IMOEX на пороге пробития сопротивления

телеграм: t.me/autotradering
Авто-репост. Читать в блоге >>>





По итогам прошлой недели индекс МосБиржи просел на 0,8%. Я рассматриваю ситуацию на нашем рынке через призму общей ситуации на развивающихся рынках. Ситуация пока складывается неблагоприятно. Глобальное ужесточение денежной политики и уход на локдаун из-за быстрого распространения омикрона отдельных стран, к примеру Нидерландов, вещи плохо сочетаемые. По словам главного медицинского советника Байдена Энтони Фаучи, локдаун в США, вероятно, не понадобится, но больницы могут быть перегружены.
Тут есть большая неопределенность. Если глобальное ужесточение денежной политики начнется оно плохо отразится на сырьевых ценах. Перед стартом Олимпиады в Пекине 2 февраля риски усиления противостояния между США и Китаем выросли. США будут использовать Олимпиаду как повод осуществить политический нажим на Поднебесную. Риски дефолта в Турции в следующем году, имеющие больше долларовые долги, также выросли. В такой ситуации шансы что индекс развивающихся рынков EEM от MSCI, сформировавшийся в июне понижательный коридор, выйдет из него наверх минимальны. В этом нет ничего страшного – всегда комфортнее покупать акции по дешевым ценам чем по дорогим. Но покупая акции в момент, когда котировки находятся в понижательных каналах, приходится брать на себя дополнительные риски. Это не краткосрочные покупки — это долгосрочное инвестирование. И точно речь не идет о маржинальных покупках.


#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается… Подходит к завершению 10-я по счету неделя коррекционного движения на нашем рынке. И только под ее окончание я могу сказать с достаточной уверенностью, что она рисует именно то, что мне хотелось бы видеть от рынка. На недельном графике прорисовывается свеча спроса, которая четко проявляется на Газпроме, Сбербанке, Лукойле, Роснефти и др. компаниях, разумеется, что ее отражает и ММВБ, и РТС. Завершилась ли коррекция?
Коррекция будет завершена, когда мы увидим обновление максимума по индексу ММВБ. Правильнее поставить вопрос: увидели ли мы дно? А вот тут, можно сказать почти определенно, что да. Нашему рынку сегодня не требуется делать какие-либо подвиги, пусть сегодня день будет вяло текущий, потому что наилучший сценарий, оставить недельные бары в состоянии четверга. Если не случиться каких-либо катаклизмов на рынке, а они на текущее утро не просматриваются, то все будет «в ажуре». Что окажет нам поддержку?




Итак, что я писал в своём блоге, комментах и говорил вообще про IMOEX, курс доллара, стоимость нефти и акций РФ ещё… страшно представить… в октябре этого года.
Причём, не беря и не требуя ни с кого ни рубля за это, да ещё и читая/выслушивая говно-каменты и оскорбления от пАзитивных на всю голову всяких ура-патриотов на всю голову, забывших о разнице между патриотизмом и дебилизмом, которые просто обязаны обожать продукцию АвтоВАЗа и ездить ТОЛЬКО НА НЕЙ, судя по всему.
Где теперь Ваша (само)уверенность и вера в активы РФ? В минус 20-30% от Ваших кровных денежек голожопых бомже-инвесторов из рашки? Дивиденды большие платят компании рашки? Отобьёте лет за 5 убытки? Чё, серьёзно что-ли? И под санкциями глобальными за одну уже даже просто риторику Вашего царя-батюшки тоже заплатят дивиденды, когда он и его команда продолжат и дальше «фиксировать цены» на рыночные активы, еще больше доказывая всем развитым экономикам нерыночность нашей, или когда у ещё большего числа компаний продолжат отжимать чистую прибыль задним числом в пользу его личного сундука с… не, не вашим и даже не России, а ЕГО денежками?

А почему вчерашне утреннее падение случилось именно 14 декабря, а не 6 или 7 или 8 декабря? Утренние торги вели 6 декабря.Крупные игроки получается решили утром 14 декабря все слить в отсутствие ликвидности и заставить мелких игроков начать продавать? А почему они это сделали именно 14 декабря? Может это можно было как то предугать? 6 декабря индекс мосбиржы находился у границы трендовой линии и ema 200 и многие верили в отскок. Может из за этого распродажи крупными игроками произошли 14 декабря после пробития трендовой линии, 200 ema и линии поддержки в 3700 и после появление очень медвежьей свечи 13 декабря? Я просто не понимаю как это можно было предугать. Понятно что профессионалы знают о низкой ликвидности на утренних торгах, но правильно ли я думаю, что 13 декабря появилась медвежья свеча, которая заставила многих игроков паниковать, чем решили воспользоваться крупные игроки, чтобы заработать? Возможно ли цель крупных игроков была слить индекс мосбиржы к зоне поддержки в 3300 что и произошло на утренних торгах, если я правильно понял. Свеча тенью коснулась 3350 и сразу отскочила. Может это был какой то план развернуть рынок на вторую вершину к новому году? Резким выносом, а то так и падали бы ещё пару недель. К тому же не понимаю тех кто надеялся на рост 14 декабря. Мол почему все паникеры не распродажи свои акции 13 декабря к моменту закрытия, ибо это очень сильная медвежья свеча. Понятно было, что падать ещё будет долго. И кстати думаю, что индекс будет все же падать ещё ниже. Сегодня был лишь хайповый откуп и бычья свеча закрылась ниже цены закрытия свечи 13 декабря. Даже не закрылась на отметки в 3700. Так бы мог быть патерн просвет в облаках и закрытие вблизи сопротивления 3700.