Примерно до 10 июня акции крупнейших компаний Мосбиржи ежедневно снижались. Сбер стремился к значениям ниже 110р, но внезапно начался бешеный позитив.

У этого позитива есть имя, фамилия и отчество — санкции на НРД.
Через НРД шла конвертация расписок Сбера, ГП и прочих, которые заливали наш фондовый рынок и снижали цену акций. А потом этот фактор временно исчез.
Но осенью он вернется. В пятницу 8 июля совет федерации поддержалзакон об автоматической конвертации расписок в акции. Согласно которому, в течение 90 дней собираются заявки (июль-август-сентябрь), а через 10 дней после этого происходит конвертация. Владельцы смогут, как и прежде, лить акции в рынок, но не более 0,2% в день (этого было достаточно чтобы опускать сбер все ниже и ниже каждый день).
Добавьте еще выпуск нерезидентов, который запланирован, но был отложен чтобы выпустить нужных людей из всем известной голубой фишки по нужной цене. Неизбежно часть этих акций польют в стакан для резидентов (закон про родственника-нерезидента в помощь и другие схемы). В итоге предложение акций большинства компаний с каждым днем будет только расти, а ваша доля будет размываться.
Добавим сюда эмбарго на нефть, проблемы с Норкой (один инфоцыганин купил за 17000 в начале СВО, чему был несказанно счастлив — а теперь бумага стоит 16700, и с призрачными шансами на дивиденды), рост проблемных ипотечников у сбера и застройщиков — и из нормальных бумаг останутся только дешевые ГДРки.
Их откупают, но после 30 июня мы знаем что толпа и инвестфонды — стадо оленей. Что мешает владельцам денег спекулятивно задрать цены на ГДРки до нужных значений и выйти в безубыток, обкэшившись об толку как в ГП? Сейчас некто изображает в X5 показной рост (налетай, ребята) — при этом в самой компании пока не знают, как решить проблему с возвращением на родину.
Гвоздь в крышку гроба — отношение мажоритариев. Пока на горизонте нет крупных инвесторов (китайцев например, а они появятся не скоро), мажоритариям плевать на ваши крохотные доли в компаниях — а значит плевать и на ваши дивиденды. Изымут через НДПИ, а потом еще раз изымут.
После истории с Газпромом жду повторения схемы в Сбере. Рекордные промежуточные дивиденды, кратный рост, падение котировок и толпа обиженных мамкиных инвесторов.
"Такие инвестиции нам не нужны" ©
А Президент бы с вами поспорил насчет правильных и нужных инвестиций:)