Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
22 марта 2021, 19:09

Обновим небольшое мнение по рынку

Странное дело, друзья-читатели: когда я пишу своё мнение по рынку, без каких-либо особых жестких якорей, оно тем не менее набирает множество плюсов и неизменно выходит в топ дня. Это накладывает определенную ответственность. 

Рабочий сценарий в силе. Ралли S&P500 развивается, пока сигналов к падению нет, я даже не думаю о шортах. Но мы держим в уме рекордный уровень маржинального долга, который неизменно наблюдается на хаях рынка. Индикаторы сентимента по амерам также в полнейшем насыщении — оптимизм зашкаливает.

Наиболее интересный тренд последней недели: на прошлой неделе Эльвира развернула ДКП вверх, нерезы сливают ОФЗ уже непрерывно с начала года, видимо глядя на инфляцию. Доля нерезов уже упала до 21.2%. Вероятно, слив ОФЗ нерезами поддавливает и рублик. Сегодня кстати слив рубля больше похож на общее движение по валютам EM ввиду того, что произошло с турецкой лирой.

Распродажа ОФЗ приводит к тому, что кривая доходности пошла подниматься:
https://smart-lab.ru/q/ofz/

Обновим небольшое мнение по рынку
это точки доходности сегодня (голубые) и месяц назад(желтые) — видим что за месяц на 50бп поднялись.

Это негативный тренд для российского фондового рынка, — вопрос как далеко зайдет ставка. Особенно это плохо для наиболее закредитованных компаний: рекордсменов по debt/ebitda можно посмотреть тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?field=debt_ebitda. Я бы выделил отдельно негативно сектора Ритейла и Телекомов, где мажоры сосредоточены над выплатой дивов в долг. При растущих ставках эта практика становится губительной.

Ну и соответственно это позитивно для компаний с чистым кэшем на балансе (таких меньшинство, типа IRAO, MOEX, SNGS).

Наш рынок акций судя по всему берет паузу. Неделю назад он выглядел технически просто отлично, но резкая риторика Байдена в отношении Путина запустила продажи рубля/ОФЗ/акций. Напомню, что самый большой риск в настоящий момент — это санкции против ОФЗ. Собственно на этом и случился основной провал по РТС.

Пока мы будем считать это временной паузой. Ждем конкретных решений по санкциям. Все позитивные тренды пока сохраняют свою силу. Стремительная коррекция у нас тоже может начаться в любой момент, но по базовому сценарию я все таки не раньше мая жду.
61 Комментарий
  • Vano13
    22 марта 2021, 19:12
    Медвеже бычий боковик 
  • corben3
    22 марта 2021, 19:16
    То есть ты считаешь, что слова Байдена были просто демагогией, когда он угрожал явно чем-то более серьезным, а не просто запретом на ОФЗ?
  • Pauli777
    22 марта 2021, 19:20
    Однозначно среднесрочно пойдем вниз, крупняк набирает шорт по всем фронтам. Идет перекладка позиций из слабых рук в сильные, ну и для это нужен показ намерений, для ретейла.
  • Сергей Нагель
    22 марта 2021, 19:33
    Прогнозы дело неблагодарное. Риск для авторитета высок при сомнительных выгодах. Смарт-лаб подобен бирже-что бы на рынке не происходило он все равно останется площадкой для общения и обмена мнениями инвесторов, трейдеров, околорыночников и инфоциган…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн