фьючерс MIX

Начать торговать
  1. Аватар Territory of Trading
    ✅ММВБ

    Фьючерс пробил минимум, спот еще нет. Думаю догонит. Но смысл не в этом. Есть две зоны продаж, которые ослабление которых покажет разворот. А вообще в идеале, дождаться прям дневного разворота, затем уже покупать. Технику описывал, как не получить новогодний подарок в качестве второго дна как в 2022.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ММВБ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Андрей Хохрин
    Рынок и портфель российских акций. Иранский сценарий в действии
    Рынок и портфель российских акций. Иранский сценарий в действии

    Индекс МосБиржи все-таки сдал позиции под нажимом ключевой ставки и денежного рынка. И стабильного уже 4 месяца рубля.

    Иранский сценарий в действии: ослабление нацвалюты раскручивает фондовый рост, укрепление (и всё остальное) – останавливает. Укреплению Банк России в пятницу (обновление ключевой ставки, сейчас 15%) может добавить сил.

    Да и корректироваться есть куда. Индекс МосБиржи и сейчас на 40% выше, чем был в начале года. Выраженный в долларах Индекс РТС вырос всего на 8%. Хотя добавим дивиденды, еще около 7%. И в целом, тоже неплохо. Если не смотреть на его схлопывание почти вдвое с осени 2021.

    Нынешнее снижение рынка кажется обоснованным. И кажется, не имеет большого потенциала.

    И предположим, всё однажды вернется в некий тренд повышения. Перспективы останутся туманными. Мажоритарий рынка в лице государства сделал большинство отечественных акций потоком дивидендных платежей. Где перспективы, роста ли котировок, перспективы ли вообще – это что-то не про сейчас, не всерьез.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Дмитрий Абраменко
    👆 ММВБ. Почему 3000 не просто круглый уровень?

    Итак, снижение в индексе уже реализуется. Но куда интереснее понять возможен ли разворот вверх. И если да, то где он должен произойти.  

    1️⃣ Если мы рассматриваем текущее снижение как волну 4 с потенциалом дальнейшего продолжения роста, критическая граница вил находится на той самой отметке 3000 

    👆 ММВБ. Почему 3000 не просто круглый уровень?

    Правда не стоит забывать, что экстремум волны 2 можно сместить, тогда и цели текущей коррекции поменяются 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Invest View
    📉 Как долго продлится коррекция и когда ждать разворот?

    С августа индекс ММВБ находится в боковике между 3000 и 3300 и чем ближе мы подходим к 3000, чем дольше мы не можем уйти выше 3300, тем больше разговоров о коррекции.

    Для того, чтобы понять, пойдет ли коррекция дальше или рынок уже сейчас готов порадовать нас новогодним ралли нужно сперва понять природу текущего снижения индекса.

    Что происходило с августа по сегодняшний день: 

    На уровни августа нас загнали акции 2 и 3 эшелона, в то время как тяжеловесы нагнали их только в конце сентября, поэтому пик роста нашего индекса и пришелся на конец сентября. Фундаментально рост был подкреплен только у «топов», неликвид же с сентября пошел на снижение, что видно из нашего поста на канале, и потащил индекс за собой вниз. Формально текущая волна снижение – это сдувание пузырей, надутых этим летом. По многим акциям 2-3 эшелона снижение уже закончилось, в то время как тяжеловесы по инерции и под лозунги коррекции продолжают снижаться.


    🔽 Какие факторы снижения?

    1. Цены на нефть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар InvestHOUSE
    Индекс Мосбиржи - допадали до уровня 3050-3055 пунктов. Что дальше?

    Индекс Мосбиржи - допадали до уровня 3050-3055 пунктов. Что дальше?В общем и целом диапазон проторгован и закрыт. Российский рынок впал в зону перепроданности, и если взглянуть на акции голубых фишек, то видно, что крупный игрок начал закупаться.

    ☝️В ближайшее время ожидаю отскок, так как на данном уровне перепроданность становится критической.

    Тем самым будем дожидаться подтверждения дна и разворота тренда
    Интересные бумаги на отскок опубликую в нашем сообществе: t.me/+vqLoh4BMAwowYTgy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар jelezo
    Индекс Мосбиржи
    Индекс  Мосбиржи



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Дмитрий Абраменко
    ❗️ Жду снижение в ММВБ.

    В ближайшее время (день-два) я ожидаю обновление локального минимума в ММВБ.

    ❗️ Жду снижение в ММВБ.

    Все подробности выложу после 13:00мск.

     

    Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Territory of Trading
    ✅ММВБ

    Продажи снова включились. Ловить на фонде пока нечего. Жду добоя минимума, ну и пока оценивать ситуации по отдельным бумагам.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ММВБ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр Осипов
    ИНДЕКС МОСБИРЖИ КУДА КАТИТ. РАЗБОР

    ИНДЕКС МОСБИРЖИ КУДА КАТИТ. РАЗБОР
    ‼️Обзор рынка

    На прошлой сессии все таки случился ретест нижней границы нисходящего канала, это видно по хвосту краиней свечи. И после ретеста пошел откат вниз.

    Скорее всего коррекция продолжится и на этои неделе до тех пор пока хотя бы не будет входа в данный нисходящей канал (для этого надо пробить вверх низ канала около 3090 и там закрепится) и тогда останутся призрачные надежды на какой никакой отскок.

    А пока все за продолжения падения к уровням 3000

    Напомню, в середине ноября я упоминал что был пробой клина вниз и задавал вопрос ВСЕ ПРИСТЕГНУЛИСЬ (и ея ввиду что нужно ставить стопы на краткосрочных спекуляциях) смотри тут

    Как видно с тех пор индекс существенно откатился и жду на цели около черной линии 2980

    #USDRUB с неделю назад был вход в восходящей канал, а на прошлой сессии случился ретест низа канала и отскок. (О точке входа от 91.4 я писал смотри хэштэг)

    Цели прежние 🫱 середина канала 96✅ (отмена сценария уход снова вниз ниже канала 91.4-91.5)

    На этои недели надеюсь рынки потрясут, встряхнут на заседание ЦБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Лари Грэмм
    Индекс IMOEX
    Ранее писал о том, что индекс снижается в канале и первой остановкой отмечал 3064, последующие в районе 3000,2900, 2650-2700, но рассчитывал на то что снижение будет происходить в канале… Но на данный момент тренд ускорился и актив вышел вниз из канала, а соответственно ускорили коррекционное движение, я думаю что на этой неделе стоит ожидать отскок в район 3164(отметил фиолетовой линией) а затем движение вниз к 3000 продолжится. В общем пока позитива маловато, для окончания коррекции и покорения новых высот.Индекс IMOEX



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ator
    Индекс МБ сегодня
    1. Индекс МБ отскочил от 3050, достигнув указанных целей отскока 3090-3100

    2. От 3100 ждал реакцию мишек. Она последовала. Но индекс удержал 3068 на откате, что оставляет шанс на повторное тестирование 3100.

    3. В целом до конца декабря проторговка 3000-3150. Выход из указанного диапазона в 2024 году. Цели прежние 3680

    4. На этой неделе много значимых событий — заседания ФРС, ЕЦБ и ЦБ РФ. ФРС и ЕЦБ ставки трогать не будут. Наш ЦБ или оставит текущие 15% или сделает финальное повышение до 16%. В начале следующего года я жду снижения ставки. Необходимости повышать ее до 16% на мой взгляд нет. Можно просто подождать до февраля и высокая ставка развернет тренд в инфляции. А далее будет рулить политический, а не экономический фактор до апреля 2024.

    5. По этой же причине пока не жду особых движений и в валюте. Если конечно не прилетят санкции на НКЦ. Отскок на 93 состоялся. Полагаю до марта медленно будем сползать вниз в район 85-83.

    6. Сегодня жду открытие в районе 3085-3090 и 2 попытку выйти выше 3100.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Мультитрендовый
    Ну что? Завтра день закроем по ММВБ в плюс или минус?
    Ну вот и прошли практически выходные… Можно уже помечтать о том что будет завтра… За выходные вроде особо ничего не случилось, думаю вполне можно начинать уже и расти… Или попадать ещё пару деньков? Ставка так то приближается....  Пускай растёт уже думаю, а может со ставки и начнём обвал, мне там кое что продать нужно… Застряло, лоханулся и не супер удачно купил, ну точнее так что не продал ещё… Так то может и удачно и вообще интересные цифры на самом деле маячат в голове и с одной стороны хочется оставить заявку, а с другой снять тк прибыль может быть значительно больше… и вот прям дилема… Думаю после понедельника станет более менее ясно всё… Нужму на плюс, но не уверен, о введу новый вариант неуверенный плюс, ну и собрата ему выдам! Вы что думаете по индексу?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Белевский
    Сезонная вероятность индекса МосБиржи

    В одном из предыдущих постов была затронута тема статистической сезонности поведения индекса Мосбиржи. Гипотеза оправдалась, поэтому можно продолжить готовиться к новому наблюдению.

    Конечно, предыдущие результаты не дают гарантии будущих побед и поражений. Но кто же откажется положить в сумку своего предположения заготовленный статистический факт, который подтверждает сделанную ставку. Те факты, что говорят против предположения можно смело игнорировать.

    Итак, на дворе декабрь и конец года, а значит мы смотрим в прошлую табличку и график среднего изменения индекса за последние 13 лет.

    Начиная с 359-ого дня года, или с 26 декабря  и до 12-ого дня нового года или 12 января, среднее изменение индекса можно оценить в +8%.

    Ожидает ли нас импортозамещенное ралли Деда Мороза?

     Сезонная вероятность индекса МосБиржи

     

    Всем удачных инвестиций!

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Владимир Каминский
    🔥Прогноз по индексу МосБиржи

     

    Взглянул как красиво и технично ходит индекс МосБиржи



    🔥Прогноз по индексу МосБиржи

    Что сейчас? Сегодняшний день выглядит как отскок, снятие перепроданности. Однако, для меня эти технические моменты не столь принципиальны. Волнует другое.

    👉Ставку 15 декабря на заседании ЦБ повысит до 16%. Что-дальше? При дальнейшем падении нефти IMOEX бодро сложится, но и с текущей нефтью $75 (а мы продаём еще дешевле) сидеть в акциях на всю котлету по прежнему не хочется. Компания вроде условного Сбера по 270 при ставке ЦБ в 16% и снижением нефти не выглядит очень интересно. Однако, при этих размышлениях я нахожусь на ~60-65% в акциях и Сбер у меня одна из самых больших позиций. Сидеть в фондах ликвидности при ставке в 16% ещё приятнее.

    Надо отметить важное⚡️ Снижение рынка связано не с переходом людей в фонды ликвидности/бонды и т.д., а в первую очередь с продажами нерезидентов, в то время как физики покупают. Именно физики сейчас являются опорой всего рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Евгений
    Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций

    На днях появилась информация, что действующий президент России, Владимир Путин, выдвинет свою кандидатуру на очередные выборы, назначенные на март 2024 года.
    Мне стало интересно, как вообще исторически влияют выборы на рынок акций и я провел небольшое исследование.

    Выборы и индекс МосБиржи

      На днях появилась информация, что действующий президент России, Владимир Путин, выдвинет свою кандидатуру на очередные выборы, назначенные на март 2024 года. 

    Перед вами график котировок индекса МосБиржи, начиная с 1997 года. Я отметил даты, когда проводились выборы президента. Во все эти даты (кроме 2008 года, когда президентом стал Медведев), победу одерживал Путин. По сути, 24 года наша страна идёт одним курсом.

    Я не буду в данной статье оценивать результаты политики руководства нашей страны, мне интереснее то, какое влияние оказывали выборы на акции. Это полезно знать, чтобы спрогнозировать движение рынка на следующих выборах в 2024 году.

    Если смотреть на весь график целиком, то я не вижу какого то сильного влияние выборов на движение котировок. Возможно, взят слишком длительный период для анализа. Давайте посмотрим на каждые выборы (каждый год) по отдельности. Может, так удастся понять, как реагировали акции на выборы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Профуршетник
    Разворот в IMOEX?
    Дивер на падение сработал, но падаем медленно.
    Появился дивер на рост.

    Разворот в IMOEX?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Мультитрендовый
    Опрос на ПН по индексу ММВБ, рост или падение?
    Вчерашняя голосовалка показала что большинство голосовали правильно и угадали, сегодня мы немного поросли… Представляете, меня так и не выпустили из той позы что я брал скажем так повышенным объемом! Ошметки продались, а оттуда не выпускают! Такое ощущение что рынок против меня работает, заерепенился, нет говорит и всё! Решил бодаться со мной( Решил я всё таки на налоги деньги начать откладывать, а не хотелось бы фокусов что их не хватит и бегать там рожать где то деньги… Газпром вот немного встрепенулся, что не плохо, остальное как то так вяленько… Алроса вот правда сегодня тоже так нормально побродила по графику… Отреагировала на дополнительные санкции бурным ростом! Любит она санкции, тк санкции это рост цен, а высокие цены это хорошо! А то что то всё болталась где то внизу… Кстати по металлургам никто ничего не слышал? Не собираются они платить там случайно?! Было бы неплохо так то… Дивидендный сезон приближается… Будут отсечки… Интересно мой прогноз на закрытие года в районе 2850 случится или нет?! 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Global Invest Fund
    Завершаем неделю на минорной ноте

    Завершаем неделю на минорной ноте
    📉Завершаем неделю на минорной ноте

    Рынок не особо поверил в дивиденды Газпрома, и в отсутствие иных драйверов он продолжает движение к нижней границе своего четырехмесячного боковика.

    Давление оказывают нефтяные котировки, которые торгуются вблизи годовых минимумов, относительно крепкий рубль и ожидания повышения ключевой ставки в следующую пятницу.


    Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Puhavik
    по моему индекс мамбы на волоске, вот вот укатится ниже 3000
    С чего ему расти? газпрому никто не верит, вчера забежали по 162 купили и по 164 продали, а это 18% от индекса экономики, уже сегодня эта бумага катится вниз .  Че там сбер? большой океан в который стекаются все реки бабла с наших компаний. От куда у компаний бабло? Че там еще выборы Путина, так он и дальше будет тянуть страну, больше некому, все очкуют брать на себя такой трон) 
    Как вариант что нефть пойдет верх в это не особо верится, но она ползет потихоньку, кто ее подымает? непонятно,
    если трейдеры, то это опасная игра. Я не знаю как вы, но я буду ждать  индекса ниже 3000. уже надоело три месяца на одном месте топчемся!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Владимир Каминский
    🤔🔥Мысли по рынку
    🤔🔥Мысли по рынку

    Взглянул как красиво и технично ходит рынок
    Несколько недель назад я периодически шортил от красной линии. Недавно было пробитие диапазона (с его тестированием и уходом вниз). Что сейчас? Сегодняшний день выглядит как отскок, снятие перепроданности. Однако, для меня эти технические моменты не столь принципиальны. Волнует другое.
    👉Ставку 15 декабря на заседании ЦБ повысит до 16%. Что-дальше? При дальнейшем падении нефти IMOEX бодро сложится, но и с текущей нефтью $75 (а мы продаём еще дешевле) сидеть в акциях на всю котлету по прежнему не хочется. Компания вроде условного Сбера по 270 при ставке ЦБ в 16% и снижением нефти не выглядит очень интересно. Однако, при этих размышлениях я нахожусь на ~60-65% в акциях и Сбер у меня одна из самых больших позиций. Сидеть в фондах ликвидности при ставке в 16% ещё приятнее.
    Надо отметить важное⚡️ Снижение рынка связано не с переходом людей в фонды ликвидности/бонды и т.д., а в первую очередь с продажами нерезидентов, в то время как физики покупают. Именно физики сейчас являются опорой всего рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Territory of Trading
    ✅ММВБ

    Рост идет в коррекционной модели, продажи из зоны со вчерашнего дня так и бьют. Пока к результату не приводят, но зона мощная. Опасаться стоит.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ММВБ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    SberCIB прогноз на 1кв 2024г: доллар по 85 руб, нефть по $91, на рынке акций ожидается коррекция, на долговом рынке предпочтение инструментам денежного рынка и флоутерам
    Аналитики SberCIB представили прогноз по рынку на первый квартал 2024 года. В начале следующего года они ждут укрепления рубля до ₽85 за доллар. Ожидается, что покупки иностранной валюты Центробанком будут не такими значительными, что благоприятно скажется на курсе рубля.

    Эксперты позитивно смотрят на нефть марки Brent и ожидают цены в районе $91 за баррель.

    На российском рынке акций ожидается коррекция на фоне роста доходностей ОФЗ и навеса акций после редомициляции.

    На долговом рынке аналитики отдают предпочтение инструментам денежного рынка и флоутерам.

    Цены на золото будут расти на фоне сохранения высокого спроса со стороны мировых центробанков, а также смягчения монетарной политики ФРС США в первом полугодии 2024 года, ожидают аналитики SberCIB.

    quote.rbc.ru/news/article/657204a79a7947a26d43f537?from=copy




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Александр Осипов
    ОБЗОР ИНДЕКСА МОСБИРЖИ И ВАЛЮТНОЙ ПАРЫ ДОЛЛАР/РУБЛЬ

    ОБЗОР ИНДЕКСА МОСБИРЖИ И ВАЛЮТНОЙ ПАРЫ ДОЛЛАР/РУБЛЬ

    ‼️Обзор рынка

    Судя по динамики движения, скорее всего откат продолжится.

    Так по итогу торгов в среду, я предполагал одну вещь: если торги в четверг откроются резким импульсом вниз, после распродаж в среду, то это была бы кульминация коррекции, ☝️таких ситуации я прошел не один десяток

    Но УВЫ и АХ на прошлой сессии открылись отскоком небольшим вверх и дальше прыгали туда сюда.

    Таким образом исходя из вышесказанного я могу только одно сказать ☝️ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

    Да возможно еще отскочим на ретест низа канала 3092 за счет закрытие позиции шортистами ☝️но не более того.

    Потом нас ожидает ещё как минимум один импульс вниз и я надеюсь он будет к 3000 (черная линия)

    #USDRUB котировки начали откатывать ☝️все логично.

    Нужно сделать ретест низа канала 91.44 после чего можем броеп уверенно начать расти до середины канала 96-97

    Рси также за то, что рост продолжится, так как выше 50 пунктов.

    Не иир

    Еще больше разборов смотрите в телеграмме t.me/+RZmjeCdaRhM0Zjli

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Алексей Бачеров
    Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)

    На этой неделе я опубликовал на закрытом канале ABTRUSTOPSEC много различных расчётов и выводов по возможным вариантам роста российских акций в 2024 и на следующие 5 лет. Одним из самых интересных было исследование зависимости доходности, а если быть точнее премии за инвестиции в российские акции (ERP), по отношению к доходностям ОФЗ (NRR).

    Считается, что высокие ставки в госбондах (в нашем случае ОФЗ) давят на рост акций, так как инвесторам интереснее вложиться в надежные бумаги и получать достойную доходность, нежели нести риски. Но из моих расчетов следует, что взаимосвязи не существует. На графиках приведены расчеты с глубиной в 1 и 3 года. Корреляции между ERP и NRR просто нет — она составляет 0,05 и 0,09 соответственно. Единственное стоит отметить, что при относительно высоких ставках (от 13% и выше) ERP была мала, но она не так часто была отрицательна. Для горизонта в 1 год соотношение отрицательной и положительной ERP стремилось к соотношению 50/50, а на горизонте в три она была отрицательной только в 5% случаев. Но что ещё более интересно, что абсолютный отрицательный результат в доходности акций наблюдался совсем крайне редко на обоих горизонтах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Kir
    ЯЖЕГОВОРИЛ

    ММВБ 4Часа.

    ЯЖЕГОВОРИЛ

    2 цели по формациям (https://t.me/madeyourtrade/3776) отработаны✅

    Первая цельhttps://t.me/madeyourtrade/3793
    Вторая цельhttps://t.me/madeyourtrade/3822

    Надеваю шапку гуру 🧙‍♂️ и как обещал пишу: ЯЖЕГВОРИЛ😂

    Теперь цена может пойти как и в отскок от целевой зоны (что сегодня и произошло), проболтаться в диапазоне 3115-3050.
    Либо пойти на пробой локалки 2988,04.

    На данный момент есть формация Адам и Ева 😂. Да, и такое есть в ТА. От простого НР отличается тем, что тайминг формирования первой вершины короче и острее, вторая вершина идет длиннее и с закруглением.
    Посмотрим.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

фьючерс MIX

Фьючерсный контракт на Индекс МосБиржи — форум, чат обсуждение
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: