Здравствуйте, друзья!
Держу вас в курсе того, как я борюсь (слишком громкое слово) за правду (второе громкое слово) по поводу конкурса «Цветные перспективы». Напомню, что во ВСЕХ номинациях этого конкурса кроме одной биржа объявила победителями сговорившихся манипуляторов, которые при неработающей LME в течение трех дней совершали сделки только друг с другом, только в дальних фьючерсах и только по одной и той же цене. Перебрасывая по 1-2 лота, они «нарисовали» друг другу объемы специально для конкурса, что иллюстрирует этот замечательный во всех смыслах скриншот.
Что же было сделано моими слабыми силами, и какая на это была реакция.
1) Вытащил историю на публику — написал пару постов на смартлабе. Кроме комментаторов никто не откликнулся: ни пострадавшие участники, ни тем более представители биржи, которые могли бы объясниться или поспорить. Думаю, промышленные металлы мало кому интересны или люди не верят, что можно что-то изменить.
2) Написал обращение в Банк России. Молниеносно прислали предварительный ответ, сообщив, что проверят, хотя сомневаюсь, что выгорит. К тому же из практики могут отвечать очень долго, в буквальном смысле год и больше.
3) Написал обращение на биржу с требованием пересмотреть итоги конкурса. Биржа его приняла, но пока официально не ответила (в конце поста будет апдейт).
4) Написал письмо в Департамент по внутреннему контролю биржи. Сделал это дополнительно, подразделение не зависит от остальных, и именно с его сотрудниками я переписывался в ходе конкурса. Департамент тоже не ответил, может они и не должны отвечать, но могли бы просто для порядка.
5) Написал в фэйсбук главе Комитета по срочному рынку Исаеву Григорию. Никакой реакции, или не читает, или не захотел общаться с мухой, отмахнулся. Если второе, то жаль, так нельзя.
6) Написал в пару биржевых ТГ-чатов и дал ссылку на канал, который под это дело создал. После этого там по-прежнему один подписчик (я сам), то есть возвращаемся к первому пункту — никому это всё неинтересно.
7) Зашел в пост профсоюзного деятеля И.Коровина, где он говорил об освещении судов в СМИ, попросил у него контакты журналистов, которые могли бы подсветить происходящее. Ничего мне не дал, сказал, что неделю занят в командировке, потом будет разбираться.
8) Написал письмо в The Bell, последнее время они активно пишут на биржевую тематику. Не ответили.
На этом себя исчерпал. Удивительно, но масса финансовых блогеров и прочих гур, ежедневно пишущих простыни и снимающих видео по любым малозначительным поводам, не обратила никакого внимание на ситуацию, где можно было бы за дело хейтить биржу. И особенно удивило, что не объявился ни один участник конкурса, чьи интересы были задеты, будто там одни статисты участвовали для галочки.
АПДЕЙТ!
Текст выше я готовил вчера днем, а к ночи внезапно пришел ответ биржи. Она ПЕРЕСМОТРЕЛА результаты конкурса. Все манипуляторы были дисквалифицированы. Соответственно некоторые трейдеры (ser и foxt) переместились вверх и получат призовые.
В общем, я слегка удивлен, но мы немножко победили. Спасибо всем, кто меня поддержал, особенно Игроку, который скинул данные с открытым интересом, они стали самым очевидным и убийственным аргументом.
