Матросов Д.
Матросов Д. личный блог
08 апреля 2021, 12:23

Обогнать индекс ММВБ за 360 дней (часть 5)

Доброго времени суток друзья!

Вот и завершился 1 квартал 2021 года пора подвести предварительные итоги на текущий момент индекс ММВБ вырос на 6,9%, портфель 5,84%. С портфелем можно ознакомится по ссылке. Учитывая 30%-ю долю акций, мне нравится результат, до конца года ещё целых 3 квартала). Моя ставка на падение рынков не сыграла и честно перспективы обвала видятся все туманнее. У инвесторов огромный аппетит к риску и он просыпается даже у меня. Экономика США восстанавливается за счет денежных вливаний. Конкретно на наш рынок конечно давит растущая инфляция и геополитика, но падение на 30% и больше крайне маловероятно.

Итак я переложился из золота в полиметалл, он хорошо коррелирует с золотом, однако более волатилен. Это добавит риска в портфель, а как мы знаем риск = доходность. Полиметалл наращивает добычу золота, платит дивиденды. Наращивание производственных показателей позволяет золотодобытчикам в долгосрочной перспективе показывать рост цен акций больше, чем рост цены базового актива, с сохранением защиты от инфляции и падение рубля. Ещё раз повторю, что конечно за большую доходность мы платим большим риском и волатильность!

Почему именно полиметалл. Если кратко это рост показателей и нормальная стоимость. Полюс лучше, но и значительно дороже, выручки у полюса на 75% больше, а стоит полюс в 2,5 раза больше (на 160%).

Так же продал половину интела, он сильно отрос, ожидается снижение выручки. И докупил фармацевтов.

Обогнать индекс ММВБ за 360 дней (часть 5)
Обогнать индекс ММВБ за 360 дней (часть 5)


Всем удачи и успешных инвестиций!)

2 Комментария
  • Ветерок
    08 апреля 2021, 12:51
    Вы не с тем индексом ровняете, он вырос на 8,18% за 1 квартал.
  • Игрь
    08 апреля 2021, 13:06
    Уверен, что такими темпами вытесним даже глупых американцев с фондовых рынков.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн