Пик глобального спроса на нефть наступит не раньше 2032 года, на два года позже предыдущих прогнозов, сообщила консалтинговая компания Wood Mackenzie. В отчете объясняется, почему углеводороды продолжают активно использоваться в транспорте и нефтехимии.
Возросшая зависимость от ископаемого топлива, вызванная спросом на электроэнергию для искусственного интеллекта и геополитической нестабильностью, сделала невозможным достижение целей по нулевым выбросам к 2050 году.
Согласно прогнозу, пик спроса на жидкие углеводороды составит 108 миллионов баррелей в день к 2032 году. Спрос на природный газ останется стабильным до 2040-х годов.
В Китае потребление нефти достигнет пика в 2025 году, но затем снизится на 35% к 2060 году из-за роста популярности электромобилей. В то же время Индия, Юго-Восточная Азия и Африка останутся регионами, стимулирующими рост спроса.
Предлагаем три инвестиционные идеи, которые можно реализовать с помощью фьючерсов на Московской Бирже: продажа нефти, покупка контрактов на Индекс ОФЗ и фонд бразильских акций.
Потенциальная доходность идей указана в зависимости от размера гарантийного обеспечения (ГО), необходимого для открытия позиции по фьючерсу. Если вы не знакомы с фьючерсами, то рекомендуем изучить вводный материал на эту тему.
Параметры идеи
Суть идеи
Новые западные санкции против российских нефтяных компаний и морских судов вызвали лишь краткосрочный всплеск на рынке. На среднесрочном горизонте сохраняется давление на котировки нефти, и они могут продолжить снижаться.
Сейчас трейдеры переоценивают риски нарушения цепочек поставок из-за санкций в отношении российских нефтяных компаний, полагают аналитики UBS. Глава МЭА заявил, что влияние санкций будет ограниченным из-за избыточных производственных мощностей в мире. СМИ сообщают, что страны ОПЕК+ планируют очередное увеличение добычи в декабре и в базовом сценарии будет обсуждаться повышение объёма поставок на 137 тыс. баррелей в сутки.
Средняя цена барреля нефти марки Brent упадет в 2026 г. до $60 с $68 в нынешнем, до самой низкой за 5 лет отметки — Всемирный банк
BRENT
Нефть за прошедший торговый период заметно прибавила в росте и отметилась на локальных максимумах, но затем умеренно отступила. В начале периода цены находились под давлением чему способствовали прогнозы МЭА о замедлении роста спроса. Однако еженедельный отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал, что коммерческие запасы сырой нефти в США сократились почти на 1 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов упали на 2,1 и 1,5 млн баррелей соответственно. Это стало толчком к началу резкого роста, который продолжился и на следующий день на фоне очередного пакета санкций США против крупных российских нефтекомпаний, что заставило участников рынка оценивать вероятность реальных перебоев и необходимости перестройки логистики. Однако затем давление на цены оказали сообщения о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность небольшого увеличения добычи на 137 000 баррелей в сутки, начиная с декабря.

Таким образом, технический расклад заметно изменился с переломом преобладающей тенденции в восходящем направлении.
Ожидается, что крупнейшие нефтяные компании мира продолжат реализацию планов по ускорению роста добычи, когда отчитаются о прибылях на этой неделе, несмотря на низкие цены на сырую нефть и увеличение поставок со стороны ОПЕК и ее союзников.
Согласно оценкам аналитиков, собранным Bloomberg, компании Exxon Mobil Corp. , Chevron Corp. , Shell Plc , BP Plc и TotalEnergies SE , вероятно, увеличат добычу на 3,9% в этом году и на 4,7% в 2026 году. Рост, включающий как новые проекты, так и приобретения, по-видимому, призван извлечь выгоду из ожидаемого роста цен на нефть во второй половине следующего года.
Однако в краткосрочной перспективе они могут привести к избытку предложения.

