Конференция с комментариями уже нашей стороны, также прошла в обнадеживающем ключе:
🟢США предложили ввести мораторий на атаки по энергетическим объектам.
🟢 Страны выразили готовность к диалогу и совместному решению ключевых проблем.
🟢Марко Рубио заявил, что урегулирование конфликта может вынудить Запад отказаться от некоторых санкций.
Однако на подробные позитивные сигналы рынок реагирует уже гораздо менее активно.
Тем не менее, текущие уровни все равно остаются интересными для осторожных покупок.
🏦 Например, акции того же ВТБ могут быть хорошим вариантом с целями повторного роста!
👉 А также напоминаю, что в нашем тг мы уже опубликовали лучшие идеи под начавшиеся переговоры и потенциальное окончание СВО. Доходность 60%+.
Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны: t.me/+1xoj5OIMe0sxYWMy
Правительство разработало проект документа, который даст гарантии иностранным инвесторам
Об этом рассказал журналистам в кулуарах форума Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Его слова передает корреспондент РБК.
«У нас задача на новые деньги это регулирование (счета типа «С» и ограничения на вывод средств. — РБК) не распространять. Это ключевая задача. Проект нормативного акта уже подготовлен. Мы ожидаем, что в ближайшее время [будет принят]. Уже в финальной стадии находится», — сказал Яковлев.
Он пояснил, что речь идет о регулировании, которое позволит обеспечить привлечение денежных средств иностранных инвесторов.
t.me/selfinvestor«Прежде всего в контексте того, что все вложенные средства и тот доход, который получен от их размещения на нашем фондовом рынке, может быть беспрепятственно выведен», — подчеркнул глава департамента.
Индекс МосБиржи полной доходности установил исторический рекорд, на момент закрытия торгов 17 февраля 2025 года его значение составило 8 199,68 пункта. Это максимальный показатель индекса с момента старта расчета в январе 2004 года. Предыдущий максимум был зафиксирован 20 октября 2021 года на уровне 8 125,76 пункта.
Индекс МосБиржи полной доходности отражает изменение суммарной стоимости российских акций с учетом дивидендных выплат, что позволяет более точно отражать доходность, которую можно получить на российском рынке за определенный период времени.
Количество бумаг в индексе плавающее – на текущий момент в базу расчета индекса входит 49 акций российских публичных компаний различных секторов экономики.
Борис Блохин, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи:
«Динамика Индекса МосБиржи полной доходности демонстрирует, что на длинных периодах доходность рынка акций существенно опережает как инфляцию, так и самые консервативные и надежные инструменты сбережений. Важно, что инвестору сегодня не обязательно собирать такой портфель бумаг в ручном режиме. На рынке акций доступны биржевые фонды от профессиональных управляющих на этот индикатор, которые предоставляют возможность в один клик приобрести готовый портфель наиболее ликвидных российских акций».
В предыдущем посте мы уже поделились первыми итогами мирных переговоров, проходящих в Эр-Рияде.
🗞 Вот обновлённые ключевые моменты:
🔘Встреча Путина и Трампа на следующей неделе, скорее всего, не состоится.
🔘Пока сложно утверждать, что позиции России и США начали сближаться.
🔘Стороны подтвердили готовность учитывать интересы друг друга.
🔘Путин лично примет решение о составе участников будущих переговорных групп.
Если сравнивать с ситуацией до переговоров, то можно говорить о некотором прогрессе, однако уверенного и однозначного позитива пока нет.
❗️ Процесс остаётся сложным, и наблюдать за ним придется ещё долго.
Так что ничего удивительного в сегодняшнем откате рынка нет — типичная ситуация «sell the fact».
👉 А также напоминаю, что в нашем тг мы уже опубликовали лучшие идеи под начавшиеся переговоры и потенциальное окончание СВО. Доходность 60%+.
Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны: t.me/+1xoj5OIMe0sxYWMy
Сегодня в Эр-Рияде начались переговоры России и США о путях урегулирования ситуации на Украине и подготовке встречи президентов двух стран. В случае удачи они приведут к сворачиванию военных действий, смягчению санкционного режима и фундаментальной переоценке рисков. Ралли, вызванное этими ожиданиями, уже накрыло рынок.
