Замещающие облигации — это облигации российских эмитентов, выпущенные ими взамен своих же еврооблигаций. Они дают экспозицию на валюту. Позволяют получать фактически доходность в валюте, но расчёты идут в рублях через привязку к курсу ЦБ. Таким образом, инвестор не несёт дополнительных издержек, связанных с хранением валюты, и рисков её блокировки/ограничения переводов и других прелестей последствий всевозможных санкций.
В течении всего прошлого года шёл процесс замещения еврооблигаций на локальные выпуски. Некоторые эмитенты успели провести даже по несколько раундов замещений, основные:
Газпром, Лукойл, ФосАгро, Норникель, Металлоинвест, Альфа-Банк, Тинькофф, Совкомбанк и ГТЛК.
Совокупный рынок замещённых бумаг можно оценить примерно в $15 млрд!
Примерный объём выпусков, который всего может быть замещён, порядка $35 млрд. Очевидно, что не все заместятся. И всё же на рынок может прийти в 2 раза больше бумаг в деньгах, чем есть сейчас. Это и есть основной риск для рынка замещающих бумаг на текущий момент.
Основная масса замещений пройдёт в феврале – апреле, перед предстоящими выплатами купонов в марте – мае, т.к. такая практика сложилась в 2023 г.
Интересной точкой входа, по всей видимости, будет месяц март, т.к.:
❇️ возможно рубль подорожает перед выборами;
❇️ предложение замещающих бумаг будет расти на волне новых замещений, оказывая давление на цены текущих выпусков и рост их доходности.
Здесь, как говорится, надо будет держать нос по ветру и не упустить момент!
На данный момент интерес представляют три бессрочных (perp) выпуска, с call-офертам в 2026 году, которые могут быть не исполнены по желанию эмитента (выкуп по номиналу). Возможно чуть более интересна TCS-perp2, время до call-оферты почти 3 года и есть пространство для роста тела облигации по мере становления данного рынка, но существует риск списания в случае проблем с капиталом банка.
👌 Газпром Капитал, БЗО26-1-Е
👌 Тинькофф Банк, TCS-perp2
👌 Газпром Капитал, БЗО26-1-Д
Также заслуживают внимания и являются не менее интересными в среднесрочной перспективе облигации с фиксированным типом ставки.
👍 ГТЛК, ЗО25-Д
👍 ГТЛК, ЗО26-Д
👍 ГТЛК, ЗО24-Д
👍 ГТЛК, ЗО27-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО34-1-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО37-1-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО31-1-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО30-1-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО27-1-Е
👍 Газпром Капитал, ЗО28-1-Е
👍 Газпром Капитал, ЗО29-1-Д
👍 Газпром Капитал, ЗО25-2-Е
👍 Газпром Капитал, ЗО26-1-Е
⚠️ Данный материал и информация в нём не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией!
Но если кому интересно, прямо сейчас идёт сбор заявок на участие в размещении замещающих облигаций по еврооблигациям Gas Finance PLC, ISIN XS2157526315 на облигации «Газпром капитал». Срок подачи поручений до 01.03.2024 г.