StockGamblers
StockGamblers личный блог
25 января 2023, 07:15

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Доброе утро, всем привет!

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
Продолжаем изучать занимательный отчеты от группы Goldman Sachs  о текущих и будущих делах

Настоящая картина дает нам представление о реальном располагаемом доходе домохозяйств в Еврозоне. А доходы эти падают, несмотря на рост в номинальном выражении.

В самом тексте есть причины. Да-да…

Вторжение России на Украину вызвало резкое снижение ожидаемого роста Еврозоны в прошлом году. Последовавший за этим резкий рост цен на энергоносители не только вызвал резкое падение реального располагаемого дохода домохозяйств, но и...

Вот эта беспардонная ложь в начале забавляла, потом начала напрягать. Она ведь из каждого утюга. И ведь самое интересное — люди это повышение цен на энергоносители чувствовали на своей шкуре еще задолго до украинских событий. И прошло не так много времени. Но нет… постоянная обработка сознания. Иного мнения быть не может. Ты ошибаешься, всё было не так. Виноват вот он.

Вот такая свобода слова. И эти люди обвиняют нас в какой-то пропаганде?

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
Итоговые изменения ставок центральных банков за прошедший год. В базисных пунктах. 100 б.п. = 1%

Гражданин Эрдоган мощный. Не прогнулся под этот изменчивый мир...

***************************

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

На прошлой неделе Международный Валютный Фонд выложил нечто вроде отчета-исследования на предмет будущей фрагментации существующего мира.

Зашли сразу же с козырей. Я уже когда-то давал подобную картинку. Тут они рисуют долю суммы экспорта-импорта от глобального ВВП. Синим выделяют зоны роста доли, красным, соответственно, наоборот. В чем соль? Ну, понятно, растет торговля — все богатеют, радуются, строят всякое — периоды «глобализации». Ну а сокращение торговли говорит о всеобщих печалях и потенциальных конфликтах. Обращается внимание на зону с 2010 года. Мировая экономика после мирового финансового кризиса повернула не туда. И надвигающаяся жопа предугадывалась...

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Итак, парни из МВФ текущую ситуацию с глобальной экономической интеграцией видят следующим образом:

▪️ Текущая экономическая структура мира в значительной степени сформировалась в эпоху «Либерализации»
▪️ Сеть связей между странам стала очень сложной. Помимо товарной торговли резко возросла торговля услугами и объемы финансовых потоков. 66% населения Земли являются пользователями Интернета
▪️ Цепочки поставок стали сильно интернациональными. Производства и услуги передаются на аутсорсинг. Торговля промежуточными товарами превышает торговлю конечными
▪️ Производство важнейших товаров стало высококонцентрированным. Рост специализации привел к хрупкости глобальных цепочек создания конечной стоимости
▪️ На рисунке 3 показана концентрация мирового производства основных сырьевых товаров. Черные — производители под санкциями

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
Страны с развивающейся рыночной экономикой (EM) играют все более важную роль в глобальной системе. На рис.4 показаны доли «развитых стран» (АЕ) и ЕМ в мировом ВВП, военных расходах, добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, экспорте высокотехнологичной продукции, ренте природных ресурсов и численности населения в 1995 и в 2019 годах.

Тут, в принципе, можно даже без комментариев. Укрепление ролей ЕМ очевидно.

Рис.5 отражает становление Китая как крупнейшего торгового партнера для все большего числа стран мира. Доля же взаимной торговли между странами АЕ тает на глазах.

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Растущее недовольство глобализацией подпитывает политический популизм и торговую напряженность.

У всех на глазах при вроде как равных глобальных правах сильный начинает давить слабого. Удивительно? Нет.

Куда подевалась вся глобализация во время пандемии? Ограничения на экспорт медицинских товаров и продуктов питания. Правильные и неправильные вакцины. Протекционизм.

Рис.7 — число торговых ограничений, вводимых странами, особенно в высокотехнологичных секторах, связанные с нацбезопасностью и стратегической конкуренцией. Сегодня началось? Ну да, ну да...

Рис.8 — ограничительные меры в сферах торговли и движения капитала, мотивированные соображениями нацбезопасности. Интересно отдельно вынесенная Украина

Рис.9 — Упоминание терминов Reshoring, Onshoring, Nearshoring в корпоративных презентациях
Reshoring — релокация, переезд в дальние страны
Onshoring — переезд внутри страны
Nearshoring — в близко расположенные страны

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

МВФ в своем отчете пишет, что последние геополитические события повышают риски распада международной финансовой системы.

После февраля 2022 ключевым российским банкам было запрещено пользоваться SWIFT, что ограничило их возможность совершать операции с остальным миром. В результате Россия была вынуждена полагаться на свой внутренний стандарт обмена сообщениями.

Представляете? Оказывается, после 2014 страной «2%» был создан внутренний стандарт, известный как «Система передачи финансовых сообщений» (СПФС).

Ну так и… беспокоится МВФ, что глядя на всё это, другие страны также задумываются. И могут быть созданы параллельные системы.

Вот и доля доллара в резервах падает уже более 10 лет. Страны уменьшают свои активы в американских трежерях. И наращивают закупки золота.

********************************

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Чего только не придумают граждане для оценки происходящего вокруг. Зачастую довольно интересные штуки.

Так, некто Маттео Яковьелло с соратниками создал ряд индексов.

