«Хороший внушительный рост рынка акций объясняется уверенностью экспертов в снятии экономических санкций с российского экспорта. Кроме того, российские компании вернутся к инвестициям на внешних рынках. Безусловно, этот рост надо поддержать стимулирующими мерами, вовлекая розничных инвесторов и зарубежные инвестиционные фонды. Это, безусловно, переключит инфляционные ожидания и даст ЦБ возможность понизить ставку», - заявил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР).
1. Мой прогноз по конфигурации мира:
— снижение госрасходов и ставки ЦБ на горизонте нескольких кварталов
— возврат РФ в долларовую систему — это была одна из топ-целей Трампа
— уже введенные санкции будут оставлены в силе, так как их снятие бюрократически затруднено, что открывает экстра возможности например для банков типа Ozon и Яндекс, которые потенциально могут быть подключены к SWIFT
— санкции на экспорт / импорт со стороны Европы почти невозможно прогнозировать, но я бы не ждал что их быстро снимут (мне кажется опасным ставить на то что Газпром снова начнет поставлять газ в Европу)
— подробно сценарии я рассматривал вчера утром на бусти — там же писал о том почему решил полностью переложиться из LQDT в длинные ОФЗ
2. Длинные ОФЗ я считаю лучшим бетом на мир. С учётом того насколько Россия консервативный заёмщик (даже в период СВО), нормальная доходность при достижении инфляции в 4% и свободном движении капитала может быть 5-7% — это 2-3х от текущих по телу.
3. Я ожидаю что возврат России в мировой финансовый рынок приведёт к укреплению рубля за счёт возврата кэрри-трейдеров. Они же помогут нам перенастроить кривую доходности ОФЗ, возможно даже задолго до того как это сделает ставка ЦБ.
Суммарный объем торгов на рынке акций 12 февраля 2025 года составил 422,5 млрд рублей — это максимальный показатель с марта 2022 года.
Объем торгов на вечерней сессии составил 237 млрд рублей, что также является максимальным значением.
13 февраля зафиксирован рекордный объем торгов акциями и облигациями на утренней сессии за всю историю — 85 млрд рублей.
t.me/MoscowExchangeOfficial
Итак, мой базовый сценарий по 🏦 #IRUS реализовался — smart-lab.ru/blog/1114334.php
Цели 3060 / 3090 / 3170 реализованы, всех поздравляю ✔️
Что ждать теперь ?
Закономерно получить небольшой откат в пределах 3060-3120. Желательно ниже 3000 уже не уходить — это наш главный уровень поддержки прямо сейчас (в том числе и психологический) ❗️
После этого жду достижение уровней 3270 / 3340 / 3440 ✔️
Вы что думаете — продолжим рост без остановок, или где-то тут сделаем паузу ?
Песков дал новые комментарии по поводу вчерашнего разговора Путина и Трампа:
▪️Лидеры договорились немедленно дать поручения по подготовке контактов, это касается и места встречи.
▪️Подготовка по формированию переговорной группы для диалога с США начата.
▪️Приглашение Трампа в Москву не означает, что он приедет на День Победы.
▪️О том, будет ли подключен Китай к переговорам: говорить о конфигурации сторон пока рано. Москва дорожит отношениями с Китаем.
▪️Тема признания Крыма и четырех новых регионов России не поднималась в ходе разговора.
▪️Пока нет понимания формата возможного переговорного процесса на Украине, об участии в нем Европы говорить преждевременно.
▪️Прошедший разговор важен, потому что лидеры России и США не общались несколько лет.
▪️Нынешняя администрация США считает, что конфликт нужно остановить, Кремль открыт для диалога.
t.me/rian_ru
Ну рассказывайте, как ваши дела, братва ?
По уши в лонгах были и сейчас пожинаете плоды? Или нет ??
