MPlus
MPlus личный блог
29 января 2021, 11:31

Сделать металлургическую промышленность страны полностью свободной от ископаемого топлива

Завод в городе Лулео на севере Швеции первое в мире Впредприятия, работающее без ископаемого топлива. 

Технология заключается в замене коксующегося угля в качестве топлива для получения стали на водород, полученный к тому же «зелёным» способом, с помощью электролиза воды с использованием ВИЭ (ветряков и солнечных батарей). Продукция завода – так называемое прямовосстановленное, или губчатое, железо (DRI – Direct Reduced Iron) в форме окатышей или брикетов, которое впоследствии используется в качестве экологичной добавки к чёрному металлолому в типовой электропечи для выплавки стали. Предполагается, что такая технология в будущем полностью заменит традиционное доменно-конвертерное производство и сократит выбросы углекислого газа при производстве стали на 25%.

 В цене продукт, выходит на 20–30% дороже. Здесь шведы работают на перспективу, это важно не только для шведской металлургии, но и для экономики в целом:
· во-первых, избавившись от доменных печей, многие из которых расположены в других странах, LKAB уже одним этим шагом существенно снизит общий углеродный след Швеции;
· во-вторых, производство водорода, необходимого для новой технологии, приведёт к снижению стоимости этого вида топлива на рынке, что в перспективе поможет снизить объём выбросов в других секторах, включая авиацию и морские перевозки;

Сделать металлургическую промышленность страны полностью свободной от ископаемого топливаПри цене на «зелёное» электричество на уровне $25 за 1 МВт∙ч, которая сегодня достигается во многих регионах мира, и стоимости водородного электролизера в $450 за 1 кВт, которая будет достигнута к концу этого года, первичная сталь обойдётся в $400 за тонну. Это конкурентный показатель по сравнению со многими действующими сталелитейными заводами.
35 Комментариев
  • SergeyJu
    29 января 2021, 11:33
    Богатым чудить можно. А если копнуть больше, наверняка найдем и какую-нибудь госплюшку, покрывающую недополученную прибыль. Или разводку экохомячков на деньги.
    • sergik99
      29 января 2021, 11:37
      SergeyJu, Почему чудить? Идея вполне разумная.
      Вопрос где взять столько водорода?

      Есть и ответ, в России купить.
      • SergeyJu
        29 января 2021, 12:12
        sergik99, никая идея с ростом себестоимости на 20% не является разумной, если за ней не стоит чей-то конкретный интерес или чья-та непреклонная воля. 
    • drow
      29 января 2021, 12:08
      SergeyJu, технология из 50ых годов, применяется там где это выгодно, но нынче налогами\штрафами можно что угодно сделать выгодным/невыгодным.

      p.s. Кроме ксати водорода, еще используют природный газ и даже уголь…
    • SergeyJu
      29 января 2021, 12:18
      MPlus, все, что касается «углеродного следа» есть результат фальсификации науки. Потому что любой вменяемый климатолог знает, что никаких достоверных научных прогнозов климата не существует. 
      С другой стороны, известно, что жизнь в последние миллион лет расцветала во время межледниковий и стремительно деградировала в ледниковые периоды. Что продуктивность зеленых растений существенно возрастает при росте концентрации СО2. И что в последний малый ледниковый период население средневековой европы сократилось как минимум вдвое из-за голода и болезней. Леса в Гренландии заменил лед. 
      Ущерб от похолодания во много раз страшнее, чем ущерб от потепления и, в отличие от потепления, почти ничем не компенсируется.
      • sergik99
        29 января 2021, 12:51
        SergeyJu, 
        Потому что любой вменяемый климатолог знает, что никаких достоверных научных прогнозов климата не существует.

        А и хорошо. Вот будет возможность этим лошарам втюхать водород, дешевле, чем их себестоимость.
        • SergeyJu
          29 января 2021, 13:30
          sergik99, не будет. Верне, на одном выиграешь копейку, на другом потеряешь рубль. Все эта истерика насчет чудовищного и страшного потепления задумана для прибыли кого-то совсем другого. 
          • sergik99
            29 января 2021, 13:33
            SergeyJu, Да нам то какая разница?
            Наш водород дешевле чем у зеленых и его много.
            Ну и будем его продавать ТУДА. ТУДА, где спрос на него будет.

            А не будет спроса?
            Тогда не будем продавать. Пусть Грета Тумблер еще работает.
            • SergeyJu
              29 января 2021, 14:12
              sergik99, про углеводородный налог не слышали? Мысль такая, обложить импорт в ЕС товаров тех стран и производителей, которые заподозрят в избыточном выделении СО2. И это только один вариант. 
              Думаете, зря Трамп выходил из Парижского соглашения, а куча экономистов, из тех, кто не стоит на довольствии «демократических сил»,  призывают Путина к тому же. 
              • sergik99
                29 января 2021, 15:14
                SergeyJu, Россия и без СО2 может дешевый водород производить.
                Не слышали?
            • SergeyJu
              15 февраля 2021, 13:47
              MPlus, если все спешат извалять в дерьме, поспешать-то не недо.
                • SergeyJu
                  15 февраля 2021, 14:16
                  MPlus, дело не в башнях. А в том, что хозяева грет попутали рамсы. СО2 — наша защита от ледникового периода и надежда на будущее. 
                  Продуктивность зеленых растений пропорциональна его содержанию в атмосфере. Присоединяться к этой безумной афере не нужно. Нужно просто имитировать, что идешь в ногу. Что наши и делают. 
    • sergik99
      29 января 2021, 12:48
      MPlus, Если будет спрос на дорогой водород, то Россия должна всеми силами доказывать, что без экологии и водорода всем хана.
      Грета Тумблер нам в помощь.

      Дешевле чем мы пусть кто попробует получить водород.
      Так что наш водород будет самый дешевый на мировом рынке.
  • Malik
    29 января 2021, 12:47
    Автор, ты печь плавильную видел? Она размером со всю вашу ВДНХ или Москва-сити. Такую зеленой энергетикой не прогреть. А этот завод чухонский наверно с приставкой мини-
    • sergik99
      29 января 2021, 12:53
      Malik, Так Россия сколько надо, столько водорода и продаст. И дешевле чем они получат на своих ветряках. Нам бы премировать этих шведов надо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн