Не будет 60 р за бакс, не будет.
Москва это 55 широта. Если бы не Гольфстрим, то было бы жутко холодно.
Но Гольфстрим приносит облака и поэтому в Москве нет Солнца.
Люди с годами понимают и хотят жить там где солнечно, а не сидеть в вечной серой пелене.
Это понимание приводит к чемоданным настроениям.
«а не продать ли все к чертям и уехать туда где солнце светит и мухи не кусают»
Если средняя однушка это 8млн рублей а двушка 10-11 млн то
при курсе 50 р это приводит к 160 тыс долларов.
а двушка так вообще вытягивает 220 тыщ $
Эти суммы уже позволяют призадуматься.
***
2007-2008 годы показали что 140 000- 160 000 за метр при курсе в 25 р за доллар дает
непрекращающийся отток населения из Москвы
Значит при цене метра 5000-6000$ мы имеем проблемную ситуацию. Люди продают все и квартиры и машины, закрывают счета, продают дачи и сваливают туда где солнечно. В 2007 продав хрущевскую двушку 44 метра в панеле можно было было получить 260 тысяч $, в моменте почти 300 тысяч — а это хороший билет в один конец.

Если сейчас 208 000 за метр это примерно 2800$
Думаю пороговой суммой является 4000$
Продав трешку, двушку и получив 300 000 $ уже можно лететь в Испанию.
Т.е пороговой суммой для миграционных дум является 200 000 $
Поэтому курс будут искусственно завышать. Всегда!
***
Если доллар привязать к нефти мы будем получать миграционные качели .
когда отток людей будет происходит с повышением цены нефти.
Сначала будут уезжать более богатые, появятся волны мигрантов. Волна «первого снижения доллара», волна «второго снижения доллара», потом ценник выезда начнет снижаться и думаю упрется в 150 000 евро.
Если совсем просто то 11 млн двушка уже при курсе 73 р за евро дает желаемые 150 тыщ.
если возьмем доллар то курс в 59 рублей за дает искомые 150 евро при продаже двушки.
****
к чему приведет политика сдерживания укрепления рубля?
Это приведет к расслоению.
Люди будут накапливать пакеты акций и сваливать( жить на купоны и дивиденды) в теплые солнечные страны.
Другая часть населения должна будет работать на Норникеле, в Братске, на НЛМК, в Акроне и т.п. производствах обеспечивая своим трудом дивидендную доходность акций.
• Работа — ее не будет. Если работаешь удаленно, то в целом нормально. Но полностью удаленная работа, зачастую, приносит меньше дохода.• Медицина — очень дорогая и, зачастую, менее качественная. Это относится и к южной Европе и к регионам России. Чем дальше от Москвы, тем сложнее будет лечить серьезные заболевания. Пока молодой на это забиваешь, но с возрастом — значимый пункт.
• Образование — своя специфика (Европа), ниже качество (регионы РФ). Даже школьное образование, зачастую, лучше в Москве. Высшее — тем более. В Европе/США конечно своя специфика, но там хорошее образование будет очень дорогим.
Что до цен на недвижку в Москве, они объективно на лоях (если смотреть в $) и дешеветь почти наверняка не будут при любом раскладе. Сырье растет бешенными темпами (в долларах), инфляция будет все выше и выше.