Я понимаю, что тема с бородой, но мне было сегодня очень интересно прочитать пост про результаты ЛЧИ 2020 на
Дзене.
Если совсем кратко, человек взял из таблицы результатов «трейдеров-капиталистов», тех кто стартовал с депо от 3 млн. руб., их набралось около 300. И просуммировал их финансовый результат. И получился минус 1,05%.
Правда, там был какой-то выдающийся инвестор, который с депо 3,8 млн сумел получить убыток 42 млн.
Кстати, старожилы, объясните
как такое возможно? я понимаю, что из-за плечей, но разве брокер не схлопывает твою позицию в ноль «автоматом», когда заканчивается обеспечение?
И что в этом случае дальше происходит? ты завёл на Тиньков 3,8 млн, хорошенько так поторговал, потом к тебе приезжают коллекторы, говорят «ну что, друг, будем твою квартиру продавать, и родителей квартиру, и ещё почку заберём» )))
Даже за вычетом этого интересного случая совокупная доходность трейдеров оказалась в районе нуля, т.е. куда меньше, чем индексы за тот же период. Есть какбэ над чем подумать.
А, ну ещё автор поста критиковал Тиньков за то, что его клиенты просадили больше всего денег. Т.е. совокупный убыток максимальный. Но это только в абсолютных деньгах, а в относительной доходности и АТОН и ПСБ куда сильнее «отличились». Да и непонятно, как вообще брокер на это может повлиять. Брокер может повлиять на то, сколько у него клиентов, сколько суммарно активов, сколько людей поучаствует в ЛЧИ. А результат я не понимаю, как должен от брокера зависеть. Если человек сделал +94% к депо, это что — его брокер так научил торговать?)
Многие так и делают, чтобы маленький риск на портфеле превратился в огромный риск на конкурсном счете, а вдруг попрет!