Вчера разговаривал с инвестором-новичком в недвижку. Он мне начал втирать розовое говно про 3 квартиры как инвестиция на старость.
Я ему, а как же износ дома? Типа современный пластиковый дом из говна и палок дом простоит 70-80 лет, потом под снос. Это обесценение квартиры -2% в год.
А он мне начал втирать дичь, что земля на которой стоит дом его собственность. Этож прям получается что моя квартира 60 метров /16этажей=3.75метра московской землицы. Т.е аж 15мио цена квартиры в панельке на окраине/3.75=4мио руб за квадратный метр. А если дом 20 этажей? А если 50?
Для наглядности этот метр за 4мио = 8слоев 5000 купюр. Я аж возбудился. Этож у родственников на кладбище вообще охульон рублей, а они лежат и низнат о своем посмертном счастье и богатстве.
Тогда посчитаем стоимость москвы по фундаменталу. 1метр =4мио руб. 2500кв км= 2 500 000 000 кв метров * 4мио =10000 трлн руб. Или 138трлн баксов. Мне вот непонятно, зачем россия продает нефть, газ, если можно просто продавать московскую землю по 4мио за квадратный метр? Весь бюджет страны на год 22трлн, т.е 500 лет можно жить просто распродавая московские квадратнометры. Можно даже квадрометропровод Сила Москвы бахнуть в европпу. Чем не нацпроект?
Или за границей нет таких дурачков -инвесторов? Зато в россии дополна.
И наконец, самый интересный вопрос который я задал этому инвестору. А кто будет платить за утилизацию дома? Земля под домом собственников квартир. Дом изношен. И под утилизацию. Кто будет платить? А утилизация это овердохрена денег. ½ от стоимости нового. Все надо разломать, вывезти, утилизировать. И кто платит? Ясен пень что будет платить собственник.
Я еще понимаю, что на месте пятиэтажки можно построить 22этажку. И найдутся инвесторы. И это окупится. А что строить на месте ветхой 12этажки? Или старой 22ух этажки? Прикол в том, что массовая застройка 12этажками в москве случилась в 1970ых. И этому жилью счас всего 50 лет. И только в 2040-2050 придется массово решать эту проблему ветхого многоэтажного панельного жилья. В европах такое ломают. И не строят. И не случайно в европах застройка низкоэтажная — просто они считать умеют.
Мораль
помимо износа дома -2% от стоимости в год, инвесторам надо закладывать в расчет стоимость утилизации ветхого дома. Это примерно -1% от стоимости. Итого владение недвижкой это редкое удовольствие в -3% от стоимости каждый год.
Более того, 60-70летняя высотная панель источник проблем и затрат на утилизацию. И цена ей отрицательная, т.к собственникам придется заплатить за утилизацию.
Хотя, есть вариант. Подарить бомжу. Но гдеж столько бомжей найти?
Имхо лет через 20-30 профессия бомжа будет крайне востребованная и высокооплачиваемая. На нее учить будут. МГУ, Бауманка, ВШЭ и МГИМО. Еще не всех возьмут, будут высокий егэ смотреть.
Всем удачной торговли.