Артем Иванов
Артем Иванов личный блог
13 января 2021, 00:14

Инвестиции против спекуляций. Вопросы.

Посмотрел динамику акции индекса ММВБ и Смпи 500 в рублях.

1. Заметил одну особенность — акции растут при росте рубля и падают, при падении. На рынке это называется — риск офф.

Таким образом имеем.

Рублевые акции — рост вместе с курсом рубля.

Валютные акции — рост акции с параллельным падением бакса и падение акции с ростом бакса.


В итоге — максимальную прибыль в рублях можно получить только в рублевых акциях. В валютных рост сопровождается убытками по баксу.

Для меня вопрос, почему спекулянты в РФ выбирают валютные акции? Если вы верите в рост, не проще набрать индекс ММВБ?


2. По инвестированию тоже вопросы. 

Тренд в валютных акциях обычно длится годами. Где гарантия что следующие десять лет тренд не сменится на медвежий?

Дивиденды по валютным акциям до 3% годовых, т.е на уровне инфляции.

Какой смысл инвестировать с такими условиями, не проще потратить деньги здесь и сейчас?


У инвесторов идея такая — зарабатываем бабки, а потом героически пытаемся отбить инфляцию, т.е перенести стоимость денег на будущее.

На мои взгляд глупая идея с учетом что 

1. Человеческая жизнь конечна. Не давно читал инвестора, которые живет на хлебе и воде, но все бабки вкладывает на будущее. На фига так жить вообще и когда это самое будущее настанет?

2. В старости обычно много денег не нужно, деньги нужны в молодости. Дополнительно в старости не факт что удастся сохранить рассудок.
Есть такие знакомые, которые всю жизнь экономили, а в 60 лет начинают раздавать деньги мошенникам под красивые сказки. А есть такие знакомые, которые на старости наоборот превращаются в плюшкиных.

3. Отбить инфляцию на долгосроке в любых инструментах очень сложно. Деньги это такой купон, который сгорает со временем. Таким образом и нужно к ним относится, по принципу получил — потратил.



Короче, не могу решить нужны ли мне вообще все эти инвестиции? Помогите разобраться.

Вопрос скорее нужно так поставить — что лучше, жить сегодняшним днем или завтрашним?






8 Комментариев
  • товарищ масон
    13 января 2021, 00:19
    я в конечном итоге выбрал омереку в краткосрок.
    в идеале — в день. но могу подзадержаться.

    цель — прибыль.
    средство — владение бумагой
  • 3Qu
    13 января 2021, 03:54
    Поздравляю!  Но вы не первый до кого это дошло. Первым был А.С.Пушкин
    Как молодой повеса ждет свиданья
    С какой-нибудь развратницей лукавой
    Иль дурой, им обманутой, так я
    Весь день минуты ждал, когда сойду
    В подвал мой тайный, к верным сундукам.
    Счастливый день! могу сегодня я
    В шестой сундук (в сундук еще неполный)
    Горсть золота накопленного всыпать.
    Не много, кажется, но понемногу
    Сокровища растут. 
    Хорошее и точное описание наших инвесторов.)
  • Алексей Пешков
    13 января 2021, 05:05
    Вы уверены, что будете востребованы в вашей профессии через 20 лет? Или все ваши деньги от продажи наследства в виде бабушкиной квартиры?
  • plustreider
    13 января 2021, 08:18
    60 лет — это не старость 
    Старость — это когда денег много, но уже не стоит .
    Старость — это когда работаешь на одни лекарства и живешь по принципу: « тёплый сартир и кефир на Ночь «
    Если у Вас получается заработать на бирже, то почему нет ?
    Деньги нужны и в 60 лет или как?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн