Здравствуйте!
Нефть на дневном графике находиться в нисходящим канале. Ждем ретеста уровня 60$ и пробой нисходянисходящего канала.

Всем успехов в торгах;)
t.me/TRADIND_day_by_day
Авто-репост. Читать в блоге >>>


🛢 НЕФТЬ — возможно 6-я неделя нового базового цикла (28 недель). Также нельзя исключать стадию окончания предыдущего цикла (29-я неделя) в зависимости от развития ситуации на предстоящей неделе. Если это новый базовый цикл, то он выглядит супер-медведем с катастрофическими последствиями для цены на нефть и зависящих от нее субъектов права.
👉 На прошлой неделе писал: "…под вопросом продолжение бычьего тренда, начавшегося от пивот-прогноза 17-20 октября… Технически впереди дневные МА20 и МА50. По геокосмосу впереди пивот-прогноз 17 ноября…" Силы дуэта из МА20 и МА50 оказалось достаточно для разворота нефти на пивот-прогнозе 17 ноября. По закрытию пятницы рынок опять уткнулся в нижнюю границу нисходящего диапазона, который уже совсем не похож на бычий флаг.
👉 В долгосрочном плане я остаюсь медведем по сценарию 2010 года, о котором много писал раньше (см. индекс постов). Соединение Юпитера и Урана в апреле 2024 года, в трех случаях в 1969, 1983 и 1996 годах приводило к немедленной коррекции цены и медвежьему рынку на 2-3 года, а в последнем случае в 2010 году — к боковому тренду на 3 года с крахом нефти в 2014 году. В этой связи также актуален пост здесь на смартлабе «Цикл перезагрузки — Русская рулетка».
«Сейчас уже огромный энтузиазм по поводу 20-го пакета, а мы еле-еле приняли 19-й… Фанатики санкций уже пытаются составить 20-й пакет и ясно дали понять, что поставки нефти (из России — ред.) и сотрудничество в ядерной сфере должны быть включены в него. Это красные линии, которые мы, венгерское национальное правительство, никогда не позволим пересечь», - заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

В пятницу вступят в силу санкции США в отношении двух крупнейших российских производителей нефти, что поставит под угрозу около половины экспорта российской нефти.
Можно было бы ожидать, что потенциальная потеря около 2,2 млн баррелей в день, или 2% мировых поставок, приведёт к росту цен. Но вы бы ошиблись. Нефть марки Brent торгуется около $64 за баррель, что примерно на 20% ниже пика, достигнутого в середине июня.
Трейдеры не слишком обеспокоены более агрессивным подходом Вашингтона к ограничению доходов Москвы от продажи энергоресурсов.
Этому есть несколько объяснений.
План по нефти сохраняется без изменений. А вот структура формируется тройками, что требует небольшой корректировки в разметке.
Ожидаю обновление минимума через диагональ.
Текущая консолидация напрямую связана с тестированием накопления 63.65-69.48. По мере завершения коррекции, где возможен еще один вынос вверх — жду финишное снижение.

И вот тут вопросики тоже — санкции оказали серьезное влияние, 40$ за баррель — антирекорд, кажется, с 2022 года...
А при текущем курсе доллара ~81 рубль получается, что бочка оценивается в… ~3200 рублей
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6
Имхо по нефти идем на 62.30, а там проторговка и как карта ляжет.
Падение цены на нефть для России имеет серьёзные последствия, потому что экономика страны сильно зависит от экспорта углеводородов. Давай разберём по ключевым моментам:
1. Бюджет и государственные доходы
Российский бюджет формируется на основе прогнозной цены нефти (например, 70–80 $ за баррель в последние годы).
При падении цены ниже этой отметки доходы государства падают.
Это может приводить к сокращению расходов, замедлению социальных выплат, инвестиционных программ и даже росту дефицита бюджета.
2. Валюта и рубль
Россия экспортирует нефть за доллары. Когда цена падает, приток валюты уменьшается.
Это давление на рубль: он может падать, что делает импорт дороже и повышает инфляцию.
3. Банковская и финансовая сфера
Снижение доходов экспортеров нефти и государства увеличивает риск невыплат по кредитам и снижает ликвидность на рынке.
Банки могут повысить ставки по кредитам для компенсации риска.
4. Экономический рост

По официальным данным, в октябре средняя производительность НПЗ составила 14,94 млн баррелей в день, тогда как импорт осуществлялся на уровне 11,39 млн баррелей в день, сообщил Рассел. Показатель производительности НПЗ вырос на 6,4% по сравнению с тем же годом, что свидетельствует о здоровом спросе на нефть, однако он также снизился по сравнению со средним показателем сентября в 15,26 млн баррелей в сутки. Сентябрьский показатель оказался самым высоким за два года. Между тем импорт в октябре составил в среднем 11,39 млн баррелей в день, увеличив местное производство на 4,24 млн баррелей в день до общего объема ежедневных поставок в 15,63 млн баррелей. Предполагается, что разница между спросом и предложением, рассчитанная на основе работы НПЗ, будет направляться в хранилища, хотя часть ее может перерабатываться небольшими НПЗ, которые не включены в официальные данные, отмечает Рассел в своих регулярных отчетах о состоянии нефтяного рынка Китая.напомню, это бы наш план по ри. его выложил в вск. ри как всегда загадила с не обновлением лоев
в вск был слом в лонг и потом мы торговали от лонга… прошли 4500
Решили вывести в канал позиционные сделки на старшем тф
сейчас картина такая, что мы пробиваем трендовую и рисуем паттерн на 105000, но мне категорически не нравится волна, которой мы туда идем… в 1 там зигзаг… и вполне мб кдт, но капец какой размашистый
ролик здесь текущая картина по РИ 1811
BRENT
За прошедший торговый период нефть предприняла безуспешную попытку вырваться из флета и продолжила неопределённо колебаться под давлением разнонаправленных фундаментальных факторов. Сначала цена довольно быстро упала ниже уровня 63,43 из-за обновлённых оценок OPEC и EIA по будущему состоянию нефтяного рынка, которые указывали на более сбалансированное или даже избыточное предложение нефти в 2026 году, чем ожидалось ранее. К тому же, данные по промышленному производству и загрузке НПЗ в Китае указали на 6 месяц подряд снижения спроса, что стало сильным сигналом к последующей распродаже. Однако украинские удары по нефтяной инфраструктуре России и временная остановка отгрузок из порта Новороссийск вернули рынок к росту из-за опасений о возможном выпадении до 2% глобальных поставок. Тем временем, согласно отчёту API, коммерческие запасы нефти в США выросли на 4,45 млн баррелей за неделю, что подтверждало опасения избытка предложения.

Техническая картина почти не изменилась и позволяет сохранить предположение, что нефть останется в боковом движении с потенциальным смещением вниз после завершения флэта.


Несмотря на то, что Трамп поручил ЦРУ подготовить несколько возможных секретных операций в Венесуэле, он также возобновил переговоры с Мадуро по неофициальным каналам после того, как в прошлом месяце на короткое время прервал их, сообщили источники, знакомые с ситуацией.
В ходе этих неформальных переговоров г-н Мадуро дал понять, что готов предоставить американским энергетическим компаниям доступ к нефтяным богатствам своей страны.
🛢️ ДНЕВНОЙ ОТЧЕТ ПО НЕФТИ
📅 18.11.2025 (торговый день МОЭКС: 10:00 – 23:50 МСК)
Brent
• Открытие: $63.79 (10:00 МСК)
• Закрытие: $64.92 (23:50 МСК)
• Изменение: 🟢 +1.13 (+1.77%)
• Тренд: Умеренный рост
WTI
• Открытие: $59.45 (10:00 МСК)
• Закрытие: $60.76 (23:50 МСК)
• Изменение: 🟢 +1.31 (+2.20%)
• Тренд: Сильный рост
📊 Статистика новостей
• Всего обработано новостей: 95
• Распределение сентимента:
🟢 LONG: 33
🔴 SHORT: 22
⚪️ NEUTRAL: 40
💡 Данные с Yahoo Finance (BZ=F / CL=F) по времени работы Московской биржи. На основе зафиксированных цен открытия/закрытия
#OilPrices #Brent #WTI #Нефть #МОЭКС #Трейдинг
Ключевое наблюдение: Новостной фон был преимущественно бычьим. Всего обработано 95 новостей, из них 22с негативной тональностью против 33 с позитивной. Уже вторую неделю подряд перед выходом отчета о недельных запасах нефти в США (ожидание увеличение запасов) и постоянном прогнозе ОПЕК и МЭА об увеличении предложения на фоне сокращения спроса, украинские военные атакуют российские НПЗ, что вводит трейдеров в смятение на понижение цены на нефть и предопределяет бычье движение («совпадение?, не думаю»-Д.Киселев").
Цены на нефть продолжат снижаться вплоть до 2026 года, считают аналитики Goldman Sachs. Причиной станет рост добычи, который приведет к сохранению значительного избытка на рынке — около 2 млн баррелей в сутки.
Согласно прогнозу банка, средняя цена Brent в 2026 году составит $56 за баррель, а WTI — $52. Это ниже текущих значений форвардных кривых.
«Волна поставок в 2025–2026 годах в основном обусловлена долгосрочными проектами, по которым незадолго до пандемии были приняты окончательные инвестиционные решения (ОИР), которые были отложены из-заCOVID-19 и теперь все вступают в строй, а также стратегическим решением ОПЕК отменить сокращения добычи», — отметили в банке.
Рост предложения поддерживают как страны ОПЕК+, так и другие производители, включая США и Бразилию. Их действия усиливают опасения по поводу переизбытка и оказывают давление на цены. Подтверждает эти тенденции и Международное энергетическое агентство, ожидающее в следующем году еще больший профицит — до 4,09 млн баррелей в сутки.