Валерий Борискин
Валерий Борискин личный блог
19 декабря 2022, 04:53

КЛЮЧЕВОЙ ТЕЗИС ПОСЛАНИЯ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ

КЛЮЧЕВОЙ ТЕЗИС ПОСЛАНИЯ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ
В пятницу, 16 декабря 2022 года, Центральный банк РФ принял решение о сохранении ключевой процентной ставки на прежнем уровне 7,5%.

Я внимательно ознакомился с текстом выступления главы ЦБ — Эльвиры Набиуллиной, и выделил для себя некоторые тезисы, которые мне показались наиболее интересными, а так же добавил к ним ряд своих комментариев.

Итак, на текущий момент, по мнению главы ЦБ, стали проявляться все более и более отчетливые признаки усиления инфляционного давления. При этом среди основных факторов, влияющих на рост проинфляционных ожиданий, она выделила:

 «…Нехватку рабочей силы в некоторых секторах экономики, ограничения со стороны предложения, расширение бюджетного дефицита, а также ухудшение условий внешней торговли…»

При этом  наиболее важным, остается тот факт, что:

 «…Минфин в декабре повысил оценку дефицита бюджета  2022 с 0,9% до 2% ВВП. И если по бюджетному каналу поступление денег растет, то для обеспечения ценовой стабильности может потребоваться сдерживание притока по кредитному каналу…»

Обратите внимание, вот он  — момент роста денежной массы!  Когда кредитный канал обеспечивает приток средств по бюджетному каналу. Ну, как ни QE?

Хотя при этом,  существенный рост денежного агрегата M2, Эльвира Набиуллина все-таки объяснила не началом денежной эмиссии, а:

 «…Девалютизацией банковских балансов, и массовым переходом финансовых организаций на проведение платежей  - с иностранной валюты на рубли…»

Возможно, отчасти так и есть, но звучит, если честно, не очень убедительно!

Однако по-прежнему, с точки зрения главы ЦБ:

 «…Ключевым аспектом остается  возможное увеличение дефицита госбюджета в следующем году.  Основная угроза – усиление внешнеторговых ограничений, которые по-прежнему продолжают создавать вызов российской экономике. В декабре к этим рестрикциям добавились  — эмбарго на поставки нефти, а также установление потолка цен на нее…»

Более всего вызывает беспокойство Набиуллиной тот факт, что введение эмбарго и потолка стоимости российской нефти совпало с падением мировых цен на углеводороды,  что рассматривается, как  ухудшение дальнейших перспектив мировой экономики.

«…При этом длительный период низких цен на углеводородное сырье, либо  их значительное снижение, могут привести к устойчивой потере доходов экспортерами, что серьезно ухудшает перспективы российского экспорта и означают более быстрое сокращение торгового баланса, и создает серьезное давление на рубль…»

Вот он – основной лейтмотив!

Таким образом, если подвести некий итог, можно вывести ключевой тезис послания Эльвиры Набиуллиной: 

«…УХУДШЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ УСЛОВИЙ ИЗ-ЗА УСИЛЕНИЯ РЕСТРИКЦИЙ И ПАДЕНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ ЭКСПОРТЕРОВ, БОЛЕЕ БЫСТРОЕ СОКРАЩЕНИЕ ТОРГОВОГО БАЛАНСА, УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА, И КАК СЛЕДСТВИЕ – УСИЛИВАЮЩЕЕСЯ  ДАВЛЕНИЕ НА РУБЛЬ...»

А что самое главное, все это послание, адресовано уже на следующий  -  2023 год. ТАК ЧТО, ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПРОДОЛЖИТСЯ И ДАЛЕЕ…

В таком ключе, я по-прежнему прогнозирую, что концу года пара евро/рубль  выйдет в диапазон 70-72 рубля, а пара юань/рубль  — в диапазон 9,55-9,75.

Спасибо за внимание!

Telegram:  t.me/awanowa

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

*************************************

МОЯ КНИГА:

www.litres.ru/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz/

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн