Татьяна Суфиянова
Татьяна Суфиянова личный блог
22 марта 2021, 11:33

Важные советы при заполнении декларации 3-НДФЛ - памятка для инвестора

Доброго всем дня, спешу описать ошибки, которые часто допускают при заполнении декларации 3-НДФЛ, когда декларируют свой доход. Сейчас идет «горячая пора» сдачи отчетности и поэтому хочу обратить ваше внимание на следующее:

1. Дивиденды по зарубежным акциям

Когда вы получаете выплаты, например, через российского брокера, в виде дивидендов по акциям иностранных эмитентов, то основная ошибка – инвестор в декларацию вносит сумму выплаченного дивиденда (за минусом удержанного налога). Надо вносить в декларацию сумму начисленного налога.

Приведу простой пример – допустим, через Тинькофф банк вам была осуществлена выплата дивиденда по американской бумаге 46,80 долларов, при этом сумма налога была удержана 5,2 долларов. Нельзя ставить в декларацию сумму дивиденда 46,80 и налог 5,2, правильно будет поставить сумму начисленного дивиденда 52 доллара и сумму налога 5,2.

2. Сальдирование результатов

Частая ошибка инвесторов – не сальдируют прибыли или убытки, полученные через российского брокера с результаты от зарубежного брокера. Вы вправе зачесть эти данные, Налоговый кодекс не запрещает нам делать зачет, не ставить наше право в зависимость от страны брокера.

3. Подается несколько деклараций (это ошибка)

Многие мои клиенты сейчас переделывают декларации, потому что в январе подали отчет по продаже недвижимости, получению вычетов на лечение, а сейчас второй раз подают декларации 3-НДФЛ уже по результатам фондовой торговли. Подается одна единая декларация, в которой отражается все. Если вы ранее уже отправляли 3-НДФЛ, тогда надо повторно ставить номер корректировки обязательно.

4. Вычет на долгосрочное владение ЦБ

Запомните – размер вычета – это не сумма расходов по коду «201» и искать не надо ее в личном кабинете налогоплательщика (отдельную строку). Это сумма прибыли, которую вы получили при продаже долгосрочных бумаг. Эту сумму прибыли, как инвестиционный вычет, надо внести именно в раздел инвестиционных вычетов. Будьте внимательны.

5. Не сдается расчет налоговой базы по отчету зарубежного брокера
Многие клиенты, которые работают через зарубежных брокеров, делают расчеты для себя суммы НДФЛ и этот расчет потом не сдают в налоговый орган. А это очень важно. Этот расчет – это как основа для грамотного декларирования всех сумм, налоговики не будут за вас считать сидеть и ставить нужные данные. Если вы им просто сдадите отчет брокера и декларацию, вам могут «тупо» поставить сумму дохода и не принять расходы, потому что «вы их не подтвердили».

Если кому-то важно и нужна помощь в составлении таких расчетов и пояснения (которое я всегда советую делать), пишите мне. Также я представляю новый ресурс, который поможет вам подготовить такие расчеты по Interactive Brokers LLC – это не реклама чужой программы и стороннего сайта. Это ресурс, над которым я тружусь со своими партнерами. Сделано все специально для того, чтобы потом получить полный расчет налоговой базы, пояснительную записку, в которой обязательно все комиссии общие (брокерские) будут распределяться между видами дохода.

Удачного вам декларирования!

79 Комментариев
  • BadMadBolic
    22 марта 2021, 11:43
    Татьяна, спасибо за ваши труды, помогли во всем разобраться! В декабре подал заявление на вычет, составил, благодаря вашим постам, все сам. На той неделе получил вычет.
      • Олег Каширин
        22 марта 2021, 16:32
        Татьяна Суфиянова, скажите, а как оплачивать налог по дивидендам иностранных акций?

        Дивиденды приходят в долларах, а по какому курсу(на какой день) пересчитывать их в рубли для оплаты налога? На день зачисления?

        И ещё пара вопросов:

        До какого числа надо подать декларацию?

        Как можно облегчить процесс уплаты налога по дивидендам иностранных акций?
  • Борис Боос
    22 марта 2021, 11:54
    Таня, спасибо за информацию! вопрос — в каком виде нужно предоставлять свои расчеты по IB?
  • БорZян Барашкин
    22 марта 2021, 11:59
    все очень доходчиво написано! спасибо
  • Медуза Горгона
    22 марта 2021, 12:09
    Татьяна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у меня брок счет открыт в 18 году, но я ни разу не подвала на 3-ндфл (просто тупо не знаю как и когда это делается и эти 3 года выходила в ноли или с минусом по итогам года). 3-ндфл мне все таки надо подавать?
      • Медуза Горгона
        22 марта 2021, 13:58
        Татьяна Суфиянова, поискала на налог.ру, но там есть только отчет о движ средств в банке за пределами РФ
      • Olga_Av
        02 апреля 2021, 15:01
         И важно — до 1 июня подать Отчет о движении средств.

        Татьяна, уточните пожалуйста о каком отчете идет речь?
  • Альфред Роскошный
    22 марта 2021, 12:12
    Спасибо, Татьяна! Сохранил в Избранное.

    Вы обещали ещё ролик сделать как через личный кабинет подать заяву на возврат НДФЛ с прибыли российского рынка! :-) В копилку, чтоб был!
  • igor12
    22 марта 2021, 13:37
    Татьяна,  спасибо за ваше очередное пояснение по налогам..
    Вопрос к вам- если портфель состоит из облигаций… При выплате купонов брокер удерживает налог. Но если ты продал в отчётном периоде облигации ниже цены покупки- в этом случае образуется убыток по телу облигации. Как его правильно учесть и сальдировать?
      • igor12
        24 марта 2021, 08:57
        Татьяна Суфиянова, «убыток будет по коду «1530». И выплата купонов тоже «1530», эти суммы все в зачет идут друг с другом, брокер сам это должен зачесть внутри года»… Остаётся всё же вопрос!!!
        Брокер или депозитарий Тупо удерживает налог при выплате купонов… Если портфель только из облигаций-то с чем будет сальдировать брокер убыток при продаже облигаций ниже цены покупки!??
  • vaikule
    22 марта 2021, 14:22
    Татьяна, добрый день! хочу сальдировать убытки за 2018 год, не представляю, как это сделать. Можно с Вами проконсультироваться? Как?
    • Медуза Горгона
      22 марта 2021, 14:38
      vaikule, присоединяюсь к вопросу)

      • Eridanoy
        02 апреля 2021, 14:10
        Татьяна Суфиянова, за один год брокер сальдирует прибыль и убыток по ЦБ и ПФИ в результате убыток остаётся либо по ЦБ либо по ПФИ, правильно ли я понимаю что вот эту уже сальдированную сумму и нужно переносить на следующие прибыльные годы и только по тому коду на котором оказался сальдированный убыток?
  • zaelcovsky
    22 марта 2021, 16:32
    а можно вопрос по  сальдированию убытков — в 2020 у меня есть убыток, но ведь пока я не могу его сальдировать — потому как не с чем его сальдировать. Вот закончится 2021 год — и по результатам этого года уже можно просальдировать убыток 2020 года с результатом 2021 года. Я прав?
  • Gru
    22 марта 2021, 17:07
    Татьяна, проконсультируйте по моей ситуации. Я заполнял W8-BEN, поэтому в 2020 все американские эмитенты удержали с каждой выплаты дивидендов налог в 10%. Однако, один эмитент (тикер — EPD), выплатив дивиденды 3 раза, 2 раза удержал налог аж 37%, а третий — 0%. Можно ли как-то сальдировать эти 3 выплаты, чтобы не платить российский НДФЛ с третьего платежа.
    • OUBee
      22 марта 2021, 20:10
      Gru, можно попробовать, видел где-то на смартлабе историю про EnergyTransfer — там пошли дивиденды с описанием, что налог не начислялся, хотя  был удержан.
      Вот так делали:

      1. Заказывать выписку на exday по остаткам по ET у вашего брокера

      2. прикреплять отчет о выплате эмитентом (где четко указана сумма выплаты) и прикреплять письмо от вашего брокера «о корпоративном действии за 2-й квартал» (там есть сумма дивов за квартал на акцию).

    • Tonny Red
      23 марта 2021, 21:55
      Gru, если сумма существенная, можно заморочиться с IRS сделать возврат. Форма 1042s
  • Rovdyr
    22 марта 2021, 18:10
    Присоединяюсь к одному из ранее заданных вопросов — какую дату надо брать для налога по дивидендам по гдр? Дату фиксации, дату начала платежей или непосредственно дату зачисления? У брокера эти даты могут различаться на несколько дней, что означает разный курс доллара. Дату надо брать из брокерского отчёта (там, наверное, будет дата начала платежа) или из выписки из банка (дата прихода средств)?
      • Rovdyr
        23 марта 2021, 13:52
        Татьяна Суфиянова, спасибо за разъяснение!
        Хотелось бы еще узнать — можно ли декларацию подавать в 2 этапа:
        к примеру, в январе сдать декларацию на налог по дивидендам от иностранной компании и потом его уплатить, а позднее (например, летом) добавить декларацию по другим доходам (налог по которым я не плачу самостоятельно, то есть зарплата, купоны и др. — по этим доходам я планирую получить вычет на ИИС)?
        В личном кабинете налоговой есть вопрос — впервые подается декларация за год, или нет. Я так понимаю, что если не первый раз, то это получается не новая декларация, а добавление к первой.
  • M2
    22 марта 2021, 20:21
    Ещё вопрос по сальдированию убытков. Убыток 2019 превышает прибыль 2020. При заполнении декларации на сайте все замечательно зачлось, но неизрасходованная часть убытка в декларации не отражена. Можно будет в 2021 внести неизрасходованный убыток, самому высчитав неизрасходованную часть убытка 2019?
  • Bakili qaqas
    22 марта 2021, 22:12
    Татьяна, надо ли сдавать 3-НДФЛ, если год завершен с убытком с целью переноса этого убытка на следующий прибыльный год?
  • zaelcovsky
    22 марта 2021, 23:35
    Татьяна, а у вас был опыт со Сбером? Как у них справка называется где убытки отражены? Вы говорили про справку об убытках за убыточный год или налоговый регистр за убыточный год — мне в поддержке Сбера предлагают только брокерский отчет.
      • zaelcovsky
        22 марта 2021, 23:41
        Татьяна Суфиянова, спасибо! то есть это другая справка, не брокерский отчет?
  • broker25
    22 марта 2021, 23:58
    Татьяна, вопрос. Есть оборот по акциям, допустим 5 млн доход, 4.9 млн расход. Могу ли я получить статус Самозанятого для сдачи помещения в аренду?
  • Григорий Агеев
    23 марта 2021, 00:41
    Татьяна, т е если 2 разных брокера РФ и за 2020 года по одному убыток а по другому прибыль, то налог на прибыль можно уменьшить? В налоговую 2 раза звонил, сказали нельзя…
      • Сергей Хорошавин
        07 апреля 2021, 16:17

        Татьяна Суфиянова, это точно? Как я понял даже на у одного брокера вроде как нельзя если убыток и прибыль на ИИС и обычном счете...

         

        Кроме того зависит еще на каком рынке — как мне сказали в налоговой даже на одном счете не сальдируется, если прибыль на фондовом, а убыток на срочном или валютном...

  • Атласов Михаил
    23 марта 2021, 01:10
    Как уйти от ндфл по купону облигаций? Лдв. Работает больше 3, лет на купоны не распространяется ( спорно ), или только не дожидаться выплаты купона и продавать до даты выплаты с обратным откупом облигации на следующий день, больше схем не придумал;
  • ZlayaSobaka
    23 марта 2021, 09:36
    Добрый день, спасибо за обзор! А не подскажете, как на практике лучше оформлять вычет за долговременное держание акций, если брокер все же удержал НДФЛ? Достаточно приложить расчеты в пояснительной записке или надо какие-то документы у брокера получать, чтобы подтвердить, что именно те бумаги были более 3 лет? Думаю, многие столкнулись с тем, что некоторые брокеры это не считают самостоятельно (в моем случае Открытие).
  • alchemist
    23 марта 2021, 10:09
    Добрый день! После получения налоговой формы 1042-S за 2020 год обнаружил, что сумма уплаченного налога за дивиденды меньше, чем годовом отчете. В отчете за 2021 год видно возврат суммы и списание меньше. Уверен, что вы с этим сталкивались, поэтому не могли бы вы прояснить связано ли это с тем, что в состав ETF входят бумаги по которым нерезиденды США освобождаются от налога на дивиденды и как корректно будет задекларировать доход в налоговую РФ (за 2020 платить по отчеты и сделать перерасчет в 2021 году, или же сразу задекларировать по форме 1042-S). Заранее спасибо!
  • Тим
    23 марта 2021, 10:53
    Как продажу валюты считать, учитывая куплю/продажу акций за нее??? Там можно легко вляпаться в двойное налогообложение. Опять же там еще вычет какой-то есть…
      • Тим
        23 марта 2021, 11:11
        Татьяна Суфиянова, не понял причем тут форекс?
      • Тим
        23 марта 2021, 11:11
        Татьяна Суфиянова, а у ВТБ что есть?:)
  • Andrey
    23 марта 2021, 10:58
    не понял, разве брокер Тинькофф и ему подобные не уплачивают налоги за клиента? я сильно сомневаюсь что вся армия инвесторов тинькова что-то заполняет
    • Тим
      23 марта 2021, 11:13
      Andrey, за дивиденды Киви тоже приедется ответить подать декларацию и за всех других, у кого дивы из офшорных зон.
      • Андрей
        02 апреля 2021, 13:58
        Тим, и Киви, и Полиметалл, и Тинькофф.
        И декларировать и уплатить. 
  • Алексей [buythedip]
    23 марта 2021, 12:27
    @Татьяна Суфиянова ,  у Вас мнение по поводу возможности с 2021г возвращать ндфл по 1530 с помощью инвестиционнного (ИИС) и имущественного вычета — не поменялось? Считаете что по прежнему будет возможность возвращать этот ндфл через эти вычеты?
  • Andrey
    23 марта 2021, 17:03
    Татьяна, вопрос немного не в тему, но думаю вы знаете на него ответ. У меня Мечел осуществил выкуп акций и удержал налог 30%. Сейчас от него появилась справка 2НДФЛ, есть брокерский отчет, где есть эти сделки. Я могу вернуть по этим документам излишне уплаченный налог? Нужно ли для этого переделывать 3НДФЛ?
  • Александр Элс
    02 апреля 2021, 12:04
    Подскажите пожалуйста по п.5. Зарубежный брокер прислал мне листы 3-НДФЛ с расчетом базы, суммы налога. Все по форме

    Приложение 2. Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001)

    Там сумма дохода в пересчете в рубли и налог у уплате. Расчета нет, но и форма этого не предполагает. Как подавать такие данные грамотно?
  • Kingfisher
    02 апреля 2021, 12:18
    Татьяна, подскажите, если я несколько лет торгую у зарубежного брокера, но в РФ средства не вывожу, я все равно должен 3-НДФЛ сдавать? Мне прилетит какой-нибудь айяйяй, когда я решу вывести средства в РФ? 
  • sinleg
    02 апреля 2021, 13:09
    Доброго всем, подскажите, обязательно ли сдавать декларацию 3-ндфл, если не будет вычетов за 2020 год, брокер насколько я понимаю оплачивает налог в налоговую. Спасибо.
    • Андрей
      02 апреля 2021, 14:02
      sinleg, из сообщения непонятно куда вы инвестируете. Если только в отечественные инструменты, можете расслабиться.
      Главное не перепутайте, есть много компаний которые как-бы наши, но зарегистрированы на Кипре/в Голландии/Великобритании и тд. 
      • sinleg
        02 апреля 2021, 14:04
        Андрей, акции российских компаний. брокер сбер. (гмк, сбербанк, газпром, лукойл, татнефть и т.д.) 
  • Андрей
    02 апреля 2021, 14:09
    Это наши, за вас всё делает брокер. 
    Не по нашим ещё и дивиденды в долларах обычно приходят. Если такого не было, за вас брокер отчитается. 

    • sinleg
      02 апреля 2021, 14:20
      Андрей, спасибо
  • puz
    02 апреля 2021, 14:11
    Татьяна, добрый день. Я правильно понял, что если у меня за 2020 год у российского брокера прибыль, а у IB убыток, то запросив у IB некую справку об убытках (надеюсь, они знают о чем вообще речь), можно будет зачесть одно с другим. И не совсем понятно как это сделать, поскольку мой российский брокер автоматом же подает данные в налоговую. Выходит, что прибыли в декларации от брокера, а убытки в декларации, заполненной мной лично
  • Ivan not Great, not Terrible
    02 апреля 2021, 16:44

    Подскажите, пожалуйста вот по такому нюансу. В 2020 получен от доход от операция с бумагами у брокер А, и от ПФИ от брокера Б (оба российские). У них разные ОКТМО. При зачете убытков прошлых лет прибыль от ПФИ полностью обнулилась, а прибыль от бумаг только частично.

    Как я понимаю в Разделе 1 в таком случае должно быть две строки про возврат налога. Я поставил по ОКТМО брокера Б сумму равную уплаченному налогу, а остаток — по ОКТМО брокера А. Это правильно или надо делать строго пропорционально ? 

  • BVAdoc
    02 апреля 2021, 17:08
    Татьяна, а скажите, с какой целью вы хотите знать всю личную информацию и информацию по счету и деньгам, кот. не необходима для рассчета налогов??? Я говорю про вашу прогу для рассчета налога, кот. вы упоминали выше.
    Для чего в этой вашей проге для рассчета налога рекомендуется даже не открывать сформированный IB файл. И программа не принимает файл, где удалены личные данные. Другие подобные сервисы не только указывают на возможность удаления лишних данных, но и советуют делать это.
  • YuYu
    02 апреля 2021, 20:08
    Подскажите, пожалуйста. В прошлом году были получены дивиденды по иностранным акциям, налог 30 % был удержан(w8ben заполнил, только в этом году). Нужно ли в декларации писать этот доход?
  • Игорь
    02 апреля 2021, 22:06
    Подскажите, саоьдирование результатов с прошлыми периодами для минимизации ндфл возможно? Скаолько периодов лет можно максимально сальдировать?
    • Александр Элс
      03 апреля 2021, 08:41
      Игорь, можно. По-моему до 10 лет, если остались убытки прошлых лет. Но только отдельно фонда, отдельно срочка.
  • Terano
    03 апреля 2021, 14:18
    Татьяна спасибо большое!
    Как раз не могли понять, почему в ЛК налогоплательщика не учитывается ЛДВ, хотя брокер в справке ее отразил. Добавили вручную, как вычет и деклариция заполнилась корректно

    Буду к вам обращаться, если что)
  • Иван
    03 апреля 2021, 15:42
     Танюша, доброго дня! Вычет по ЛДВ, это который после 3-х лет освобождает от налогов полностью или в сумме дохода до 3000000 за каждый год владения бумагой? 
     Разве сам брокер не считает это по итогу продажи бумаг, например, облигаций? Или он считает это только по ИИС-у?
  • Viktor Engineer
    03 апреля 2021, 21:57
    Татьяна, спасибо Вам большое! Пойду редактировать неправильные суммы дивидендов от Тинькова, хорошо что не подал ещё)
  • Alesa
    07 апреля 2021, 17:40

    «расчеты по Interactive Brokers LLC – это не реклама чужой программы и стороннего сайта.  Сделано все специально для того, чтобы потом получить полный расчет налоговой базы, пояснительную записку, в которой обязательно все комиссии общие (брокерские) будут распределяться между видами дохода.» У меня вопрос ваш расчет на чем базируется, какие статьи НК, как списание проводите? По сути, чтобы списать надо учет вести. а не отчет составлять. Связи с этим вопросом, вы гарантии даете, что ошибок и начислений от налоговой не будет по вашим расчетам? Спасибо 

     

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн