Семен Борода
Семен Борода личный блог
29 января 2021, 12:57

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Раньше, как и большинство трейдеров, я был уверен в исключительно спекулятивном характере движения криптовалют. Но тот факт, что биткоин  никак не хотел аннигилироваться, а на истории крупные падения для него не редкость, мотивировали изучить предмет более подробно. Это позволило извлечь в 2020 году дополнительную прибыль из нового для меня рынка.

Фундаментальный анализ криптовалют во многом схож с макроэкономическим анализом. Базовой валютой при торговле криптовалютами является доллар США (со своими нюансами), а в случаях торговли на фьючерсном или спотовом рынке операции проходят по паре BTCUSD. Следовательно, изменения в позиции доллара США на международной финансовой арене влекут за собой изменения и в курсе биткоин. Но есть и специфические особенности, которые касаются непосредственно криптовалют. Их знание помогает выбрать инструменты с наибольшей отдачей.

В середине 2019 года стало очевидным, что 13-летний цикл роста американской экономики подходит к концу. Безработица еще оставалась на рекордно низких уровнях, но ряд других макроиндикаторов говорили о замедлении деловой жизни. Это подтолкнуло ФРС США к циклу снижения ключевой ставки уже в июле 2019 года – задолго до первых упоминаний о ковиде.
Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

В конце 2019 года началась пандемия, из-за которой встали международные перелеты и повысился спрос на активы-убежища: золото и американский доллар. Дальновидные инвесторы стали выходить в кэш, закрывая сделки на фондовом и товарном рынках. На рынке РЕПО возник дефицит ликвидности — это привело к еще большему усилению позиций доллара США. По некоторым оценкам, объем кредитования ФРС основных банков-дилеров с сентября 2019 года по настоящее время превысил $9 трлн. Против традиционных сберегательных активов стали падать практически все инструменты, включая криптовалюты.

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Это была первая возможность получить прибыль на основе фундаментального подхода. Многие и без кризиса в период 2018 – 2019 гг. сравнивали криптовалюты с тюльпановой лихорадкой, поэтому для шорта эти инструменты подходили как нельзя лучше. Не упустил эту возможность и я. В результате снижения биткоин «похудел» вдвое, для сравнения Dow Jones – только на 39%. К тому же я нашел биржу stormgain с положительным свопом на продажу, что позволило удерживать короткую позицию с дополнительным доходом.

Тем временем ФРС вместе с правительством  США приступили к полномасштабной войне с экономическими последствиями пандемии. Ключевая ставка была обрушена до нуля, снижена норма частичного резервирования для коммерческих банков, штаты и муниципалитеты получили прямые выплаты путем выпуска облигаций, населению США раздали первые дотации в размере $1 200 на каждого взрослого, а регулятор начал скупать долговые обязательства различных ETF. Опуская технические нюансы, все это производилось путем печати новых долларов. В результате баланс ФРС увеличился вдвое, а денежная масса (агрегат М2) выросла на 25% в течение года.
Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа
Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Что происходит с ценой товара, когда его выпуск резко увеличивают? Она падает. То же самое случается и с валютами. Забегая вперед, стоит отметить, что ФРС до сих пор продолжает ежемесячное вливание средств в экономику объемом от $250 млрд. Не удивительно, что чаша весов в середине 2020 года качнулась в другую сторону – инвесторы стали искать свободную от беззастенчивой эмиссии замену доллару США. Тогда и вспомнили про биткоин.

Эмиссия биткоин ограничена 21 млн монет, а для защиты от инфляции предусмотрен халвинг раз в четыре года (стоимость вознаграждения за добычу блока снижается в два раза). Это сильно контрастирует с монополией центральных банков на выпуск национальной валюты. В то время как ФРС активно печатала доллары, в системе биткоин в мае произошел очередной халвинг – пощечина печатным станкам от криптовалютного рынка. Доходность добычи упала, что вызвало рост стоимости монеты.

Биткоин децентрализован – его ни разу не взломали, а ценообразование свободно от интересов отдельных лиц. К тому же он обладает необходимыми для платежных средств характеристиками: взаимозаменяемостью и свободным обращением (со своими исключениями).