Рост обусловлен тремя основными источниками. Первый — это инвестиции, сделанные в последние несколько лет и уже приносящие плоды.
Второй — новые проекты, такие как разработка месторождения Уару компанией Exxon в Гайане. Третий — приобретения, которые увеличивают индивидуальную добычу компаний, не увеличивая при этом объемы мировых поставок. Наиболее яркими примерами являются покупка Exxon Pioneer Natural Resources Co. и покупка Chevron Hess Corp.
Нефть снижается третью торговую сессию подряд. Стоимость Brent с начала текущей недели опустилась на 3,41%, до $63,59 за баррель, а российский экспортный сорт черного золота Urals за тот же период времени подешевел уже на 5,15%, до $56,56.
Рынок переваривает санкции против крупнейших российских нефтекомпаний, при этом участники торгов ждут, что ОПЕК+ в декабре снова приподнимет добычу. Базовый вариант на столе министров восьми стран альянса включает наращивание объемов добычи нефти на 137 тыс. б/с с декабря 2025 года.
Поддержку этим планам оказывают оценки американского института нефти (API) о более глубоком сокращении запасов в США на 4 млн баррелей, против ожиданий их снижения на 2,9 млн. Рынок вероятно также частично закладывает эффект от предстоящей встречи Трампа и Си, но главные причины снижения мировых цен на нефть все-таки заключаются в том, что баланс спроса и предложения на рынке склоняется к избытку из-за курса ОПЕК+ на поэтапное наращивание предложения и слабого спроса.
📉 S&P 500 (ES), 27 октября. День прошёл под знаком устойчивого восходящего тренда. С открытия рынок держался выше МА20, а ближе к американской сессии импульс усилился: свечи стабильно закрывались у верхней границы Боллинджера, что подтверждает контроль покупателей. МА20 имеет чёткий восходящий наклон, а МА50 поддерживает движение снизу, формируя техническую подушку. В начале следующего торгового дня во вторник наблюдалась краткая консолидация под локальным максимумом — выравнивание перед возможным импульсом.
🌤 MACD начал снижаться, формируя дивергенцию с ценой — первый признак замедления восходящего темпа. RSI удерживается в зоне 70–75, указывая на перекупленность, но без разворотного сигнала. В краткосрочной перспективе возможна коррекция к МА20 (район 6880–6890), откуда тренд может попытаться возобновиться.
🪐 Геокосмос: ключевой транзит дня — квадратура Солнца и Плутона, усиливающая напряжение и вероятность резких разворотов трендов. Это аспект власти и скрытого давления, и на фоне технической перекупленности он повышает риск внезапных импульсов вниз.
После неудачной попытки пробить вверх отметку $66 за баррель накануне 28 октября цена на нефть марки Brent падает на 1,11%, до $64,18. WTI дешевеет на 1,14% до $60,61. Наиболее вероятная причина негативной динамики нефтяных котировок заключается в ожидаемом продолжении добычи увеличения в рамках соглашения ОПЕК+.
С декабря может быть согласован рост производства на очередные 137 тыс. баррелей в день. На этом в цены закладывается образование профицита. По всей видимости, надежды некоторых игроков нефтяного рынка на то, что из-за санкций против Роснефти и ЛУКОЙЛа Россия резко сократит экспорт жидких углеводородов, что спровоцирует скачок их стоимости, не оправдались.
В этот четверг, 30 октября, должны состояться переговоры между лидерами США и КНР на полях саммита АТЭС. Потенциальные договоренности между Си Цзиньпином и Дональдом Трампам могут способствовать снижению цен на нефть, особенно если сторонам удастся разрешить хотя бы часть взаимных торговых противоречий. Штаты угрожают полномасштабным военным вторжением Венесуэле.

«На рынках нефти и газа наступит совершенно особый период, когда в отсутствие серьёзной геополитической напряжённости мы увидим снижение цен на нефть и газ».
Нефть ждет сильнейшее снижение последних месяцев
Мировые цены на нефть начали торговую неделю небольшим ростом. Цена Brent повышается на 0,32% до $65,41 за баррель, а баррель американской WTI увеличивается в цене на 0,55% до $61,84. За неделю цена показала весьма заметный рост на 7% и превысила даже знаковую отметку в $65 за баррель.
Цена Brent, которая в первой половине месяца чувствительно упала, к концу октября снизилась всего на 0,2% по сравнению с началом октября, так как в третьей декаде месяца падение оказалось почти полностью отыгранным. Фактором, который заставил нефтяной рынок сменить тренд, стали введённые президентом США Трампом санкции против крупнейших российских нефтяных компаний ЛУКОЙЛа и Роснефти.
Рынок на этих новостях ожидает сокращения предложения нефти. Однако сокращение окажется временным и может быть связано с тем, что крупнейшим нефтяным компаниям потребуется время, чтобы перенаправить свои экспортные потоки с Запада на Восток, возможно, что и на внутренний рынок. Предложение нефти в среднесрочном периоде (мы не исключаем, что в течение квартала) может начать снова расти по мере роста поставок нефти этими компаниями в другие страны.
Цены на нефть демонстрируют рост в начале недели после сообщений о достижении предварительных договоренностей между экономическими чиновниками США и Китая по параметрам будущего торгового соглашения, передает Reuters.
Этот прогресс снизил опасения, что тарифы и экспортные ограничения между крупнейшими потребителями нефти могут замедлить мировой экономический рост. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $0,46 (0,7%), до $66,40 за баррель. Котировки WTI выросли на $0,46 (0,75%), до $61,96 за баррель. На прошлой неделе Brent и WTI прибавили 8,9% и 7,7% соответственно на фоне санкций США и ЕС в отношении России.
Повышение цен на нефть произошло на фоне продвижения переговоров между Вашингтоном и Пекином. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что стороны обсудили в Куала-Лумпуре «существенные рамки» торгового соглашения, которые могут позволить избежать введения 100% пошлин на китайские товары. По его словам, обсуждаемая схема также предусматривает смягчение китайского контроля за экспортом редкоземельных металлов.

Год назад ( t.me/AROMATH/8688) писал такое дословно про нефтяной сектор,
комментируя реакцию самой #ROSN Роснефти на слухи в мировых СМИ.
акции #LKOH ЛУКойла с огромным фрифлоат имеют шанс обвалиться очень сильно в моменте, график такое орёт давно, акции были и есть сейчас на раздаче аккуратно по 7000+, оценены более, чем адекватно.
При таком событии продажи точно будут что называется «в пол», там никто не будет разбираться, что к чему.
Сначала маржин-коллы, потом детали.
А все разговоры про дешевизну компании оставьте, пожалуйста, при себе — так и кэш накопленный надо тогда не учитывать совсем, вот уже дисконт явный нарисовался.
А как оно там будет/не будет- это ещё разбираться надо, а рынок будет в массовом шоке и истерике при таком же, это понятно.
Поэтому продолжаем думать усиленно сразу и сейчас.
👉 И даже про гипер парашют Aromath написал дословно.
Кэш огромный за периметром есть, это будет и есть гипер парашют.
Паттерн 1 сентября в #LKOH — t.me/AROMATH/10142 — уже точно сыграл.

🛢 НЕФТЬ — 25-я неделя базового цикла или 2-я неделя нового базового цикла (28 недель). Учитывая ценовую динамику, скорее всего это вторая неделя нового базового цикла. На прошлой неделе я писал:
«Дно текущего базового цикла нефти может быть достигнуто в ближайшие недели на одном из экстремум- или пивот-прогнозов.»
👉 Продолжительность прошлого базового цикла составила 22 недели. Последний базовый цикл длился 23 недели. Новый базовый цикл (если это он) начался на пивот-прогнозе 17-20 октября от нижней границы недельного Боллинджера. Обратите внимание, как экстремум-прогноз 22 октября (сильный аспект) совпал с заявлением Трампа по санкциям в отношении российской нефти.
👉 Последние 6 базовых циклов уже третий год держатся в узком ценовом диапазоне. В долгосрочном плане я продолжаю придерживаться медвежьего настроя по сценарию 2010 года, о причинах которого много писал раньше (см. индекс постов). Соединение Юпитера и Урана, которое состоялось в апреле 2024 года, в трех случаях в 1969, 1983 и 1996 годах приводило к немедленной коррекции цены и медвежьему рынку на 2-3 года, а в последнем случае в 2010 году — к боковому тренду на 3 года с последующим обрушением цены на нефть в 2014 году.