
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Авто-репост. Читать в блоге >>>



Технически #индексММВБ пробил сопротивление (выше 55ЕМА и растущего ОИ), но продолжения движения нет 📊 Пока это выглядит как обычный технический отскок – без реального драйвера роста велик риск скатиться в четвертую коррекционную волну.
🔍 Что сейчас на рынке?
▪️ Нет шорта, но и лонг пока не выглядит убедительно.
▪️ Перед выходными лучше не рисковать – ликвидность снижена, а неожиданные движения могут быть резкими.
▪️ Ждём более четких сигналов – сегодняшний день не для агрессивных ставок.
💡 Главный вывод: Рынок никуда не денется, а вот капитал можно потерять быстро. Сейчас – время выжидательной тактики. На следующей неделе, возможно, появятся более ясные точки входа. А пока – наблюдаем и сохраняем осторожность! 🚦
💼 А также напоминаю, что мы сформировали ЛУЧШИЙ ПОРТФЕЛЬ НА 2025 ГОД, который имеет отличное соотношение риска к потенциальной доходности.
Можете глянуть его в нашем tg, обещаю, не пожалеете 😉
t.me/+nG63RNCFIythNjIy
Оглядываясь на 15 лет: Рынок — это всего 4 тренда. 2 вверх и 2 вниз. Или 1 глобальный мега-тренд в рост.
Остальное — поток 99% инфо-ерунды от «конца света из-за СOVID» до «цифровой революции» и «мирового кризиса» и «третьей мировой войны». Эксперты предсказывают по 15 кризисов из 3 реально случившихся, чтобы обсуждали, совершали сделки, платили комиссии, теряли, впадали в азарт, снова теряли.
Или чтобы покупали и держали, несмотря ни на что, хотя индексы 2010 года и 2025 — это разные индексы по составу. Задним числом читать все эти качели от крайнего оптимизма до депрессии особенно абсурдно.

Только честно: Вы хотели бы стать настоящим «биржевым экспертом», который в курсе всего, и по каждому событию может дать профессиональное мнение?
В последнее время в личном общении часто спрашиваю это у многих коллег или начинающих.
И уже от многих услышал:
«Нет, я просто хочу превращать свои 100 тыс в 200 тыс, 500 тыс в 1 млн. Основное время уделяя своим целям, увлечениям, семье». Хочу переехать в Прагу, открыть свой детский дом, развивать свой бизнес, никак не связанный с финансами.
Синяя линия – естественная скорость нашего рынка, имхо, это фундаментальная поддержка, ниже неё можно смело брать. 3000 аккурат середина последнего всплеска. Возможно, нас ожидает флэт вокруг 2800 на 2-3 года, как в 2012-2015 вокруг 1400 (большим деньгам нужно время). График сдвинут на 3 года назад.
Вдруг массово до многих доехало, что Мосбиржа коррелирует с SP500 один в один почти на 100%.
Гениальное открытие, приз за внимание.
Это хорошо.
Понять теперь, почему именно так?
Варианты:
Люди и там, и тут одинаково разом сходят с ума от ретроградных движений планет. Трамп во главе движения.
На нашем рынке одни нерезиденты/их роботы торгуют, которые так привыкли и только так умеют.
Кризис общий в мире и везде одинаковый, такие корреляции были и ранее, может теперь быть вполне надолго, это нормально.
Выводы такие:
Продолжаться это будет далее схожими движениями, закончится (развернётся) это все также тогда одинаково +- погрешность.
Фокус раньше был весь в том, что когда там растут — мы в боковике стоим или вовсе падаем по своим причинам.
Мировая повестка стала на время сильнее суммы всех наших внутренних и уж тем более конкретных, фундаментальных факторов, применительно к каждой акции компании.
AROMATH — едко и метко о фондовом рынке.

По сути зону протестили, но есть момент формирования локальной волны i. Допускаю, что еще только формируется локальный цикл волн i-ii. И, вероятно, следует ожидать откат по ii, вновь в ту же опорную зону. А пока необходим тест сегодняшнего бара покупателя. Главная цель: старшая волна [i] c целью 3100-3200.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Scalper Scalper, у меня нет нервов, обожаю то чем я занимаюсь и это помогает другим людям, что меня очень радует. Я получаю удовольствие от ...
Kvartira_na_TaIti (Теханализ), вот интересно, при всех усилиях которые Вы прикладываете для анализа палочек на графике, эмоциональный фон Ва...
Scalper Scalper, Да, до этого тоже было верно, но с погрешностью)
Kvartira_na_TaIti (Теханализ), а сейчас верно?
$IRUS
Наконец-то пробили флаг и пошли отрабатывать!
👀Вчера многим нервишки потрепал рынок, но теперь думаю что ближайшая цель наши 2.900, далее пойдём на 3.000.
👍 Там уже будем смотреть что происходит, довольно сильный уровень сопротивления, как психологически, так и с технической точки зрения
Не ИИР
Канал в тг t.me/+7-fxPBUW0jVlZjEy


MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена внутри дня уходила выше своего сильного сопротивления в виде горизонтали, но день закрыла под этим уровнем и пока цена ниже него, снижение может возобновиться. Первым сигналом к продолжению роста станет пробой этого уровня с тестом его сверху на мелких ТФ, а подтверждением желания цены двигаться дальше вверх — пробой границы желтого канала и горизонтали 296850, также с тестом этих уровней сверху
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест гориз.уровней 296850, 282875, а также границ желтого(290200)и белого(277125) каналов
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 301400

На часовом графике цена весь день провела в узком боковике, периодически отбиваясь от своего локального сопротивления в виде границы голубого канала. Пока не пробито и с тестом сверху сильное сопротивление 290650 говорить о возобновлении среднесрочного роста рановато и снижение в любой момент может возобновиться

Сегодня сразу о двух наших публичных портфелях.
PRObonds Акции / Деньги. +7,4 за последние 12 месяцев, на фоне падения Индекса МосБиржи за то же время на -19% (и на -15% с учетом дивидендов). Условный плюс – мы лучше рынка. Длинный минус: 7% — далекая от конкурентной доходность.
Падение февраля – апреля стало самым коварным для портфеля с мобилизации. Потеря сразу -7,5% от максима до минимума. Правда рынок терял втрое больше, -21,5%. По ходу снижения рынка сокращался и вес корзины акций (формируется по Индексу голубых фишек + акции АПРИ). С фактических 67% в феврале до 54% в апреле.
Сейчас напротив есть желание увеличить вес акций. Видимо, по факту пробоя Индексом МосБиржи вчерашнего максимума (2 800 п.) вверх. И планируем добавить в портфель акции МФК Займер. На 1-2% активов.

Нефть продолжает давить на Российский рынок. Очень быстро прилетели к рубежу 60$ за баррель и начинам прокалывать данный уровень вниз.
📣Предпосылки все те же: торговые пошлины. Китай не побежал обивать пороги США и ответил не менее жестко, повысив пошлины на тарифы до 84%. Вероятность наступления мирового кризиса уже становится не нулевой, на что так и реагируют рынки.
Однако, на постмаркете Трамп вновь дал мощный позитив для рынка, введя 90-дневную паузу в пошлинах по отношению к тем странам, кто не вводил ответные ограничения.
Устойчив ли будет данный позитив? С одной стороны, мы видим что у администрации есть беспокойства от текущих качелей на рынках и есть шанс прийти к договорному процессу. С другой стороны, с Китаем ситуация далека до компромиссной.
Тем не менее рубль все еще остается крепок, но в более худшем сценарии не устоит и он. Если взглянуть на график позиций юр лиц по валюте, то видим как быстро сокращались шорты около 80 рублей за доллар. Это говорит о неплохом уровне для нас в качестве покупок.
Вчера на вечерней торговой сессии российский рынок акций резко взлетел синхронно с рынком США на фоне новостей о приостановке пошлин на 90 дней. Всего за несколько часов рост рынка составил 7,6%! Американский рынок вырос еще сильнее: индекс S&P500 на 9,52%, а индекс Nasdaq на 12,02%. По-настоящему уникальный день, такое бывало крайне редко в истории. Но может ли это позитивное событие сломать нисходящий тренд на рынках, особенно на российском? Давайте проанализируем ситуацию в этом обзоре.

Так как новости разогнали рынок уже на вечерней сессии, весь этот рост в индексе ММВБ отображен в виде огромного гэпа на 150 пунктов, в результате которого индекс открылся сегодня ростом сразу более чем на 5%! Вчера же днем индекс стремительно падал и достиг сильного уровня 2600 пунктов, первую сильную поддержку после пробоя уровня 2800. И в тот момент падение индекса за день составляло 5,6%! В итоге к концу вчерашнего дня индексу удалось не только отыграть все это падение, но еще и выйти в хороший плюс.
🏦 2 759,17 (+4,09%)
Согласно заявлению Белого дома, итоговый уровень пошлин США для китайских товаров достиг 145% после последнего раунда повышения.
______
Физлица активно наращивают лонги во фьючерсе на USD/RUB — MSCinsider.
______
«Солар» (дочерняя структура «Ростелекома») сохраняет планы по выходу на биржу.
______
Мосбиржа запустит торги премиальными опционами на акции «Газпром нефти» и СПБ Биржи.
📈 BTC — 79 271
Средний размер комиссии в сети Ethereum снизился до рекордного минимума. Исторически показатель слабой активности в сети и «тухлости» на рынке криптовалют в целом,
______
OKX, Brevan Howard и Franklin Templeton запускают (https://www.okx.com/en-eu/learn/okx-standard-chartered-collateral-mirroring-programme)программу, которая позволяет институциональным клиентам использовать криптовалюты и токенизированные фонды денежного рынка в качестве внебиржевого обеспечения для торговли.
______
Объем торгов криптой на споте с начала февраля упал на 80% — CryptoQuant.