Эти обстоятельства привели к росту числа институциональных игроков (инвестиционных компаний) на криптовалютном рынке. В конце августа Чикагская товарная биржа (CME) зафиксировала рост открытого интереса на биткоин-фьючерсы практически до $1 млрд.
Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Начиная с сентября, стала усиливаться дивергенция между количеством биткоинов на криптовалютных кошельках клиентов ведущих бирж и стоимостью этой монеты. Все большее число участников после покупки выводили криптовалюту на собственные холодные кошельки. Для меня это был сильный бычий сигнал, говорящий об ожидании игроками дальнейшего роста цены.

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Признание биткоина в качестве сберегательного инструмента привело к буму покупок криптовалют на биржах, а в среде майнеров вырос спрос на асики (специальное оборудование для майнинга).

Несмотря на убытки, вызванные халвингом в мае и перманентным ростом сложности добычи, крупнейшие майнинговые компании продолжили активную закупку добывающего оборудования. Riot Blokchain на протяжении всей своей публичной истории оставалась убыточной. Это не помешало руководству в середине 2020 года объявить о покупке дополнительных 2500 машин, вложив в сделку свыше $5 млн. Осенью заказ был расширен, в него включили еще 16 000 асиков модели Antminer S19-Pro.

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Аналогичным образом поступили все яркие представители отрасли. Core Scientific решила пополнить свой парк сразу 59 000 установок с целью достижения 7,26 EH/s. Уже в августе спрос на асики от Bitmain растянул очередь поставок до мая 2021 года. Рост совокупной мощности майнеров вел, во-первых, к снижению издержек внутри сети; а во-вторых, демонстрировал ожидание удорожания криптовалют профессиональными участниками рынка.

Сумма факторов говорила о том, что биткоин ждет продолжение роста. По этой причине в конце августа я зашел в сделку объемом $500 и кредитным плечом 1:5. В отличие от фондового рынка за заемные средства платить не нужно, а плечо на некоторых биржах можно использовать хоть 1:300 (чего делать, конечно, не нужно).

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Это была не единственная сделка, но самая продолжительная и удачная из всех в торговле криптой в прошлом году. Были, разумеется, и промахи. Так, в конце сентября я отхватил стоп по паре NEOUSD, когда решил, что эта монета взлетит после запуска проекта Flamingo Finance. Но птичка не взлетела. После листинга на биржах FLM упал неприлично сильно, а NEO так и не смог подняться выше сентябрьских максимумов.

Но вернемся к более масштабным событиям. Признание биткоина тем временем вышло на новый уровень! Осенью PayPal объявила о включении криптовалют в свою платежную систему. Эта новость дала эффект разорвавшейся бомбы: о биткоине снова вспомнили и он вновь начал выходить в новостные заголовки.

С момента запуска сервиса компания уже дважды расширяла свой лимит на общий объем криптовалют, поскольку спрос превысил все ожидания. По мнению агентства Pantera Capital, в ноябре 70% свежедобытых биткоин были приобретены пользователями PayPal. А ведь эта услуга в 2020 году была доступна только для граждан США.

Как я заработал на криптовалютах с помощью фундаментального анализа

Это далеко не все причины, которые вызвали рост спроса на криптовалюты. В США в ближайшее время будет утроено число банкоматов, в которых биткоины можно обменять на наличные; ЕЦБ в декабре объявил о расширении программы PEPP с €1,3 до €1,85 трлн; баланс Банка Японии из-за скупки облигаций и акций превысил в 2020 году объем Государственного пенсионного фонда и т.д.

Но, честно сказать, я не рассчитывал, что биткоин выпрыгнет сильно выше $20 000. Стыдно признаться, но я перестал мониторить рынок после 25 декабря, так как обычно жизнь на финансовых рынках под Новый год замирает и всем становится немного не до трейдинга. Каково же было мое удивление, когда я увидел цену в районе $40 000! Стоп расположил под ближайшим фракталом на уровне 36К, закрывать не стал сразу на случай нового взлета. Но судьба распорядилась иначе.

Что можно сказать в подытоге? Мир криптовалют не ограничен одной лишь спекуляцией, поэтому фундаментальный анализ приносит свои плоды – в этом мне удалось убедиться на собственном опыте. 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн