2/3 индекса Мосбиржи — это сырьевые компании.
Банки также зависят от общей ситуации в экономике.
Товарный индекс Bloomberg Commodity
плавно сползает вниз,
по дневным

Состав индекса
ALEXXX444, это не слив, а высаживание пассажиров. Рост будет продолжен после небольшой коррекции

Весь рост слили по итогу
Эта неделя началась с резкого падения рынка акций, однако во вторник ему снова удалось отскочить, и пока этот отскок продолжается, в результате чего индекс ММВБ вернулся к пробитому в понедельник уровню 2765, преодоление которого технически должно было ускорить его падение, что и произошло утром в понедельник. Однако на пути оказалась еще одна глобальная поддержка, от которой удалось отскочить. Давайте посмотрим, какие возможны дальнейшие варианты движения рынка.

В прошлом обзоре писал, что индекс подошел к критической точке, уровню 2765, пробой которого может привести к ускорению падения рынка акций, целью которого будет область 2600-2620 пунктов. И, как видите, в понедельник, после пробоя уровня падение резко ускорилось, однако индекс нашел поддержку еще около 2690 пунктов в виде линии глобального аптренда, который берет начало еще с декабря. На прошлой неделе не обратил на нее внимание, но заметил утром в понедельник и немного изменил торговый план, который тогда подробно описал в чате своего канала.
За весь ничего интересного, снова вернулись в контрольную зону покупок. Активности пока нет. Все без изменений, жду ослабление этой зоны и поглощение.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Московская Биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 июня 2025 года, а также установила значения коэффициентов free-float и дополнительных ограничительных весовых коэффициентов для ценных бумаг ряда эмитентов.
Из базы расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС будут исключены обыкновенные акции ПАО «Селигдар» и обыкновенные акции ПАО «Мечел».
База расчета Индекса средней и малой капитализации изменится за счет включения обыкновенных акций ПАО «Группа „Русагро“, обыкновенных акций МКПАО „ЦИАН“, обыкновенных акций ПАО „РусГидро“ и обыкновенных акций ПАО „ВУШ Холдинг“.
В базу расчетаИндекса акций широкого рынка войдут обыкновенные акции ПАО „Группа “Русагро», обыкновенные акции ПАО «НПК ОВК», обыкновенные акции МКПАО «ЦИАН». При этом привилегированные акции ПАО «Казаньоргсинтез», обыкновенные акции ПАО МФК «Займер» и обыкновенные акции ПАО «ИВА» покинут индекс.
Отраслевой Индекс химии и нефтехимии изменится за счет исключения привилегированных акций ПАО «Казаньоргсинтез».
Все больше подтверждений выхода из нисходящих вил на рынке. Очень много сигналов в лонг в финансах и нефтянке.
Начался тест зоны покупок. Индикатором завершения роста по-прежнему выступает ее поглощение. Вчерашний планпо рынку не меняется. Несомненно есть и альтернативы, но снижению однозначно быть. Просто по характеру движения нужно будет оценивать ситуацию. Пока двоякое ощущение.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
$IRUS
❓Ну что товарищи? Поверили в рост?
🤓На самом деле мы просто дошли до верхней стенки треугольника с прямой стороной.
➡️Да, выход из треугольника был, когда пробили 2 725, но не закрепились поэтому вернулись в треугольник и ещё раз протестировали верхнюю стенку.
Верхняя стенка – 2837.
📉В данный момент, предполагаю, что мы идём также к поддержке 2725, и в этот раз, скорее всего, пробьем и поедем ниже.
🔽Отработка треугольника примерно до 2500.
✔️Если пробьет верхнюю стенку и канал – 2 870, фигура будет сломанна, в этом случае увидим повышение цены, в чем я сомневаюсь.
НЕ ИИР
Канал в тг с разборами на Российские активы t.me/+7-fxPBUW0jVlZjEy
На вчерашней сессии индекс МосБиржи неплохо вырос на 1,77%, закрывшись на 2785 пунктах. Утром торгуемся еще выше 2816 в моменте, позитив — выше 2800. Снова рынок начинает иметь надежду, что рынок все-таки не обречён 😁
🗞Новостной фон
▪️Вышли данные по инфляции за неделю 20-26 мая
По данным Росстата с 20 по 26 мая ИПЦ вырос на 0.06% vs 0.07% и 0.06% в предыдущие 2 недели; с начала мая – 0.21%, с начала года – 3.34%, за последние 12 мес – 9.9% гг.
▪️ЦБ сообщил о трехкратном замедлении темпов роста российской экономики
По итогам первого квартала 2025 года темпы роста российской экономики снизились более чем втрое в сравнении с динамикой, зафиксированной в конце 2024-го, и составили 1,4 процента, — Центральный Банк. Для сравнения: в октябре-декабре прошлого года темпы роста российской экономики составили 4,5 процента. Таким образом, за первые три месяца 2025-го динамика замедлилась на 3,1 процентного пункта.


Индекс МосБиржи увязает в боковике.
И публичный портфель PRObonds Акции / Деньги, более чем наполовину находясь в акциях, от этого страдает. Доход за последние 12 месяцев – всего 9%.
В сравнении с тем же Индексом всё у нас в порядке, индекс за 12 месяцев имеет -15,6%. Получается, за год мы обогнали рынок примерно на 20 процентных пунктов (если учитывать дивиденды).
Но игра всё больше похожа на мысленный эксперимент. Депозит дал вдвое больше.
Нет, и такие игры обоснованы. Но когда имеешь образ будущего. Пусть и воображаемую. Сейчас недополучил, после отыграешься и всех обойдешь.
Однако в моей голове образа нет.
Портфелю идет 4-й год. Он лучше рынка акций, по соотношению доходности и просадок уж точно. Но убедить даже себя, что это достойный отдельного внимания инструмент извлечения прибыли… Ну, так. Остается ставкой на удачу.
Telegram: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
🇷🇺 ММВБ. Открытие начинаем с роста.Но, к сожалению, этот рост рассматриваю лишь как временная коррекция. Идем на ретест прежних зон накопл...



План по коррекции выполнен. Цена в зоне продаж + 50%-ый уровень коррекции. Ожидаю начало снижения и подтверждением будет являться поглощение последней зоны покупателей. А что там, кдт или третья, посмотрим. Пока нужено контролить зону.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
ALEXXX444, Ставка down, акции up