Три мои ближайшие статьи-опросы выявили, что человеческие мозги не меняются как минимум лет 15, с тех пор, как я вёл безплодные споры на Стокпортале, тужась переубедить оппонентов.
Ну вот не верят эти оппоненты, что торговля на бирже — это игра и спекуляция, а не работа и инвестиция.
Не верят, и всё тут!
Стоит мне только написать словосочетание «игра на бирже», как обязательно кто-то выскажется в стиле «если относиться к бирже, как игре, то и результат будет соответствующий, а я вот на бирже работаю, и я красавчик».
И после этого начинается, уже в который раз, перетирание всех этих терминов, приведение всяких примеров и аналогий, и тд.
Но, как и 15 лет назад, оппоненты разбиваются на два лагеря, со своими твёрдыми убеждениями.
И мне известны только редчайшие случаи перехода из лагеря «работников» в лагерь «игроков», когда оппонент открыто заявлял — да, я заблуждался и вот теперь я прозрел.
И я все 15 лет периодически пытаюсь понять — ну на каких чудо-курсах их всех готовят???!!! Кто им вправил мозги, да так надёжно, что они не видят очевидного???
У меня есть только одна догадка, и я сейчас ею поделюсь.
В мировоззрении каждого работника-инвестора виноват личный печальный опыт, а именно — убытки, понесенные им в период краткосрочных спекуляций, например, при торговле интрадей.
Я думаю, что все проходили через это, и способствует этому что? Фрактальность графиков!
Неофит видит, что, например, 10-минутный график издали не отличить от дневного — и начинает активно торговать.
А поскольку предсказать внутридневные движения цены гораздо сложнее, чем движения EOD, то и ошибок неофит совершает немеряно, с соответсвующим результатом на счёте.
И если у него хватает мозгов вовремя остановиться, не дожидаясь потери всех сбережений (как сделал я в начале века, в отличии от десятка моих коллег, с которыми я торговал в одном помещении банка Юниаструм), то он либо вообще бросает торговлю, со словами «это не моё», либо переходит на торговлю по дневным и недельным графикам.
Но вот почему такую торговлю некоторые начинают называть работой и инвестициями — я, хоть убейте, объяснить не могу.
Да и фиг с ними. Они пользуются ложной терминологией, с подменой понятий, и когда-нибудь это выйдет им боком, ибо ложная терминология разрушает защиту от манипуляции.
Сегодня я хочу сказать про другое.
В своей торговле я ориентируюсь на 1-минутные, 10-минутные, 2-часовые, дневные и недельные графики.
Решения принимаю по дневным графикам.
Только среднесрочная и долгосрочная спекуляция.
Никаких «инвестиций для детей и внуков».
Никаких «портфелей дивидендных аристократов».
Никаких акций второго и третьего эшелонов.
Только индексные БПИФы и голубые фишки — лидеры индекса, в большинстве случаев.
Только высоколиквидные инструменты.
Но всё вышесказанное не означает, что при благоприятной ситуации я не куплю тот-же третий эшелон, я всегда готов проявлять гибкость в принятии решений.
Разница в том, что голубую фишку я куплю на 30% от портфеля, а фишку третьего эшелона на 1-2-4%.
Вот по сему инвестор не понимает, что он трейдер на годовом таймфрейме в лонге без стопа…
В свое время я уже писал здесь, что на самом деле все спекулянты. Поскольку все торгуют какую-то определенную вероятность, а значит делают ставку на наступление данного события. И не важно, чем они аргументируют именно эту вероятность, фундаментальный или технический анализ. Они делают ставку.
И чем раньше человек понимает это, тем качественней будет принято решение. Случай, он конечно хорош, но динозавра за углом мы точно не встретим.