Ускорение пошло в рамках ожиданий. Одну цель выполнили, но полагаю все стремиться к следующей(3500). Причина тут простая, нужно завершать все локальные циклы четвертых и пятых волн. Поэтому, любой откат расцениваю как коррекцию с продолжением тренда.
На фьюче было усилие продаж без результата, что то же намекает на продолжение тренда.
Сижу не дергаюсь, просто подтягиваю стопы.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Совокупность факторов складывается в пользу сохранения ключевой ставки на уровне 21% продолжительное время, отмечают экономисты ВТБ.
«Мы ожидаем, что выше 21% ключевая ставка не пойдет, впрочем, не исключаем, что в марте-апреле ситуация может потребовать от Банка России дополнительной жесткости. Окно возможностей для перехода к смягчению денежно-кредитной политики может появиться только во втором полугодии 2025 года: по мере роста определенности с исполнением бюджета», — пишут экономисты Газпромбанка в обзоре.
«Мы продолжаем придерживаться позиции, что декабрьское заседание ознаменовало переход Банка России к более сбалансированному подходу к таргетированию инфляции с учетом сопутствующих издержек. В связи с этим ни динамика инфляции, ни по-прежнему достаточно сильные показатели экономической активности не должны будут, на наш взгляд, сподвигнуть Банк России дополнительно ужесточить денежно-кредитную политику», — отмечают эксперты "Ренессанс Капитала".
Данные по кредитованию и инфляции сейчас противоречивы для того, чтобы менять ключевую ставку, считают аналитики ИБ «Синара».
Генсек НАТО заявил, что разговор Трампа и Путина «создает впечатление» начала переговоров по Украине.
Рютте добавил, что «мирные переговоры по Украине» он «абсолютно поддерживает».
3200 — сильный промежуточный уровень, что видно на графике.
1) Закрытие торгового дня выше 3200, и последующий импульс вверх, говорят о попытке пробития уровня.
2) 3500 — уровень 2024 года, и предполагаемая цель при условии пробоя 3200 и удержания уровня сверху.
3) 100 — 150 пунктов — стандартная величина отката индекса в движении от 2370,28. То есть за два месяца, откаты не превышали величину 150 пунктов.
Итог: Сегодня цена попыталась пробить 3200, и от того сможет ли неделя — месяц закрыться выше уровня, будет зависеть дальнейший рост к 3500. Возможный откат 100 — 150 пунктов от максимума, является допустимой величиной отклонения.
Если 3200 удержит сверху цена, и 14 февраля ставку не повысят, то вероятен импульс на 3500, как описано ранее.
morning note☕️
IMOEX (3200) вырос по итогам вечерки на 5.8%. Наверное нет смысла обсуждать что слабее, а что сильнее рынка и тонкости динамики. Если резюмировать, то можно одной фразой — медведям сорвали резьбу. Я говорил до 20 декабря, когда будет разворот вы не успеете купить, а потом когда он случится вы будете ждать отката, которого тоже не будет. И вот ставка 21% и индекс на 3200. Рост индекса >33% менее чем за 2 месяца. Дорог ли рынок? Сбербанк все еще около 4х прибыли. Лукойл все еще около 2.5х EV/EBITDA. Ростелеком все еще 2.2х EV/EBITDA. Магнит (с учетом казначейски) около 3-3.5x EV/EBITDA. Точные мульты до десятых я не помню, поэтому не придираемся. В общем цены вроде выросли, но о каком-то существенном расширении мультипликаторов говорить не стоит, рынок все еще дешев. И тут для нас становится важно, сколько у нас теперь денег на заборе и как часть из этого капитала будет чейзить рынок (мульты должны расшириться), но игра станет сложнее.
RGBI (103.29) на основной сессии немного вырос. Минфин провел лучшие аукционы по спросу за очень долгое время. В длинных ОФЗ имхо тоже остался еще порох если смотреть с горизонтом год+. Где будет инфляция в конце 25 при мире и как быстро будет снижать ставку ЦБ?