МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Военный представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хуситы) заявил о ракетном обстреле распределительной станции нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco в саудовском городе Джидда.
«Ракетные войска смогли поразить распределительную станцию Aramco в Джидде с помощью крылатой ракеты Quds 2, которая недавно поступила на вооружение», — написал в Twitter представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Он заявил, что при ударе пострадали несколько человек. Хуситы посоветовали иностранным компаниям и гражданам, которые работают в Саудовской Аравии, быть внимательными, поскольку подобные операции будут продолжаться.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
КАИР, 20 ноября. (Рейтер) — Йеменское движение хуситов, связанное с Ираном, заявило в субботу, что оно выпустило 14 дронов по нескольким городам Саудовской Аравии, в том числе по объектам Saudi Aramco в Джидде.
Коалиция под руководством Саудовской Аравии, ведущая борьбу с хуситами в Йемене, заявила в пятницу, что уничтожила три беспилотника, запущенных в направлении южной Саудовской Аравии, и четвертый — над Йеменом. В нем говорилось, что группе «не удалось запустить две баллистические ракеты», и они упали в Йемене.
Государственная нефтяная компания Saudi Aramco заявила в ответ на сообщение Рейтер, что ответит при первой же возможности.
Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сари заявил на телевизионной пресс-конференции, что группа атаковала нефтеперерабатывающие заводы Aramco в Джидде, а также военные объекты в Эр-Рияде, Джидде, Абхе, Джизане и Наджране.
В заявлении Сари были неточности. В нем упоминалось неправильное название международного аэропорта в Джидде и неправильное местоположение базы короля Халида, говоря, что это было в Эр-Рияде, тогда как на самом деле он находится на юге королевства.
Коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила позже в субботу, что она атаковала 13 целей во время военной операции против хуситов в Йемене.
По заявлению коалиции, в ходе операции были затронуты склады оружия, системы ПВО и системы связи беспилотников в провинциях Сана, Саада и Мариб.