Обещания Дональда Трампа урегулировать конфликт вокруг Украины вызвали прилив оптимизма на российском рынке. В предыдущей «Гранд-Идее» мы писали, что любые новости по поводу начала переговоров способны спровоцировать значительную переоценку биржевых активов. Индекс МосБиржи устойчиво рос после первых сообщений о начале контактов России и США на этом направлении. Помимо геополитики, сыграла роль и надежда на завершение цикла ужесточения ДКП. Сейчас рынок акций уже выглядит перегретым, но высокая чувствительность к геополитическому фону сохранится.
Николай Невозмутимый, слева на картинке инвесторы. часто этот момент вспоминаю на бирже.
В последние несколько дней индекс Мосбиржи продолжает обновлять хаи. Хорошо растут даже убыточные бизнесы типа Сегежи и Мечела. СПб биржа, находящаяся под жёсткими санкциями, вообще прибавляет десятки процентов в день. Что делать?
На рынке происходит классический вынос шортистов, когда их позиции принудительно закрываются и за счёт этого цена толкается вверх. Объёмы пока не сильно выросли, так что пока говорить о сильном притоке лонгустов в акции говорить не приходится.
Между тем фонды ликвидности «худеют»: фонд ВИМ «Ликвидность» с начала года потерял уже 1,3%. Но деньги пока переходят преимущественно в облигации, особенно длинные – инвесторы стремятся закрепить высокую доходность на долгосрочную дистанцию.
Куда пойдёт рынок в долгосрочной перспективе, будет зависеть от итогов сегодняшних переговоров в Эр-Рияде. Они сейчас идут полным ходом, в 15:30 состоится пресс-конференция, на которой мы узнаем, к чему пришли стороны.
Я уверен, что за столом переговоров сейчас обсуждают не только Украину, но и вообще разделение сфер влияния в мире, а также возможности снятия санкций с России, поскольку эти западной экономике вредят гораздо сильнее, чем нашей.
🔽Снимаем техническую перегретость, не более, слишком сильный рост и агрессивные ложные пробои уровней.
🏦Закрепимся выше 3287 по индексу и после короткой консолидации можем продолжить идти выше.
Но в моем сценарии мы будем консолидироваться ниже ближайшее время. Меня не устраивает вертикальная модель роста рынка, как сейчас.
Основной фактор в новостном фоне, сейчас происходит множество интересных и значимых событий❗️
t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где новости, аналитика и торговые идеи появляются быстрее, чем где-либо, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!
Заявления помощника президента Ушакова:
Переговоры РФ и США прошли неплохо. Стороны договорились учитывать интересы друг друга
Встреча Путина и Трампа обсуждалась, будем работать над ее организацией. Конкретную дату пока назвать трудно, вряд ли она пройдет на следующей неделе
smart-lab.ru/blog/news/1118096.php
📈А будет ли рынок расти и дальше?
Сегодня прошел эфир на канале Финама с нашим управляющим директором GIF Сергеем Поповым. В начале обсудили ситуацию на рынке, а потом задали злободневные вопросы компании Positive.
🌐Геополитика правит рынком
Последний месяц рынок реагирует только на геополитические новости, поэтому преуменьшать их значимость — быть вне рынка. Сегодня представители США и России должны встретиться в Саудовской Аравии, чтобы обсудить условия дальнейших переговоров.
Потенциальное заключение мира и снятие санкций — всегда долгоиграющая история. Сложно верить, что этот процесс разрешится в одночасье, и больше сейчас веры в новый боковик.
☝️ Сейчас каждый день все переменные меняются!
За новостями следим и видим все события (разговоры о возращении SWIFT, укрепление рубля и другое). Однако все выводы стоит делать только на факте.
🏛 Индекс на 4500?
Один известный брокер высчитал такой уровень в случае реализации всех позитивных событий на конец года — вполне реально. Однако при ином сценарии будем пилить 3300–3500.