TPU (Trade Policy Uncertainty) — индекс неопределенности торговой политики. Он подсчитывает частоту совместных упоминаний терминов торговой политики и неопределенности в основных газетах. Он представлен на верхнем графике. Справа — события, происходившие в указанных исторических местах. Интересно, что в 2008 году индекс оставался в норме. А вот уже в 2017 начались серьезные разногласия в торговой среде.

GRP (Geopolitical Risk Index) — индекс геополитических рисков. Основан на подсчете газетных статей, освещающих геополитическую напряженность. Представлен на нижнем графике. На сайте можно поиграться с данными, посмотреть индекс по отдельным странам.

**************************

ПРО РОССИЮ И ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
Объем финансовых потоков в декабре значительно увеличился относительно ноября, что косвенно указывает на усиление экономической активности в конце года. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за декабрь 2022 года был на 11,0% выше среднего уровня III квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 9,2%. Во всех группах отраслей отмечалось увеличение входящих финансовых потоков, превышающее обычный декабрьский сезонный рост. Такая динамика платежей, во-первых, может объясняться увеличившимся объемом финансовых транзакций, которые могли быть ранее отложены из-за высокой неопределенности. Во-вторых, это может быть связано с традиционным сезонным ростом активности в конце года, масштаб которого проблематично в полной мере учесть посредством статистических методов сезонного сглаживания

**************************

Сервис ЧекИндекс сообщает...

☕️Индекс «кофе с бутербродом» подрос на 4% за полмесяца

Индекс отражает картину потребления россиянами популярных продуктов для завтрака.

Сравнение за 1-15 января и 16-31 декабря, РФ:

📍Батон 400 г  — средний чек 32 руб (+10% )
📍Ветчина 200 г  — средний чек  117 руб (+ 5% )
📍Кофе 95 г  — средний чек  179 руб ( — 5% )
📍Масло сливочное 180 г  — средний чек  137 руб ( +1% )
📍Огурцы 500 г  — средний чек  183 руб (+ 19% )
📍Сахар 1 кг  — средний чек  57 руб (без изменений)
📍Сыр 200 г  — средний чек  160 руб (+ 5% )

🛒Таким образом, средний чек трат на набор доступных в магазине продовольственных товаров-ингредиентов для приготовления бутерброда и чашки кофе с сахаром (без учета рецептурных особенностей и согласно топ-покупок в каждой категории ингредиентов) — составляет 865 руб (+ 4%).

🛒При расчете этого комплекта в качестве условного «индекса бутерброда с кофе» (по классическому рецепту бутерброда — батон 2 ломтика 50 г, масло сливочное 20г, ветчина 50г, сыр 20 г, огурцы 20 г, а также чашки кофе с сахаром — 1 чайная ложка растворимого кофе 9,5 г и 2 чайных ложки сахара 20 г) – выходит 93 руб, что выше прежнего уровня на 4%.

************************************

ТРАДИЦИОННАЯ НЕДВИЖКА В США

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Согласно свежим данным от Redfin (американский ЦИАН), медианная цена продажи дома в США на прошлой недели составила 350 000$, что на 0,9% выше, чем год назад. При этом медианная запрашиваемая цена составила 357 200$, что на 3,9% выше, чем год назад. Это сильнейший рост за два месяца.

Месячный платеж по ипотеке за дом медианной стоимости — 2 262$ при ставке 6,15%. Платеж вырос за год на 30%.

Новые размещения домов на продажу сократились за год на 20%.

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Данные Национальной ассоциации риелторов относительно продаж на вторичном рынке недвижимости

Всего 4,02 млн продаж. Снижение за год на 34%. Медианная цена — 366 900$

********************************

ПРО ЗОЛОТО

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
По данным ANZ_Research крупнейшим покупателем золота в 2022 году стал Центральный банк Турции.

Основные покупки России были зимой-весной.

***************************

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

По данным ANZ_Research продажи нефти Россией в декабре месяце 2022 года выросли весьма существенно. Страна — изгой...

***************************

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
ANZ Research делится информацией об импорте российского дизельного топлива в Европу. Говорят, вырос он очень сильно в ноябре. Скупают всё подряд в силу предстоящих запретов. Запреты, видимо, будут такие же, как и с нефтью...

*****************************

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
По данным Arbor Data Science в середине января в Стратегическом нефтяном резерве США не было еженедельного снижения впервые с сентября 2021 года.

На картинке график еженедельного изменения в процентах объема текущих резервов

*******************************

ПРО КИТАЙ

Статистика, графики, новости - 25.01.2023

Financial Times сообщает...

Денег теперь у китайских домохозяйств столько… что не сосчитать. Только за прошлый год на китайские банковские депозиты упало 2,6 трлн.$ только от физиков. Всему виной строгая политика по борьбе с коронавирусом. Как следствие — сокращение потребительских расходов.

В юанях сумма составила 17,8 трлн. После 9,9 трлн.юаней годом ранее.

Многие аналитики дают такое видение — сбережения будут тратиться очень и очень медленно. Ну и бог с ними, с аналитиками. Говорят (говорят), скоро откроют туризм для китайских камрадов. А они весьма любят тратить деньги в нашей с вами России. Плохо что ли? Хорошо...

Статистика, графики, новости - 25.01.2023
Gavekal Research предоставил данные по средневзвешенной ипотечной ставке от Народного банка Китая. Как-то они ловчее справляются, нежели американцы.

*******************************

Друзья, всех приглашаю на свой телеграм-канал MarketScreen. Увы, иногда случается так, что обзор подготовить не успеваю, и в этом случае спасет дополнительный источник информации.





0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн