hasna в Оманском заливе.

    Судно пыталось зайти в иранский порт, нарушая блокаду, введённую администрацией США.

    Экипаж проигнорировал предупреждения об остановке, после чего были произведены несколько выстрелов из 20-мм пушки.

    Центральное командование США подтвердило, что блокада иранских портов действует в полном объёме.

    www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-06/us-disables-iran-flagged-ship-that-tried-to-break-blockade



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дмитрий Королёв
    ДОЛЛАР начало РОСТа Курс Доллара ЗАВТРА Курс доллара, Ракета по НЕФТИ.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Нефть

Форум на котором мы обсуждаем нефть марки Brent.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: