Василий Олейник
Василий Олейник личный блог
20 сентября 2012, 21:05

Итоги четверга, анализ текущей ситуации и премаркет на пятницу.

Подходит потихоньку к концу текущая неделя, завтра в обед я уезжаю в Питер, так что итоги подведу чуть раньше, ну и выскажу немного мыслей насчёт дальнейшего развития событий на ФР. Впринципе как планировал и писал ещё в прошлое воскресение  http://smart-lab.ru/blog/76220.php  мы должны были увидеть неделю под знаком «снятие перекупленности». Уровни для отката (коррекции) были вполне явные и видны всем, как на дневках, так и на недельках. На дневном таймфрейме, мы сегодня полностью закрыли весь гэп, после объявления КУЕ-3 и на недельном таймфрейме чётко оттестировали пробитое ранее сопротивление годового даунтренда, которое сейчас выступает сильной поддержкой, причём на круглой психологической отметке в 1500 пунктов по индексу ММВБ.

Индекс ММВБ (таймфрем неделя)

Итоги четверга, анализ текущей ситуации и премаркет на пятницу.

Индекс ММВБ (таймфрейм день)

Итоги четверга, анализ текущей ситуации и премаркет на пятницу.

   Если работать чётко по технике, то сейчас (сегодня) был и есть идеальный момент для покупок, НО, что то меня опять смущает насчёт дальнейшего роста. Видно что весь позитив от всех этих КУЕ почти полностью сошёл на нет и рынки потихоньку начали обращать свой взор на реальные дела в реальной экономике и на весь негатив, который копился всё это время. К тому же напрягают ещё два фактора: во-первых завтра в Америке квартальная экспирация, после которой их фондовый рынок вполне может пойти в небольшую коррекцию, во-вторых в штатах заканчивается «финансовый год», что также может привети к коррекции, ну и втретьих уже чуть позже в октябре стартует сезон отчётности, который вряд ли прибавит позитива. Самое интересное, что если и SP500 и мы закрепися пару дней ниже своих важных поддержек, на отметках 1450 и 1500 пунктов соответсвенно, то это вкорне поменяет всю картину и весь дальнейший рост вообще останется под вопросом. Напомню ещё раз, лично мой взгляд, что максимальные цели в этом году возможны на уровне 1620 пунктов по индексу ММВБ, но пока я не испытваю особых иллюзий насчёт похода к ним.
   Надо прекрасно понимать что рынок живёт ожиданиями и на текущий момент на рынке кончились все драйверы для роста.ФРС уже чётко обозначил свои действия до конца года и это для многих уже была не новость, ЕЦБ также сказал и сделал то, что от него ждали, и вот теперь чего ждать? А теперь рынок скорее всего опустит свой взор на реальный сектор экономики и на реальные цифры а они явно не благоприятствуют покупкам.
   По прежнему остаётся в подвешенном состоянии вопрос с Грецией, да и со всеми программами помощи от ЕЦБ, так как пока ещё ни одна страна официально не запросила помощь и таже Испания заявила, что возьмёт паузу вплоть до конца сентября, хотя судя по долговому рынку всех проблемных стран, там паники пока ни кто не ждёт и выглядит всё пока оптимистично. Так же, как меня  учил Г.Бегларян, первые предвестники коррекции и паники, появляются всегда на денежном рынке, но и там пока всё спокойно. Вобщем смотрю я на всё и как то двоякое чувство неопределённости, хотя судя по рынку, который носит из стороны в сторону, не у меня одного непонятки в голове.
   Вобщем более наглядная картинка скорее у нас будет только после закрытия понедельника, а пока, в частности насчёт завтра, ничего интересного не жду, скорее опять будет очередной день «пила». Тем, кто сегодня купил или давно держит лонги, я бы рекоммендовал их подержать ещё пару дней и только если индекс ММВБ начнёт пробивать вниз отметку 1470 пунктов, начать сокращать позиции и открывать шорты.
   Всем желаю удачи, и не забывайте одно из «золотых правил» — иной раз быть вне позиции — это самая лучшая позиция, у рынка всегда есть завтра, умейте сидеть и ждать.

Начата регистрация на Конкурс «Лучший Частный Инвестор – 2012». Онлайн-брокер ITinvest приглашает вас стать участником конкурса!

для клиентов ITinvest процесс регистрации облегчен

Подробно ознакомиться с Условиями и Правилами проведения можно на сайте Конкурса.
47 Комментариев
  • Сергей Урускин
    20 сентября 2012, 21:08
    Без позы до середины октября!
  • TDM
    20 сентября 2012, 21:10
    василий бакс держите
  • Терпеливый
    20 сентября 2012, 21:16
    ВАСЯ, а ведь тебя ОБЯЗЫВАЮТ ежедневно комментарии тут давать с целью рекламы IT ))!!! иначе бы ты брал хоть иногда выходные от рынка…

    отрабатываешь ??

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн