Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
21 ноября 2012, 16:42

Март-стратегический взгляд на рынок + снова математика

Рынок выходит V-образно со своего дна.

На трейдинг я смотрю пессимистично, ибо волатильность сужается.
Тренд вниз по рынку, но с учетом тренда по волатильности, вряд ли мне что-то удастся заработать до конца года. Так что лучше сидеть и ждать всплеска активности.

В таких условиях остается лишь:
  • ждать формирования движения (маловероятно)
  • ждать неожиданных новостей
  • пикшортать и боттомпикать

Март-стратегический взгляд на рынок + снова математика

Вчера я поднимал разговор по поводу волатильности, который вызвал маленькое интеллектуальное оживление на смартлабе.

Сколько меня не обливали говном, за мою попытку устроить созидательное обсуждение мат. природы рынка, у меня сложилось впечатление, что даже из тех людей, кто думает, что разбирается в математике, много заблуждающихся.

Многие «математики» не учли одного фактора, рассуждая о прекрасных возможностях заработка в стационарных пилах, и существующих микротрендах в рамках больших пил.

Проблема опять-таки чисто расчетная. Представьте, что вы входите и выходите по рынку 1000 контрактов. Конечно, вероятно, многие об этом даже не задумывались, ибо до таких объемов еще расти и расти. Но тем не менее. Работя 1000 контрактов по рынку, вы вынуждены платить за вход/выход в среднем примерно 300 пунктов фьючерса РТС. 

Один товарищ (Xapon) в комментариях совершенно справдливо заметил, что если волатильность падает, рынок просто будет не доставать до целевых значений TP. 

Логично, что если вы только на проскальзывании отдаете 300 пунктов, то ваш TP должен быть мягко говоря, существенно выше. Это не говоря про то, что существуют еще и расходы в виде самих стопов:)

Неисследованная мною область — это работа лимитниками от якобы существующих уровней.
  • Во-первых это по определению контр-тренд.
  • Тут можно работать и 1000 контрактов без проскальзывания.
  • Проскальзывание возникает только если ты выходишь по стоп-лоссу.

В таком классе стратегий обязательно SL >> TP. Ну и предполагается, что SL очень редкий.
42 Комментария
  • Алексей
    21 ноября 2012, 16:48
    Да волатильности скорее всего до конца года не будет.Скорее всего крупные инвесторы вышли и выбрали тактику выжидания, вырастут значит шорт, упадём сильно, значит лонг.Объёмы упали сильно и это говорит о том что бьёмся мы сами.
    Крупняк боится потерять, что заработал… иначе годовых премий не будет.Поэтому думаю ему сейчас влазить в рынок нет никакого смысла.
  • MikeVD
    21 ноября 2012, 16:48
    проскальзывание возникает (может возникнуть) и просто при входе, не обязательно по стопу
  • Роман(RusminD)
    21 ноября 2012, 16:51
    хорошо, наверно, когда есть основная работа помимо трейдинга.
  • Mahno
    21 ноября 2012, 16:54
    Ты не прав, маленькое оживление на смарт лабе вызвала ситуация вокруг Степана Демуры )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн