😡Короче, ВТБ вновь «отличился».
💸Новость уже не совсем новость, но на своей шкуре я испытал её только на днях, когда очередные купоны по облигациям пришли не на банковскую карту, как должны были, а остались на ИИС.
🏛️ВТБ в одностороннем порядке решил, что теперь зачисляет все купоны только на лицевые счета, где собственно и хранятся облигации. Хрен вам теперь, господа инвесторы, а не выплаты на банковский счёт. Пофигу, что это решение прямо противоречит ФЗ №39 «О рынке ценных бумаг».

🤬Народ естественно был в некотором а**е и активно завозмущался. Куча негативных отзывов на банки.ру, жалобы (в том числе и моя) полетели в приемную ЦБ. Ибо это уже попахивает беспределом.
АВО (Ассоциация владельцев облигаций) подключилась к движухе и направила официальный запрос в ВТБ и в Банк России:
Вопреки норме Закона Банк во внутреннем Регламенте установил, что с 01.01.2024 г. купонные доходы по ценным бумагам не будут выплачиваться на банковские счета инвесторов.
Ассоциация разделяет справедливое возмущение частных инвесторов грубым нарушением норм п. 1 ст. 8.7. Закона «О рынке ценных бумаг». Считаем неприемлемой и опасной ситуацию, когда финансовые посредники ставят положения собственных внутренних регламентов выше обязанностей, установленных для них Законом. — говорилось в заявлении АВО.
🤦♂️Собственно, возможность вывода купонов на банковский счет и была основной причиной, по которой я специально переоткрывал ИИС типа А в прошлом году в ВТБ. С 1 января всех инвесторов этой возможности лишили, причём это касается и обычных брокерских счетов тоже. Но с брокерских их хотя бы можно вывести в любой момент.
Под натиском недовольных клиентов и АВО ВТБ сдался, и 19 числа опубликовал сообщение о том, что в первом квартале якобы вернет возможность вывода купонов снова на банковские счета:

Причем обставил всё так, будто бы им двигала исключительно забота об удобстве и комфорте клиентов, а не страх получить по синей жёппи от регулятора и потерять энное количество клиентов после такого беспредела:

Новость с тг-канала ВТБ брокера
Тем временем выплачиваемые купоны продолжают накапливаться на ИИСе, хотя многие люди рассчитывали на регулярный денежный поток и/или последующую их реинвестицию на ИИС для увеличения суммы вычета. Жду развития событий. Помнится, в марте 2022 года ВТБ сначала уверял меня, что все мои иностранные активы будут в течение 1 месяца «безопасно» переведены к неподсанкционному брокеру. Потом, когда облажался с переводом — что «скоро» эти активы будут разморожены. Надеюсь, хотя бы с возвратом опции вывода купонов на отдельный счет такой фигни не будет — их же не в Euroclear заблокировали.
P.S. Интересно, а как насчёт вывода купонов с ИИС старого типа у других брокеров?🤔 Нет ли у кого-то из них в планах повторить «кульбит» Костинского банка?
👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍Вчера сделал подробную прожарку Делимобиля перед ipo:
Делимобиль выходит на IPO: все плюсы и минусы. Стоит ли участвовать
📍И в преддверии сезона отчетов рассказывал про основные отличия МСФО и РСБУ:
Отличия отчетности по МСФО и РСБУ. Простыми словами и с примерами
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth
Новый иис открыл в втб 3 г назад
Все было хорошо
Но видно эта зараза переехала из открытия в втб