Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
11 марта 2022, 11:30

Крах ETF в России

Я не раз писал, что не доверяю никаким фондам и даже ETF, несмотря на мощнейшую пропаганду индексного инвестирования в последние годы. По сути, ETF в России оказались такой же дырявой прокладкой, как и другие производные инструменты в условиях кризиса.

После дня Z в фондах начались большие проблемы:

  • Цены акций многих биржевых фондов, торгующихся на Московской бирже начали сильно отрываться от расчетной цены. Хотя инвесторов уверяли, что такое невозможно. 
  • Затем и вовсе стопорнулся расчет стоимости чистых активов по фондам многих управляющих компаний, в том числе по 11 фондам FinEx. 
Крах ETF в России

Эта компания, как считалось, привнесла на российский рынок ту самую волшебную модель ETF — возможность частным инвесторам с небольшими деньгами вкладываться в широкий рынок, как бы иметь в своем микро портфельчике одновременно все акции, входящие в индекс, сектор или страну. 

Но нет. Чик санкционными ножничкам по кабелю между Москвой и Лондоном — и все активы оказались недоступны. Бум в ответ кувалдой запредельных комиссий на валютные операции — и валютное хеджирование невозможно. 

Finex — компания с иностранной юрисдикцией (Ирландия), а активы хранятся в депозитарии в Лондоне. Теперь уже по ту сторону линии фронта.

На руках только акции самого фонда, у которых сейчас даже нет возможности определить цену. Не говоря уже о том, найдутся ли покупатели на эти бумажки. 

Как будет разруливаться проблема ETF

Finex объясняет: ждем открытия рынков, но торги ETF точно не возобновятся, пока не  заработают все механизмы: появится ликвидность, возобновятся трансграничные операции и т.д. Этот процесс может занять от 1 до 6 месяцев. 

Пока нас еще убеждают, что в теории, раз все активы надежно хранятся в депозитарии, то можно просто ликвидировать фонд и вернуть деньги инвесторам по ценам тех самых реальных активов. Так уже бывало. Finex по разным причинам закрывал фонды и возвращал деньги клиентам. Но проблема в том, что все валютные операции между Россией и странами Запада остановлены. 

Сколько протянет Finex, если Zаварушка затянется?

16 Комментариев
  • kostik2022
    11 марта 2022, 11:40
    заварушка будет продолжаться до тех пор пока старого мараzматика не хватит инzульт. но это будет совсем не скоро. ему еще новый учебник по иzzтории писать)))
    • Людвиг ван Биткоин
      11 марта 2022, 13:56
      kostik2022, за него Мединский допишет.
    • sova
      11 марта 2022, 22:49
      kostik2022, главное заблуждение хохло-братьев, что они думают что «старый маразматик» действует вопреки воле и взглядам 99% россиян и на его место придёт человек с совершенно другими взглядами и будет долго извиняться за предшественника и платить репарации всему западу

      Успокойтесь, действия ВВП мы поддерживаем и с началом операции стали ещё больше поддерживать — подтянулись те, кто считал, что недострану  надо было поставить на место ещё в 2014м
      • Евгений Л
        12 марта 2022, 07:37
        sova, «любезнейший» это вообще то площадка для тех кто занимается инвестициями, а не тупой ура-патриотичной пропагандой! Все ваши унылые и пустые лозунги оставьте при себе или найдите свои 99%населения которые эту шляпу поддерживают и им эту телевизионную соловьевскую туфту и пересказывайте.
        • Бланш
          12 марта 2022, 08:45
          Евгений Л., Какой нудный набор букафф.

          Сова отвечал некоему Костику. Чтож вы тому за высер не предъявили?))
          Это другое… понимаю.
          А вас нет.
    • Бланш
      12 марта 2022, 08:43
      kostik2022, Байден? Ну дипломатичные надо. Хотя да… скоро
      А зеля ещё молод, наркоман, но не старый.
  • Ветерок
    11 марта 2022, 11:49
    Проблемы Финекса их личное горе. А клиенты пусть едут в Ирландию судиться.
  • MPlus
    11 марта 2022, 12:32
    Там данные, есть, кто такие загадочные «маркетмейкеры» Те же самые брокеры и инвест дома. Им какой интерес сейчас работать, барыши наживать с выкупа валютные бумаг. Все как один заблокированы в рублях!
  • Валерий Крылов
    11 марта 2022, 12:36
    Да, это очень печально. Хотя у меня в России была только небольшая часть на ИИС, но все равно жалко.
  • iddqd3n
    11 марта 2022, 12:44
    Да пока ещё даже не ясно, где надёжнее хранить — в НРД или в Сити :)
  • Курц
    11 марта 2022, 12:46
    Мосбиржа в союзе с гос-вом должны компенсировать людям потери по ЕТФ. Это их проблемы. почему всё пропало. Они давали гарантии.  Если откажутся- больше ни копейки ни на вклады ни тем более на биржу от физ лиц не будет. 
    Ну а в целом, я думаю ЕТФ могут заморозить на время, но рано или поздно торги возобновят  и всё пойдет своим чередом.
    • SergeyJu
      11 марта 2022, 13:50
      Курц, с какой стати про… б финекса должен покрывать кто-то другой? 
      • Курц
        11 марта 2022, 21:13
        SergeyJu, Могут не покрывать. Пусть скидывают проблему на людей. Только потом от этих людей онит ни копейки не увидят на вкладах даже, не то что в бумагах. Сейчас от их действий зависит доверие людей к фин системе на десятилетия.
        После прошлого дефолта ещё не все успокоились, а если и сейчас кинут- будут управлять госм вом в котором народ тотально не доверяет.
        Вот это и будет жопа.
  • Виталий Яковлев
    11 марта 2022, 16:44
    ну да. Щас все всем возместят. С процентами упущенной выгоды поставкам сбербанка 20,5 % годовых… Всем плохо. терпите. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн