Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
11 декабря 2010, 00:00

Статистика из Китая по инфляции за ноябрь

Вышли данные по инфляции в Китае. За ноябрь 5.1% — это максимум за 28 месяцев. Ожидания рынка 4.7%. Прошлые данные за октябрь были 4.4%.



Индекс цен производителей 6.1% (5.1% прогноз). Если не применить тяжелую артиллерию в виде повышения процентной ставки, то могут доиграться с пузырями.

Кстати, сейчас ставка по годичным депозитам в Китае 2.5%, а процентная ставка 5.6% (они в октябре повысили с 5.3%). Для сравнения: в 2008, когда инфляция была 5-6%, то процентная ставка равнялась 7.5%. Вчера Китай повысил норму резервирования ещё на 0.5% с понедельника, это должно заблокировать денежных средств у банков примерно на 50 млрд долларов (350 млрд юаней), но все таки недостаточно. Кредитование за 12 месяцев составило около 1.2 трлн долларов, что является совершенно немыслимыми темпами прироста (более 20% от ВВП!). За ноябрь выдали примерно 85 млрд долларов.

Цены на недвижимость растут, хоть и чуть меньшими темпами. Пузырь надувают китайские деятели.



Все идет к ужесточению денежно-кредитной политики, ждать больше нельзя.
[info]spydell
19 Комментариев
  • GAURANGA
    11 декабря 2010, 16:56
    Даёшь шорта=) падать весело будем=) как раз с нового года!!! сон приснился что Ри открылся на 180 =)))
  • mikek
    11 декабря 2010, 17:24
    все здорово, но spydellа достаточно в его ЖЖ, хотя хозяину виднее!
  • Василий Олейник
    11 декабря 2010, 17:25
    Ну теперь самое главное чтоб ставку в понедельник подняли, чтоб рынки наконец успокоились. Может и отпадаем день два а потом на новые хаи, хотя, как я уже говорил, очень сомневаюсь что на повышении ставки рынки пойдут в коррекцию, к тому же кроме инфляции в Китае всё остальное в полном порядке.
  • Василий Олейник
    11 декабря 2010, 17:33
    Я вот чего не понимаю: поднятие ставки на 1% или 2% может и сдержит инфляцию ну уж точно не затормозит развитие такой мощной экономики, так почему все боятся этого повышения?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн