Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
21 апреля 2022, 11:34

Как новый бессрочный фьючерс на доллар от Мосбиржи поможет нам заработать?

Как новый бессрочный фьючерс на доллар от Мосбиржи поможет нам заработать?
Вчера Московская Биржа анонсировала выход бессрочного фьючерса USD/RUB на рынок. Я поговорил сегодня с Биржей, они мне сказали, что новый инструмент будет удобнее прежде всего для частных инвесторов и трейдеров.

В чем разница с текущими квартальными контрактами SIH, SIM, SIU и SIZ?

👉Во-первых, будет всего один тикер вместо нового тикера каждый новый квартал

👉Во-вторых, по задумке, цена фьючерса практически не будет отличаться от спота USDRUB

Как новый бессрочный фьючерс на доллар от Мосбиржи поможет нам заработать?

👉Скорее всего, новый фьючерс будет проще найти в приложении брокера (так как будет всего 1 привычный тикер)

👉По задумке Биржи бессрочный фьючерс должен собрать в себе основную ликвидность, стать более ликвидным, чем текущие квартальные фьючерсы

👉Бессрочный фьючерс будет иметь ту же точность что и рубль, то есть минимальным шагом цены будет 1 копейка. Еще один нюанс, который делает этот фьючерс максимально похожим на валютный курс USDRUB.

Бессрочный фьючерс подразумевает отсутствие экспирации. Как же быть с привязкой к реальному курсу доллара?

ГЛАВНЫЙ ПРИКОЛ заключается в том, что перерасчет вариационной маржи по новому инструменту будет происходить ежедневно в вечерний клиринг не по цене самого фьючерса, а исходя из цены базового актива — USDRUB_TOM. Таким образом будет достигаться физическое схождение цены фьючерса и базового актива.

Тем не менее, ВАЖНО ПОНИМАТЬ, что покупка бессрочного фьючерса НЕ РАВНО покупке доллара. Дело в том, что вы покупаете USDRUB_TOM, который чуть дороже сегодняшнего валютного фьючерса на разницу однодневных ставок. 

Как новый бессрочный фьючерс на доллар от Мосбиржи поможет нам заработать?

Эта разница будет представлять однодневный своп, который сейчас составляет примерно 14,5% годовых. Насколько я понял своп будет начисляться ежедневно во время клиринга. Своп будет отрицательным для покупателя фьючерса доллара и положительным для продавца. Собственно все тоже самое сейчас на квартальных фьючерсах, только этот своп зашит в разницу цен между фьючерсом и спотом (см. первую иллюстрацию)

***

Обычные квартальные фьючерсы останутся торговаться в прежнем режиме. Думаю, их ликвидность снизиться, так как физическим лицам будет удобнее торговать именно бессрочный фьючерс.

Для алготрейдеров тоже плюс — появится возможность арбитража между бессрочными фьючерсом и квартальными сериями. 

По своей природе бессрочный фьючерс напоминает «кухонный» инструмент CFD, но есть одно важное отличие — отсутствие конфликта интересов. CFD — это инструменты, которые создает и котирует внутри себя дилер, в то время как фьючерсом торгуют участники торгов друг с другом.

Если погуглить фразу “perpetual futures”, то в поиске будут одни криптобиржи. Действительно, прецедентов подобных фьючерсов на традиционных биржах нет. Первыми инноваторами в этом направлении стали криптобиржи, например самый известный пример — это bitmex, на которой торгуется не сам биткоин, а бесконечный фьючерс на него.

***

Вчера я также общался с Владимиром Яровым, начальником срочного рынка Мосбиржи. Он сказал, что, возможно, к сентябрю планируют запустить механизм конвертации бесконечного фьючерса в квартальный для возможности его экспирации. В планах биржи обкатать “пилот” на трех валютах, если новый интерес будет пользоваться спросом, то потом, возможно, аналогичный фьючерс запустят на товарных инструментах, и только потом на индексных.

56 Комментариев
  • Sovngard
    21 апреля 2022, 11:37
    Бессрочный фьючерс поможет заработать, но не нам 
  • Dobermann
    21 апреля 2022, 11:37
    и ГО если что задерут на 100%
  • Андрей К
    21 апреля 2022, 11:39
    если будет ликвидность, для алго это существенная скидка на инфраструктуру. Прям очень значимая.  
  • Alex64
    21 апреля 2022, 11:47
    А под каким тикером будет торговаться этот чудо-инструмент?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн